- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока речи и альтернативной коммуникации по теме: «Различение слов, обозначающих названия предметов, по вопросам кто? - что?»
Разработка урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» в 8 «Б» классе
Тема:«Различение слов, обозначающих названия предметов, по вопросам кто? - что?»
Цель: формировать умение распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Задачи:
образовательная: закрепить знания о словах, обозначающих название предметов, умение различать их по вопросам кто это? что это?;
развивающая: способствовать развитию слуховой и зрительной памяти, внимания, мыслительной деятельности, связной речи обучающихся, воспитанников;
коррекционная: корригировать фонематический слух, каллиграфические и гигиенические навыки письма;
воспитательная: воспитывать дисциплинированность, аккуратное отношение к работе, усидчивость, прививать интерес к урокам письма и развития речи;
здоровьесберегающая: способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, релаксацию.
Оборудование:мультимедийное оборудование, презентация к уроку по теме: «Различение слов, обозначающих названия предметов, по вопросам кто? - что?», костюм Незнайки, рисунки солнышка и тучки.
Тип урока: комбинированный урок.
Методическая цель: использование игр и игровых заданий и упражнений в процессе обучения письму и развитию речи обучающихся, воспитанников с интеллектуальными нарушениями.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя и обучающихся, воспитанников на уроке |
I. Орг.момент | 1) Организационное начало урока: Скорей проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Тут и гости, и загадки, Книги, игры, – все для вас! Пожелаю всем удачи. За работу, в добрый час! Помощники на уроке:
Уши, чтобы слышать. Рот, чтобы правильно говорить. Голова, чтобы думать. Руки, чтобы красиво и аккуратно писать. 2) Психологический, эмоциональный настрой. - Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их! - Но это не все гости, которых мы ждали. Один гость немного опаздывает. А кто это, вы мне скажете сами, отгадав загадку: У кого большая шляпа? Кто бездельник и растяпа? Кто хвастун, болтун, зазнайка? Знают все, малыш ... (НЕЗНАЙКА). - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Сегодня я пришёл к вам в гости на урок. Хочу учиться вместе с вами. Больше не хочу, чтобы меня называли Незнайкой! Возьмёте меня к себе? 3) Повторение правил поведения на уроке: - Ребята, давайте расскажем Незнайке, как нужно себя вести на уроке. На уроках не хихикай, Стол туда – сюда не двигай! Учитель спросит – надо встать, Когда он сесть позволит – сядь. Парта – это не кровать, И на ней нельзя лежать, Мы должны не забывать Спинку ровненько держать! Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними. Сначала подумай, Потом отвечай! Не бойся ошибиться – Ведь ты пришёл учиться, Не унывай, не мучайся – Ведь на ошибках учатся! - На ваших партах лежат рисунки солнышка и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. |
II. Целеполагание и мотивация | - Сегодня на уроке будем учиться различать слова, обозначающие названия предметов, по вопросам кто? - что? |
III. Актуализация |
- Какие предметы отвечают на вопрос кто? - Какие предметы отвечают на вопрос что? |
IV. Первичное усвоение учебного материала | Работа по учебнику. С. 14, упр.2 выписать слова, отвечающие на вопросы кто?-что? I уровень – самостоятельно, II уровень – с частичной помощью, III уровень – 2 с помощью педагога. |
V. Осознание и осмысление учебного материала | 1) Игровое упражнение «Чудесные превращения»: - На какой вопрос отвечают все эти слова? (кто?) рак коза кот - Замените в каждом слове букву, выделенную красным цветом так, чтобы полученное слово отвечало бы на вопрос что? рак – мак коза – коса кот – кол 2) Физминутка 3) Упражение «Похлопаем-потопаем» (устно). - Поиграем в игру «Потопаем-похлопаем». Если слово отвечает на вопрос кто? – хлопаете, если на вопрос что? – топаете. Слон, стол, петух, карандаш, пенал, собака, брат. |
VI. Систематизация знаний и умений | Игра «Четвёртый-лишний». - Поиграем в игру «Четвёртый – лишний». Внимательно посмотрите на предложенные слова и выберите лишнее. Тетрадь, ученик, пенал, ручка. Врач, бинт, вата, зелёнка. Сестра, брат, дом, родители. Коза, кролик, лошадь, коровник. |
VII. Применение знаний и умений | Игра «В лесу» (устно). - А сейчас мы с вами немного пофантазируем. Будем превращать поляну в лес. Перед вами огромная поляна. Рядом – картинки. Вам нужно будет брать в картинку, задавать к ней вопрос: что? или кто?, помещать её на поляну и составлять предложение с этим словом. Кто? Что? белка дерево дятел гриб лиса куст медведь цветок ёж трава |
VIII. Проверка уровня усвоения знаний и умений | Работа по индивидуальным карточкам. И.Р.: I уровень – 6 слов, II уровень – 4 слова, III уровень – 2 слова: сыр мама кто? муха роза топор что? бабочка |
IX. Информация о домашнем задании | - Повторить правило, с. 14, упр. 1, с. 14. Выбрать и записать слова-предметы. |
X. Рефлексия (подведение итогов урока) |
|
Учитель: (Колесникова Елена Михайловна)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620234-razrabotka-uroka-rechi-i-alternativnoj-kommun
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Глаза, чтобы видеть.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.