Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2025

Урок чтения по теме «Повторение изученных букв»

Локтаева Елена Евгеньевна
Учитель начальных классов
Урок чтения для начальной школы по теме «Повторение изученных букв». На занятии отрабатывается навык чтения и соотнесения букв со звуками. Упражнения на осмысленное чтение с опорой на картинки помогают развивать понимание текста. Урок учит детей работать с учебником, воспитывает аккуратность при выполнении заданий и мотивацию к обучению. Формирует доброжелательное отношение к участникам учебного процесса и культуру поведения на уроке.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока чтения

тема "Повторение изученных букв"

Учитель

Локтаева Е.Е.

Учебный предмет

Класс

1д

Тип урока (занятия)

Повторение изученного

Цели урока:

образовательная:

  • Отработка навыка чтения изученных букв, соотнесения их со звуком;

  • Отработка навыка осмысленного чтения с опорой на картинки.

  • Учить работать с учебником.

воспитательная:

  • Воспитывать мотивацию к учению, интерес к чтению;

  • Воспитывать аккуратность при выполнении практических заданий;

  • Воспитывать культуру поведения на уроке, доброжелательное отношение к участникам учебного процесса

коррекционно-развивающая:

  • Коррекция и развитие речевого аппарата через упражнения артикуляционной гимнастики и видео-распеку для запуска речи;

  • Коррекция зрительного восприятия, мышления и координации движений через дидактическую игру «Покажи букву»;

  • Коррекция и развитие тактильного восприятия через дидактическую игру «Чудесный мешочек»;

  • Коррекция и развитие операционной памяти, обогащение словарного запаса посредством работы на интерактивном тренажере;

  • Коррекция и развития образного мышления через отгадывание загадки;

  • Коррекция и развитие связной устной речи посредством устных ответов на вопросы;

  • Коррекция и развитие мелкой моторики рук посредством работы с пластилином;

  • Коррекция и развитие навыков самоконтроля с помощью рефлексии учебной деятельности.

  • Коррекция и развитие речевого дыхания посредством упражнения «Задуй свечу», которое помогает увеличить объём дыхания, нормализовать его ритм, выработать плавный, длительный и экономный выдох

Технологии

-Традиционная (репродуктивная) технология обучения.

-Технология коллективного и группового взаимодействия.

- Технология рефлексивного обучения

Технологии: коррекционно – развивающие и здоровьесберегающие технологии Е. Д. Худенко

ИКТ – технологии.

Межпредметные связи

Связь с предметами математика, мир природы и человека, речевая практика (операционные, методические, преемственные), музыка, труд

Опорные понятия, термины

Буквы, звуки, слоги, слова

Новые понятия, термины:

Предложение

Планируемый результат

Предметный (ПР):

Уметь читать ранее изученные буквы, соотносить их со звуком, составлять слоги на слух, читать короткие слова из 1-2 слогов, подбирать к ним картинку

Личностный (ЛР):

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование: Интерактивный комплекс, видео-распевка для запуска речи, интерактивный тренажер «Подбери картинку на заданную букву», картинка для составления предложения, текстильный мешочек с буквами, карточки со словами, картинки к словам, слоговая таблица.

Дидактический (раздаточный) материал: касса букв и слогов, пластилин, подложки, бумажные кленовые листочки, подносы.

Этапы урока (занятия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

Использование медиаресурсов

Мотивирование к учебной деятельности (организацион-ный момент)

1минута

У:

- В школе прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

(Установка на правильную посадку и поведение- карточки PECS)

- Какой у нас урок? Чему мы учимся на уроке чтения?

Я желаю вам успеха

Буду всем я помогать.

Мы отлично учимся

Всё у нас получится.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Дети отвечают на вопросы учителя 

Подготовитель-ный этап

3 мин

Актуализация знаний

1 мин

Постановка целей и задач урока

Закрепление знаний

9 мин

Применение полученных знаний и умений

20 мин

Подведение итога урока.

1 минута

Рефлексия.

1 минута

2. Начинаем наш урок с зарядки:

Артикуляционная и дыхательная гимнастика

1) «Разомнем щечки»

Ладони на щеки, мягкие вращательные движения 8 раз

2) "Растяжка"Мягкое прищипывание щек большим и указательными пальцами 8 раз

3) "Дятел"Легкое постукивание по щекам указательными пальцами 5-6 раз

4) «Надуй пузырь» Надувание щек и схлопывание ладонями 3 раза

5) «Задуй свечу» Сделать вдох. По сигналу медленно выдохнуть на указательный палец 3 раза

3.А теперь давайте распоемся, а заодно и повторим глазные звуки

Видео-распевка

4. Отгадайте загадку:

Черные птички на каждой страничке.

Молчат, ожидают, кто их угадает… (Буквы)

- Сегодня мы будем повторять буквы и звуки, которые уже выучили в прошлом учебном году продолжим учиться читать.

Тема урока: "Повторение изученных букв"

- Читаем вместе со мной гласные: А, У, О, Ы

- Согласные: М, С, Х, Ш, Л, Н, Р.

- А теперь читаете вы (учитель вызывает ученика к доске, читает с каждым индивидуально)

- Предлагаю поиграть в игру «Покажи букву»

(Педагог показывает ребенку карточку с буквой и помогает ему ее показать, остальные учащиеся должны ее отгадать)

- Молодцы ребята, а теперь давайте подберем слова на заданную букву

(работа с интерактивным тренажером)

- Давайте отдохнем

Физминутка

Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию (по методике Е.Д. Худенко)

- Сколько синих птичек в круге, столько раз поднимем руки

- Сколько птичек в нем зеленых, столько сделаем наклонов.

-Продолжаем работу. Читаем слоги по таблице столбиком

(сначала читают вместе с педагогом, затем каждый индивидуально)

- А теперь составляем слоги из букв на ваших подносах на слух. Внимательно слушаем (ОХ, МУ, СО, ХА)

У.:Молодцы ребята!

- На доске записаны слова, читаем и подбираем к слову картинку

У.:Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

- Правильно осень. Листья на деревьях желтеют, краснеют и кружатся на ветру. Давайте и мы сейчас потанцуем вместе с листочками

Музыкальная физминутка

У.:Работаем с букварем, откройте пожалуйста учебник по закладке, читаем по цепочке.

У.:Посмотрите пожалуйста на картинку на доске, кого вы видите?

- Устно составим предложение: У мамы сын. Прочитаем это предложение. Составьте схему этого предложения, сколько в нем слов, посчитайте. Какой знак нужно поставить в конце предложения.

Электронная физминутка для глаз.

(профилактика близорукости)

Инструкция учителя: Внимательно следим за движением предметов на экране, точно повторяя глазами их траекторию.

- Поиграем в игру "Чудесный мешочек"

Нужно не заглядывая в мешочек на ощупь узнать букву, которая вам попадется

- Я предлагаю вам вылепить из пластилина букву, которую вы достали из мешочка.

-Берем пластилин и раскатываем колбаски

- Молодцы ребята, очень красивые буквы у вас получились

- Кокой у нас был урок?

- Чем мы сегодня занимались?

- Сегодня вы очень хорошо работали, были активны.

- Стоят последние солнечные денечки и сегодня в наш класс заглянуло солнышко, давайте подарим ему наши лучики. Если вам понравился урок, дарим красный лучик, а если не, то синий.

- А я оценю вашу работу на уроке, кто у нас получает сегодня звездочки, а кто флажки.

Учащиеся выполняют упражнения

Учащиеся смотрят на экран и повторяют звуки под музыку

Учащиеся отгадывают загадку

Учащиеся читают

Учащиеся играют в игру

Учащиеся работают с интерактивным тренажером

. учащиеся выполняют упражнения

Учащиеся читают по очереди у доски

Учащиеся составляют слоги

Учащиеся по очереди выходят к доске, читаю слово на карточке, подбирают к нему картинку.

Учащиеся отвечают на вопрос

Учащиеся вместе с педагогом танцуют под музыку.

Учащиеся читают индивидуально с педагогом слоги, слова по букварю.

Учащиеся отвечают на вопрос

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся выполняют физминутку.

Учащиеся играют, угадывают букву

Учащиеся работают с пластилином

Учащиеся выражают свое мнение

Учащиеся получают оценки в виде звездочек и флажков

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619708-urok-chtenija-po-teme-povtorenie-izuchennyh-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки