- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Арифметические действия с натуральными числами. Среднее арифметическое» , 6 класс
Математика 6 класс
Урок 1. Арифметические действия с натуральными числами. Среднее арифметическое.
Поурочное планирование с 2024 года. Ориентировано на работу с федеральным учебником: «Виленкин, Жохов, Чесноков: Математика. 6 класс. Базовый уровень. В 2-х частях — Просвещение».
Содержание (быстрый переход):
Математика 6 класс Урок 1. УМК Виленкин (Просвещение)
Организационный момент
1. Устный счёт
2. Актуализация
3. Изучение нового материала
4. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение
5. Подведение итогов. Рефлексия
6. Домашнее задание
Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о среднем арифметическом нескольких чисел и средних величинах.
Задачи:
Повторить правило нахождения среднего арифметического нескольких чисел и ввести правило вычисления средних значений величин при решении практических задач.
Продолжить формировать умения анализировать данные и обрабатывать статистическую информацию.
Планируемые результаты
Ключевые слова: среднее арифметическое; средняя скорость.
Организационный момент
■Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих. Проверка внешнего состояния кабинета и проверку подготовленности учащихся к уроку; организацию внимания. Готовность учителя к уроку (наличие плана урока, состояние классной доски, мел, оборудование для демонстрации опытов, ТСО и др.). Формулирование темы, цели и задач урока (в некоторых случаях это может быть сделано позже). Мобилизующее начало урока («исходная мотивация»).
Ход урока
1. Устный счёт
1.16 — выполнить по цепочке.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть все ЗАДАНИЯ
2. Актуализация
Выполните письменно действия, чтобы найти значение выражения:
а) 7124 + 67 817; б) 34 765 – 7 678; в) 370 · 345;
г) 1548 : 36; д) 80 · 345 – 80 · 245 + 102.
Можно использовать рабочую тетрадь, с. 3—4, № 1 а, 2 а, 3 а, 4 а, 5 а.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть Рабочую тетрадь
3. Изучение нового материала
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть Страницы 4-5
Предложить охарактеризовать погоду на улице: холодно, тепло и т. д. Уточнить, с чем проводилось сравнение, и подвести к понятию средней температуры. Акцентировать внимание на том, что значение средней температуры за день (месяц) получается вследствие фиксирования показателей в течение определённого временного промежутка и что для удобства при фиксации данных могут быть использованы, например, таблицы, а для считывания значений — приборы со шкалами.
Попросить вспомнить, по каким правилам выставляются отметки за четверть/триместр/год в электронном журнале, спросить, где ещё используются средние значения. Повторить правила округления. Предложить сформулировать понятие средней величины.
Работа с текстом учебника: найти ответы на первые два вопроса на с. 15.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть Страницы 14-15
Для получения геометрической интерпретации среднего арифметического выполнить задания, предполагающие работу с координатной прямой: 1.1, 1.2 и/или использовать рабочую тетрадь, с. 8, № 2 а, 4 — обратить внимание на нахождение неизвестного числа при известном среднем арифметическом.
4. Тренировочные упражнения
на систематизацию и повторение
Учебник:
1.3 а, в и/или использовать рабочую тетрадь, с. 8, № 1 б, д — вычисление средней величины.
1.6 — вычисление среднего арифметического нескольких величин с последующим округлением.
1.5 — фронтальная работа с оформлением решения на доске — вычисление средней отметки за четверть.
1.4 — вычисление средней температуры — работа в парах с последующей взаимопроверкой.
1.23 а, в — решение уравнений.
1. 11 — задача на нахождение неизвестного числа при известном среднем арифметическом.
5. Подведение итогов. Рефлексия
Использовать приём «Эмоции»: показ карточек с изображением трёх эмоций: весело, грустно, нейтрально. В конце спросить, можно ли из полученных реакций составить таблицу реакций.
6. Домашнее задание
Введение (натуральные числа): с. 4—5 до произведения чисел,
П. 1, с. 14—15 (теоретический материал).
Ответы на вопросы (с. 15).
№№ 1.29 а, 1.31, 1.36, 1.39 а.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619233-konspekt-uroka-matematiki-arifmeticheskie-dej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.