- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник в 1 классе «Осень, осень, в гости просим!»
Сценарий праздника для первоклассников «Осень, осень! В гости просим»
Цель: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, развивать творческие способности обучающихся, коммуникативные умения, создание эмоционально-радостной атмосферы праздника.
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Сегодня наш праздник посвящается самому красивому времени года – осени. А.С. Пушкин об этом времени года писал так:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Ученик 1.
Самый яркий и задорный
Праздник начинаем,
И осеннюю царицу
В гости приглашаем.
Ученик 2.
Час прощанья с летом
Для всех нас настал,
Начинаем, начинаем
Все (хором).Наш осенний бал.
Ученик 3.
Чтобы весел был наш бал,
Нужно, чтобы целый зал
Вместе дружно позвал:
Осень, осень, в гости просим!
Выходит Кикимора.
Кикимора.
Что такое? Почему?
Ничего я не пойму!
Здесь полным-полно ребят,
Кто же это?
Дети: Первый класс.
Кикимора.
Значит, я не зря плутала?
Значит, я туда попала!
Все тропинки исходила,
На ногах мозоль набила.
Что? Меня не узнаете?
Так-так-так, ну вы даете!
Я ж Кикимора лесная,
Очень вредная и злая.
Я веселье отменяю,
Всех отсюда выгоняю!
Кикимора свистит в свисток, бегает среди ребят, пугает.
Ученик 5.
Никуда мы не уйдем!
Мы ведь Осень в гости ждем.
Осень к нам прийти должна,
Осень очень нам нужна!
Кикимора.
Осень вовсе не нужна!
Ну, зачем, зачем она?
Осенью дожди, ненастье.
Ну, какое в этом счастье?
Лужи, грязь, морозы
И сплошные слезы.
Ученик 6.
Что ты, что ты! Осень – сказка!
Все кругом, как в ярких красках:
Желтых и багровых,
Красных и лиловых.
Ученик 7.
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
Стоит неизменным только дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лето.
Посмотрите, роща золотом одета!»
Кикимора.
Осенью одни дожди,
Солнца осенью не жди!
Ученик 8.
Осень – славная пора.
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Все поспеет для ребят!
Кикимора.
Что же делать? Как же быть?
Как еще вас убедить?
Вы поверьте, детвора,
Осень – скучная пора.
Ученик 9.
Осень – славная пора.
Любит осень детвора.
Осенью кругом чудесно,
Необычно, интересно.
Осень – время не простое,
Осень – время золотое!
Ученик 10.
Полюбуйтесь – маскарад!
Лес меняет свой наряд.
Сняв зеленый, мерит новый –
Желтый, красный и лиловый.
Кикимора.
Убедили вы меня.
Вам, ребята помогу,
В лес скорее побегу.
Все полянки обойду,
Может осень там найду.
Убегает.
Конкурс «Найди пару: дерево и лист»
Игра «Да или нет. Дайте правильный ответ».
Дети хором отвечают на вопросы.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать –
Куртки, шапки надевать?
Ведущий.
Отгадайте, детвора,
Кто еще спешит сюда.
Возле леса, на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, весь в горошках,
Ядовитый... (мухомор).
Мухомор.
Я – нарядный мухомор,
Украшаю темный бор.
Я заметный, я красивый,
Самый лучший, самый милый,
Всех грибов важнее я,
Уж поверьте мне, друзья!
Ученик 11.
Ох, и хваста мухомор –
«Украшаю темный бор»!
Знаем, знаем мы тебя,
Ведь тебя ж варить нельзя!
Хоть красивый ты на вид,
Но уж очень ядовит!
Мухомор.
Ну и что? Подумаешь, ядовитый!
Это не важно. Главное – красота.
А сейчас я вам, ребятки,
Загадать хочу загадки.
Загадки не простые,
А про грибы лесные.
Вы смотрите, не зевайте,
Хором, дружно отвечайте!
Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньке растут в лесу,
Как веснушки на носу.
Что же это за ребята?
Как грибы зовут?.. (Опята.)
Он в красной шапочке растет
Среди корней осиновых.
Его заметишь за версту,
Зовется... (подосиновик).
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички –
Золотистые... (лисички).
Мухомор.
Ну и ну! Вот так ребятки!
Отгадали все загадки!
Ну, кто хочет поиграть?
Свою ловкость показать?
Игра «Что за гриб в твоем лукошке?»
Два игрока должны на время собрать съедобные грибы.
Мухомор.
Молодцы! Много про грибы узнали.
Но пришла пора прощаться,
В лес осенний возвращаться.
До свидания!
Мухомор уходит. Выбегает Кикимора.
Кикимора.Это снова я! Привет! Осень к вам явилась?
Все (хором). Нет!
Кикимора.
Ну и ну! Вот так дела!
Ведь она ж сюда пошла.
Где она пропала?
Ведущий. Может заплутала?
Кикимора.
Мы не будем долго ждать,
Нужно осень нам позвать.
Крикнем дружно, веселей:
«Осень! Приходи скорей!»
Выходит Осень.
Осень.
К вам пришла на праздник я,
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Дети исполняют песню «Чудная пора, осень».
Ученик 12.
Одарила гостья-осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов.
Ученик 13.
Собирают осенью
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов,
И мы тебя встречаем
Богатым урожаем.
Ученик 14.
Привезли мы для детей
Очень много овощей.
Урожай у нас богатый
Посмотрите-ка, ребята!
Выступают овощи.
Лук.
Лук зелёный-объеденье1
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зелёный,
Он полезен людям.
Витаминов в нём не счесть,
Надо лук зелёный есть.
Морковь.
А морковочка-подружка
Дорога и люба
Вся сияю как жар-птица
И танцую ловко.
Ешьте дети все морковь
Очищайте зубы.

Огурец.
Я зеленый огурец
С огородной грядки.
Я попал на праздник к вам.
Здравствуйте, ребятки!
Помидор.
А я, дети, помидор,
Кругленький и красный,
Я с утра надел костюм
На себя атласный.
Очень долго я расту
Возраст мой преклонный
Сначала я зелёным был
Но август месяц наступил:
Стал краснеть я день за днём
Чтобы взяли меня в дом.
Ешьте, дети, помидоры,
Пейте сок томатный:
Он полезный, витаминный
И на вкус приятный!
Огурец.
Я зеленый огурец
С огородной грядки.
Я попал на праздник к вам.
Здравствуйте, ребятки!
Репа.
Наша жёлтенькая репка
Уж засела в грядку крепко.
И кто репку ту добудет,
Тот здоровым, сильным будет.
Капуста.
Нарядилась в сто одежек
Сочная капуста.
Все одежки без застежек,
А одежек густо.
Картошка.
А картошка-хлеб второй,
Это знаем мы с тобой.
Собирай картошку смело,
Не жалея сил для дела.
Конкурс «Собери ложкой картошку»
Песня «Антошка»
Осень.
Хорошовы песню спели.
Сразу видно, все успели.
Время зря вы не теряли,
Быстро урожай собрали!
Кикимора.
А сейчас мы поиграем –
Кто же ловкий тут, узнаем.
Игра «Угадай овощи»
В волшебном мешочке находятся овощи разной формы и цвета.
Ведущий просит участника, не подглядывая, просунуть руку в мешочек, пощупать овощ, назвать его, а потом вытащить и проверить, что это на самом деле.
Усложнить задачу можно незаметно подкинув незнакомый предмет, например, мяч, кубик или кеглю.
Ведущий
А теперь вопросы об овощах и фруктах.
Каким овощем в старину наказывали лодырей? (ставили на колени на горох)
Название какого овоща произошло от латинского слова капут (капуста)
Каким фруктом отравили царевну в сказке А.С.Пушкина? (яблоко)
Какой овощ напоминает космическую тарелку? (патиссон)
Что без боли и печали вызывает слёзы? (лук)
Великая ягода (арбуз)
Что редьки не слаще? (хрен)
Что вызвало бессонницу у принцессы в сказке Андерсена? (горошина)
Конкурс «Репка»
Участвуют две команды по 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка — ребенок в шапочке с изображением репки.
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.
Ведущий
А как же животные готовятся к зиме. «Вести из леса».
Дети показывают мини-сценки.
Кабанчик и Лисёнок
— Ай, ай, ты же совсем голый, Кабанчик! Щетинка редкая, да ещё жёсткая. Как же ты зимовать будешь?
— Ху-худой ты до чего, Лисёнок! Х-хребет один, кожа да кости. Как же ты зимовать будешь?
— У меня шёрстка густая, шубка тёплая — не замёрзну!
— А у меня ху-хуже, думаешь? У меня под кожей-то жир. Жир лучше всякой шубы согреет!
Воробей и Куропатка
— Ах, Воробей, ты к зиме тоже вылинял?
— Ничего я не вылинял. Это вы, куропатки, зимние шубы понадевали. А я житель городской, круглый год в демисезонном пальтишке прыгаю.
— Ты же был пёстренький, в пятнышках, а теперь сереньким стал!
— Это у меня на пёрышках светлая каёмочка выросла, закрыла пятнышки. Вот я и посветлел.
— И всегда таким будешь?
— Как бы не так! За зиму пёрышки обтреплются, укоротятся, и к весне опять стану пёстреньким!
Белка и Лесная мышь
— Видали?! Видали!? Я грибы на сучок сушить повесила, а Мышь их у меня таскает… Ах, злодейка!
— Кто у кого больше стащил! Я орехи на пеньке разложила, так и оглянуться не успела, как они у тебя, Белка, в дупле оказались!
Недовольная лиса
Заяц-беляк всё лето серым был, а сейчас вон весь в белом щеголяет. Белка летом рыжая была, сейчас серую шубку надела. Одна я, бедная, зимой и летом одним цветом. Да что я — рыжая, что ли?!
Кукушка и Иволга
— Здравствуй, Кукушечка!
— Здравствуй, Иволга золотая!
— Ах, голубушка, голова у меня разболелась от птичьей болтовни. Врут на каждом свисте! Какой-то чижик-пыжик чирикал, что после лета настанет осень, что будто бы листья все с деревьев осыплются. А какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз.
— Пустая болтовня, дорогая соседка. Я десять лет на свете живу, бывала и на севере, и на юге, но ничего подобного не видела. На север в мае прилетаю — лето, на юг в августе улечу — там тоже лето. Врут пичужки, не бывает на земле ни осеней, ни зим. Везде одно лето!
Гуси-лебеди
— Гуси, гуси!
— Га-га-га!
— Есть хотите?
— Да, да, да!
— Поищите же тогда!
— Мы искали, мы в воду ныряли, но ничего не достали! Трава полегает, вода замерзает, холода наступают.
— Что же делать вам, гуси?
— Улетать за синие моря, за высокие горы, в тёплые края!
— Ну, летите же тогда!
Ветер с листьями играет,
Листья с веток обрывает.
Листья желтые летят
Прямо под ноги ребят.
Осень – чудная пора!
Что ж, друзья, что ж подружки,
Спойте нам тогда частушки
Говорят, что без частушки
Нет и жизни никакой.
Мы осенние частушки
Пропоем со всей душой!
2. Осенью немало дела,
Осенью полно забот.
Все созрело, все поспело,
Все спешат на огород.
3. Дождь идет не уставая,
Нет ему конца и края.
А мы зонтики возьмем,
Под дождем гулять пойдем!
4. Осень – чудная пора,
Любит осень детвора!
В лес с корзинками мы ходим,
Много там грибов находим!
5. Любим мы морковку, свёклу
И капусту тоже есть,
Потому что витамины
В овощах и фруктах есть!
6. Что такое? Тук да тук!
По стеклу раздался стук.
Это дождик нас опять
Не пускает погулять!
7. Осень – времечко сырое,
Дождик льется с высоты.
Люди чаще раскрывают
Разноцветные зонты!
8. Нет вкуснее яблок спелых,
Это знает детвора.
Как мы яблоки увидим,
Сразу все кричат: «Ура!»
9. Осень, осень золотая,
Хорошо, что ты пришла!
Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла!
10. Мы частушки вам пропели,
Вы скажите от души,
Хороши частушки наши,
И мы тоже хороши!
Ведущий.
Осень – славная пора!
Ждет подарки детвора!
Осень.
Ну, тогда мне помогите,
Все листочки соберите!
Это листья не простые –
Ярким солнцем налитые.
Листья очень разные –
Желтые и красные.
Кикимора.
Сейчас будем колдовать,
Будем листья пре-вра-щать!
Осень.
Всех прошу закрыть глаза,
Начинаем чу-де-са!
Но будьте честными, друзья,
Открывать глаза нельзя,
Кикимора меняет корзины.
Превращайтесь, листья дубовые,
Кленовые, в яблоки душистые,
Сочные, медовые (хлопает в ладоши).
Мы платочек убираем...
Что под ним? Сейчас узнаем!
Кикимора.
Ой, ура! Ура! Ура!
Посмотрите, детвора,
Все листочки испарились,
В угощенье превратились!
Осень.
В яблоки прекрасные, желтые и красные.
Угостим мы всех ребят.
Кикимора. И девчонок, и мальчишек!
Угощают детей.
Очень весело мне было,
Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора.
Все (хором). Что поделать? Ждут дела. До свидания!
Дети исполняют песню «Осень топает по лужам».
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620757-prazdnik-v-1-klasse-osen-osen-v-gosti-prosim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.