- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку: «Повторение и обобщение изученного о предложении и частях речи в 3 классе»
Тема урока: «Повторение и обобщение изученного о предложении и частях речи».
Тип урока: урок обобщения, повторения и систематизации знаний.
Оборудование:учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык.
3 класс».
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о предложении и частях речи. Задачи:
Предметные: совершенствовать умение правильно определять и употреблять части речи, отрабатывать умение отличать одну часть речи от другой, находить главные и второстепенные члены предложения.
Метапредметные:развивать умение извлекать информацию из схем, представлять информацию в виде схем; выявлять сущность, особенности объектов и на основе анализа делать выводы; обобщать и классифицировать по общим признакам; формировать умение работать в парах и группах, а также умение адекватно оценивать свою работу и работу других учеников.
Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока
Организационный момент:
- Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
- Видеть Вас мы очень рады!
Видеть рада вас и я
Здравствуйте, присаживайтесь, друзья.
Эмоциональный настрой, чистописание
Давайте пожелаем друг другу удачи. Дети поворачиваются друг к другу касаются ладошками друг друга и произносят заклинание : «Желаю успеха большого всегда и во всём. Удачи»
Актуализация знаний.
Итак, начинаем урок. Тема нашего урока.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку в необычную страну – страну невыученных уроков с героем книги Лии Гераскиной. Лия Борисовна Гераскина родилась в 1910 году в городе Новороссийске. Много раз переезжала со своей семьей из города в город. С детства писала стихи, работала корреспондентом в газете и на радио. Книгу «В стране невыученных уроков» написала в 1931 году. Страна Невыученных уроков— созданная страна Лией Гераскиной, ее территория расположена на материке Знаний.
Страна Невыученных уроков - прекрасное место для путешествий. Будучи страной разнообразной как в географическом, так и в культурном отношении. Страна Невыученных уроков может быть удивительно интересной для тех, кто знаком с ней лишь по книге или мультфильму. Здесь есть все: от густых лугов, заснеженных гор и жарких гор и до пустынь. И работать сегодня мы с вами будем под девизом: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
- Как вы понимаете девиз нашего урока?
-А начнём мы свой путь с «Тропинки чистописания»
Какие ассоциации возникли, увидев воздушные шарики?
Воздушные шары - символ праздника. Первая ассоциация, возникающая при виде воздушных шаров, – это ожидание сюрприза. При виде шариков поднимается настроение.
Я желаю, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего урока.
Минутка чистописания
Отгадайте загадку:
Чтобы справиться с жарою,
Веер новенький раскроем.
Будем на себя махать,
Не потеть, а отдыхать.
Спрячем веер в рукаве,
Там он станет буквой… (В)
Чистописание

Словарная работа.
1.Дом по улице идёт,
На работу всех везёт
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках. (автобус)
2. Неживая, а идёт,
Неподвижна, а ведёт. (дорога)
3.Я зашёл в зелёный дом
И недолго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом.(вагон)
4.Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лугами
Отливает серебром. (самолёт)
Игра «Найди соответствия» (Работа в парах)
Соотнести предложение со схемой (схем больше, чем предложений)
1. Снег искрится и блестит на солнце. (пов., невоскл., распр.)
2. Взрослые и дети радуются зимним денькам! (пов., воскл., распр.)
3. Ты ужинал? (вопр., невоскл., нераспр.)
- Дайте характеристику предложениям, пользуясь памяткой.
Повторение изученного материала
-Двигаемся дальше. И вот перед нами море «Частей речи». Проведем тестирование на знание частей речи.
- Вот мы удачно преодолели море «Частей речи» И мы попали с вами в сказочный лес.
А сейчас догадайтесь, о какой части речи говорится в загадках?
Есть один седой старик
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В кактус, в зонтик, в сигареты,
В тапочки, в слона, в конфеты –
Словом, в разные ПРЕДМЕТЫ. (ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Она и с существительным живёт на редкость дружно:
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Она его не бросит на суше и в воде:
Стоит с ним в одном роде, числе и падеже. (ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)
Я страшное дело, какой деловой:
В любые дела УХОЖУ с головой.
Задачи РЕШАЮ, на скрипке ИГРАЮ,
Сынишку соседки в коляске КАТАЮ.
Я пряжу МОТАЮ, и хлеб ПОКУПАЮ,
На стадионе голы ЗАБИВАЮ.
Укроп ПОЛИВАЮ, кусты ПОДСТРИГАЮ
И чисто-пречисто весь двор ПОДМЕТАЮ.
Дорожки в саду я песком ПОСЫПАЮ,
А после работы в тени ОТДЫХАЮ. (ГЛАГОЛ)
На дороге кот сидит.
За дорогой столб стоит.
По тропинке побегу.
До дороги добегу,
Там подземный переход.
От дороги кот идет.
У дороги – поворот.
Над дорогой – облака.
Шел к дороге пешеход
Полчаса издалека.
Едем с мамой на попутке.
Мы в дороге будем сутки.
Нам с дорогой повезло.
В дождь ее не развезло.
Нам в рассказе о дороге
Очень помогли ... (ПРЕДЛОГИ)
А, но, да, ни-ни, то-то,
Также, тоже, и, зато,
То есть, что, если, когда -
Меня запомнить не беда.
Цель моего служения:
Связь членов предложения.
Вася пас коров и коз
И нарвал букет из роз.
И сами предложения
Свяжу без сожаления.
Старый крот живет в норе,
А пес воет в конуре,
А вот белка спит в дупле,
То есть все они в тепле.
Очень важный карапуз,
Называюсь я ...(СОЮЗ).
Применяем все мы это
Вместо имени предмета.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись. (МЕСТОИМЕНИЕ)
Физминутка
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Задание: распредели слова по группам
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол | Местоимение | Числительное |
Снег, яркий, искрится, красивая, поёт, девочка, четыре, шуршат, листья, осенние, доктор, лечит, добрый, второй, ученик, читает, прилежный, я.
Применение знаний и умений в новой ситуациию
Игра «Пазлы» (Работа в группах)
Мы смастерили будку рыжему щенку. 2. На крутой скале сидит орёл. 3. Ребята поработали на славу. 4. Сергей отлично поёт. 5. Урок прошёл интересно и быстро.
Задание: (на слух) 1. Из первого предложения возьмите местоимение 2. Из второго предложения возьмите часть речи, которая не является членом предложения. 3. Из третьего предложения возьмите сказуемое. 4. Из четвёртого предложения возьмите второстепенный член. 5. Из пятого предложения возьмите подлежащее. Составьте из слов предложение.
Рефлексия
- А теперь проанализируйте свою работу на уроке и оцените еѐ. Достигли ли вы цели?
- Если вы полностью довольны своей работой, считаете, что хорошо всё выполняли, то поднимите квадратик зелёного цвета.
- Если вы не совсем довольны своей работой на уроке, т к можете работать активнее, поднимите треугольник жёлтого цвета.
- Если вы не совсем довольны своей работой на уроке, то поднимите кружочек красного цвета.
Задание: распредели слова по группам
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол | Местоимение | Числительное |
Снег, яркий, искрится, красивая, поёт, девочка, четыре, шуршат, листья, осенние, доктор, лечит, добрый, второй, ученик, читает, прилежный, я.
Задание: распредели слова по группам
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол | Местоимение | Числительное |
Снег, яркий, искрится, красивая, поёт, девочка, четыре, шуршат, листья, осенние, доктор, лечит, добрый, второй, ученик, читает, прилежный, я.
Задание: распредели слова по группам
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол | Местоимение | Числительное |
Снег, яркий, искрится, красивая, поёт, девочка, четыре, шуршат, листья, осенние, доктор, лечит, добрый, второй, ученик, читает, прилежный, я.
Игра «Найди соответствия» (Работа в парах)
Соотнести предложение со схемой
1. Снег искрится и блестит на солнце. (пов., невоскл., распр.)
2. Взрослые и дети радуются зимним денькам! (вопр., невоскл., нераспр.)
3. Ты ужинал? (пов., воскл., распр.)
Соотнести предложение со схемой
1. Снег искрится и блестит на солнце. (пов., невоскл., распр.)
2. Взрослые и дети радуются зимним денькам! (вопр., невоскл., нераспр.)
3. Ты ужинал? (пов., воскл., распр.)
Соотнести предложение со схемой
1. Снег искрится и блестит на солнце. (пов., невоскл., распр.)
2. Взрослые и дети радуются зимним денькам! (вопр., невоскл., нераспр.)
3. Ты ужинал? (пов., воскл., распр.)
Соотнести предложение со схемой
1. Снег искрится и блестит на солнце. (пов., невоскл., распр.)
2. Взрослые и дети радуются зимним денькам! (вопр., невоскл., нераспр.)
3. Ты ужинал? (пов., воскл., распр.)
Соотнести предложение со схемой
1. Снег искрится и блестит на солнце. (пов., невоскл., распр.)
2. Взрослые и дети радуются зимним денькам! (вопр., невоскл., нераспр.)
3. Ты ужинал? (пов., воскл., распр.)
Соотнести предложение со схемой
1. Снег искрится и блестит на солнце. (пов., невоскл., распр.)
2. Взрослые и дети радуются зимним денькам! (вопр., невоскл., нераспр.)
3. Ты ужинал? (пов., воскл., распр.)
Соотнести предложение со схемой
1. Снег искрится и блестит на солнце. (пов., невоскл., распр.)
2. Взрослые и дети радуются зимним денькам! (вопр., невоскл., нераспр.)
3. Ты ужинал? (пов., воскл., распр.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620614-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-povtorenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Теоретические основы профориентации»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.