Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2014

Медведко. Д. Мамин-Сибиряк

Надежда Лютикова
учитель начальных классов
Урок по рассказу «Медведко» для начальных классов построен на групповой работе. Школьники учатся находить эпитеты, описывающие медвежонка в дикой природе и после жизни среди людей, развивая критическое мышление. Анализируются пословицы о диких животных, ведется словарная работа для понимания устаревших слов. Занятие завершается современными приемами рефлексии «Острова» и «Сигналы», что позволяет оценить усвоение материала.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №26 п.Молодёжный»

Лютикова Надежда Ивановна

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема. Медведко. Д.Н.Мамин-Сибиряк.

Цель: Учить определять основную идею произведения со скрытым смыслом.

Задачи:

Развитие навыка связной речи, памяти, беглого чтения.

Определение лексического значения устаревших слов.

Воспитание разумной любви к природе, понимание того, что дикие звери не должны жить в домашних условиях.

Ресурсы: компьютер, экран, слайды с изображением медвежат; слова (барин, кучер, ларь, гимназисты, экипаж, квартиранты, комично, увалень, раскаивался); пословицы:

Учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №26 п.Молодёжный»Сколько волка ни корми, а он всё равно в лес глядит.

Медведь корове не брат.

Хорошо птичке в золотой клетке, а того лучше на зелёной ветке.

Ход.

I .Орг момент. Готовность учащихся к уроку. Психологический настрой.

Всё ль на месте, всё ль в порядке, книжки, ручки и тетрадки?

Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте друг другу успеха.

II. Актуализация знаний.

1. Загадка о медведе. Вперевалку зверь идёт. Ест малину он и мёд

Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, лезет в яму до весны.

Где он спит и видит сны. Кто это?

- В каких произведениях медведь является главным персонажем?

- Какими качествами наделён медведь в сказках, загадках?

2. Объявление темы урока. Сегодня мы продолжим работать над рассказом «Медведко» Д.Мамина-Сибиряка. Какие произведения этого писателя вы читали?

3. Проверка домашнего задания. Ученики зачитывают заголовки частей рассказа «Медведко». Учитель и учащиеся комментируют соответствие заголовков содержанию частей рассказа.

III. Работа с текстом произведения.

- Как медвежонок появился в доме? Чтение по ролям диалога кучера и барина.

- Найдите в тексте и зачитайте те эпизоды, когда люди высказываются о медвежонке, ещё не зная всех его повадок.

- Что говорили о медвежонке после того, как пожили с ним вместе некоторое время барин, кухарка, первые хозяева? Подтвердите словами из текста.

- Перескажите близко к тексту II часть, в которой описывается, что натворил медвежонок у гимназистов, у кухарки.

Групповая работа. 1 группа заполняет постер эпитетами о медвежонке до, а 2 группа после знакомства людей с ним. По окончании работы спикеры групп озвучивает эпитеты.

1 группа: Славный, забавный, с рукавицу, смешно переваливает, милые синие глазёнки, милый, мурлыкал, как котёнок, доверчиво лизал руку, как маленький ребёнок.

2 группа: упрямый зверь, заворчал, пытался укусить за руку, зверина, глаза сверкали, разбойник, поганый зверь, накуролесил, беспокойный гость.

- Какой вывод можно сделать?

Словарная работа. Определение по Толковому словарю С.Ожегова значения устаревших слов: барин, кучер, кухарка, экипаж, ларь.

IV. Закрепление.

Работа над пословицами. Зачитывание вслух с экрана пословиц. Объяснение значения. Выбор пословицы, наиболее подходящей к тексту. Обоснование своего выбора.

Выбор иллюстрации, наиболее полно раскрывающий повадки медвежонка. Обоснование своего выбора.

Какой заголовок для этого рассказа придумали бы вы? Почему?

V. Итог. Рефлексия. Поместите стикеры на острова: Интересно, Занимательно, Весело, Полезно, Скучно, Непонятно.

- Кому наш урок понравился, поднимите зелёный квадрат, кому нет – красный.

Спасибо за урок.

VI. Домашнее задание. Сочинение на одну из пословиц.

Сколько волка ни корми, а он всё равно в лес глядит.

Медведь корове не брат.

Хорошо птичке в золотой клетке, а того лучше на зелёной ветке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61981-medvedko-dmamin-sibirjak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки