- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока обучение грамоте на тему: Различение звука и буквы: буква как знак звука. Согласные звуки п, п, буквы П, п
Тема: Различение звука и буквы: буква как знак звука.Согласные звуки п,п’, буквы П, п.
Цель урока: | Образовательная: познакомить с буквами П,п обозначаемыми ими буквами, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой. |
Задачи урока: | 1.познакомить с буквами П, п обозначаемыми ими звуками, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой. 2) Развивать фонематический слух; способность логически мыслить; высказывать свои мысли, делать выводы; навык правильного плавного осознанного чтения. 3) Воспитывать любовь к живой природе; уважительное отношение к людям разных профессий; уважительное отношение к чужому мнению; желание читать. |
Планируемый результат: | Предметные: Знать: знать буквы П, п обозначаемые ими звуки; характеризовать звуки по алгоритму. Уметь: различать на слух звуки [п], [ п,]; находить их на слого – звуковых схемах; видеть букву д в текстах; читать слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой; рассказывать правила фонематического чередования звонких и глухих согласных, не отражающиеся на графическом облике слов. Метапредметные:понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение; оценивать результат своего труда; читать текст, составлять рассказ на заданную тему по сюжетной картинке и опорным словам; определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивает правильность выполнения, обнаруживает и исправляет ошибки. Личностные: рассказывать о личном опыте создания чего-либо своими руками, |
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | - Ребята, у нас сегодня необычные уроки. На них присутствуют гости. - Давайте поздороваемся. -Скажите все ли готово к уроку? Пусть урок принесет нам всем радость общения. -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто будет вашими помощниками? (учитель, учебник, знания) Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка. (Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.) Слайд. Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке? - Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке? - Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке? Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным. | Личностные: Уметь выделять нравственные аспекты поведения. Регулятивные:Уметь соотнести известное и усвоенное с еще неизвестным. Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно |
2 | Развитие речевого аппарата. Артикуляционная гимнастика Работа над дикцией. | Гимнастика для языка.(по рядам) Пошла Поля полоть в поле. Перепёлка перепелят прятала от ребят. Наш Полкан попал в капкан. -Что же это за преждложения? Произнести с разной интонацией скороговорки Для чего нужны скороговорки? | Выполнение упражнений Произнести с разной интонацией | |
3 | Актуализация знаний. Цель: закрепить знания о изученных буквах, звуках | - Какая бывает речь? -Какую речь называют У и П? - Из чего состоит речь? Из чего строится предложение? -Расскажите по схеме, что мы уже знаем о звуках? (Звуки, которые вокруг нас, бывают гласными и согласными; гласные – ударными и безударными, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими; твёрдые согласные могут быть звонкими и глухими;мягкие согласные могут быть звонкими и глухими.) -Как вы думаете, мы все звуки изучили? -Какую задачу поставим на уроке? (познакомиться с новыми звуками и буквой) | Ответы детей- | Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Познавательные УУД: развитие знаково – символических действий; умение обобщать и классифицировать по признакам |
4 | Проблемная ситуация, определение темы и цели урока Цель: мотивировать школьников на изучение новой буквы | -Кто заметил какой звук отрабатывали в скороговорках? (Если не ответят, то прочитать стих-е) Прослушайте отрывок из стихотворения Е. Благининой «Научусь-ка я читать». Поэтесса про каждую букву алфавита сочинила маленькое стихотворение. Как вы думаете, о какой букве и её звуках рассказала она нам в этом стихотворении? Просто прелесть эти пони!.. Папа! Пони тоже кони? Правда? -Назовите, какой новый звук чаще всего встречается в этом стихотворении? Слайд– Назовите предметы, изображённые на картинке.
- Произнесите первые звуки сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слово повар начинается со звука [п], а слово пилот– со звука [п']. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [п, п' ] и буква, которая их обозначает».) Какую учебную цель поставим? Какие задачи поставим? Чему научимся? - Какой это звук: гласный или согласный? -Наша задача на уроке- выяснить это и дать ему характеристику. Физминутка Предлагаю отдохнуть Мы старались, мы учились И немного утомились. Сделать мы теперь должны Упражненье для спины. (Вращение корпусом вправо и влево.) Мы работаем руками. Мы летим под облаками. Руки вниз и руки вверх. Кто летит быстрее всех'? (Дети имитируют движения крыльев.) Чтобы ноги не болели. Раз - присели, два - присели. Три. Четыре. Пять и шесть. Семь и восемь. Девять, десять. (Приседания.) Рядом с партою идем, (Ходьба на месте.) И садимся мы потом. (Дети садятся за парты.) | Отгадывают загадки. Работают с информацией, представленной в загадках. Участвуют в обсуждении представленного задания. | Коммуникативные УУД Умение слушать и извлекать нужную информацию Познавательные УУД: Умение на основе анализа делать выводы Регулятивные УУД Умение определять цель деятельности на уроке |
5 | Изучение нового |
- Какие же первые звуки в этих словах?( [п], [п']). - Дайте характеристику звуку[п]-согласный, твердый, глухой [п']- согласный, мягкий, глухой - Итак, мы выяснили, что звук [п] – согласный, глухой, в словах бывает твёрдым и мягким. - А какой же буквой на письме обозначают эти два звука? 3. Знакомство с буквой П, п. – Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты ответов учащихся. – Давайте пофантазируем, на что похожа буква п? -Послушайте, на что похожа буква п. Влез на букву озорник: Он решил, что П — турник. (Е. Тарлапан) На хоккее, на футболе Буква П — ворота в поле. (В. Степанов) Дома букву П найдём. Заглянув в дверной проём. (Т. Ванюхина) –Где живёт буква п на ленте букв ? На верхнем или нижнем этаже? Почему? (обозначает глухие звуки) | ||
6 | Повторение изученного материала. Цель: учить анализировать звуковой состав слов, читать слова, предложения и текст с буквой П п | Физкультминутка. Если называю слова, где в начале слова слышим звук [п] – хлопаем, если звук [п'] –топаем Палка, полка, песня, помидор, письмо, бочка, почка, пила. Чтение слогов. Слайд ПА ПО ПУ ПИ ПУ ПА ПЫ ПЕ ПЫ ПИ ПА ПУ 1 строчку читаем как медвежата. 2 строчку читаем как мышата. 3 строчку читаем шёпотом.
Работа с учебником А) С. 90 . Беседа по иллюстрации. прочитайте предложение вверху страницы. - Вы видите иллюстрацию фрагмента истории Российского государства трёхсотлетней давности. - Кто знает как звали этого русского царя? - Что вы знаете о русском царе Петре I? (Рассказ ученицы). Петр I Великий – русский царь. Кем мог быть этот человек? Он жил и правил 300 лет назад. "Любил он всё делать сам. Оттого с рук его не сходили мозоли. Чтобы всё успеть, с трёх часов утра был он уже за делом. Он быстро осваивал любое ремесло: мастерил лодки, стулья, посуду, табакерки. Считался опытным зубным врачом.. Но особенно привлекало его корабельное дело… Рост этого человека 2 метра 4 сантиметра. Одевался скромно, носил простой немецкий кафтан, только в холод надевал шапку». При Петре Первом Российское государство процветало. Пётр воздвиг город Санкт-Петербург на реке Неве. ПЕТР1 организовал флот грамотно т.к. был кораблестроителем. Пётр Первый учился морскому делу в Голландии, учился строить корабли, чтобы создать в России крепкий морской флот. Он не стыдился постигать любое мастерство у простых людей: искусно умел работать пилой и топором и сам строил корабли. Царь приглашал из-за границы лучших мастеров, учился у них сам и обучал своих подданных различным ремёслам. А ещё посылал молодых людей учиться за границу. Пётр Первый хотел, чтобы Россия стала просвещённой и могучей державой. Это памятник русскому царю Петру Первому. Памятник находится в Санкт-Петербурге и называется «Медный всадник» В) Чтение учителем отрывка из стихотворения А. С. Пушкина (с. 90). -О каком городе идёт речь в стихотворении А.С. Пушкина? (О Санкт-Петербурге) Какая река течет в Санкт-Петербурге? (Нева) Кто построил Санкт-Петербург (русский царь Пётр Первый) Чем ещё знаменит Пётр Первый? (он много учился и построил морской флот) Резерв: Г) - А теперь вас ждёт самостоятельная работа. Вы должны выбрать задание по силам себе. 1 Читаем слова. Обозначаем «бусинкой» звуки [п] , [п']. 2 Читаем пословицы. Обозначаем «бусинкой» звуки [п] , [п']. Объясняем смысл пословицы. 3. Читаем текст из «Азбуки» на с.80. Пересказываем то, что прочитали. | Коммуникативные УУД Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей Личностные:осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план. Познавательные УУД Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста Коммуникативные УУД Умение слушать и извлекать нужную информацию |
6 | Итог урока. Рефлексия Цель – подвести итогпроделанной работе на уроке. | - Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её? - Как называется буква, которую изучили? -Какие звуки она обозначает? - Научились ли мы читать слоги, слова, с буквой п? —Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? На доске рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке. | Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Познавательные УУД: Рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620811-tehnologicheskaja-karta-uroka-obuchenie-gramo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания технологии

ое 4" />



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.