- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по СБО для 1 класса. Тема: «Повседневный уход за одеждой»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Социально-бытовая ориентировка.
Тема: «Повседневный уход за одеждой».
Класс: 1 «д»
Методологическое описание урока | |
Цель урока | Выбор одежды для прогулки в зависимости от погодных условий |
Задачи урока | Образовательные: -повторить названия предметов одежды, обобщающее понятие «одежда»; -закрепить знания об одежде, ее назначении; - включить в словарный запас обучающихся новое обобщающее понятие «повседневная одежда»; -учить выбирать среди предложенных предметов одежды те, которые соответствуют времени года, погодным условиям; - учить подбирать пару носков, варежек и перчаток; - учить сушить одежду после зимней прогулки. Коррекционно - развивающие: -создать благоприятную ситуацию на уроке для речевой активности обучающихся; - расширять активный словарный запас посредством использования в речи названий предметов одежды ; -способствовать улучшению в развитии мелкой моторики кистей рук обучающихся; - предупреждать переутомление обучающихся на уроке путём избегания гиподинамии, периодически снимать мышечное напряжение в течение урока, совершенствовать координацию, развивать произвольность, точность движения частей тела. Коррекционно - воспитательные: -развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; -развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; - формировать элементы осознанного отношения к собственному здоровью на основе использования умения выбирать одежду в соответствии с погодными условиями; -формировать навыки самообслуживания, опрятности, аккуратности, ответственности. Здоровьесберегающий компонент урока: зарядка, артикуляционная, дыхательная, пальчиковая гимнастика, физкультурная пауза, музыкальная пауза, включение в содержание урока информации, способствующей формированию здорового образа жизни. |
Тип урока: | комбинированный |
Базовые учебные действия (БУД) | Личностные:осознание себя как ученика, положительное отношение к окружающей действительности, самостоятельность в выполнении учебных заданий. Коммуникативные: вступать в контакт с учителем; использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с учителем; обращаться за помощью и принимать помощь; слушать и принимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности. Регулятивные: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения, соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами Познавательные: выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями; наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности. |
Педагогические технологии | Игровые (включение игровых моментов), здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика, физкультминутка), наглядно-практические, демонстрация, ИКТ |
Оборудование: | предметные картинки, презентация, аудиозапись |
Методы, методические приёмы | Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), ИКТ, практические (задания) |
Интеграция | Речевая практика, мир природы и человека |
Структура урока | |
Этапы урока | Содержание урока |
1. Организационный момент | Громко прозвенел звонок - |
2. Сообщение темы | Маша, давай вспомним, какая нарядная и красивая ты пришла первого сентября. Все девочки были в белых блузках и отглаженных юбочках или сарафанчиках, мальчики в костюмах. А девочка Олечка пришла на линейку в халате и домашних тапочках. – Маша, почему это неправильно? (Потому что Оля пришла не в той одежде). Правильно. Каждый вид одежды предназначен для определенных целей. В пижаме мы спим, в спортивном костюме – занимаемся спортом, в халате ходим дома, а для школы у нас есть школьная форма ( рассматриваем картинки с изображением людей одетых для разных случаев). Какая одежда бывает? (рабочая, спортивная ,нарядная.) |
3.Вводная беседа. | А что нужно делать, чтобы одежда долго оставалась нарядной и аккуратной? (За ней надо ухаживать). Правильно, за ней надо ухаживать. Что значит ухаживать? Как это делать? Сейчас я тебе предлагаю посмотреть, что происходит с теми, кто разбрасывает свои вещи. |
4.Дидактическая игра «Слушай и показывай» | - Чтобы правильно выбрать одежду, нужно очень хорошо знать, что же из одежды есть у нас? Вспомним названия предметов одежды (карточки одежда) - Сейчас весна. Весной надевают демисезонную одежду. - С нами на прогулку пойдёт Оля. Мы поможем нашей подружке одеться по погоде. Сегодня мы будем учиться выбирать весеннюю одежду. Итак, нам нужно выбрать одежду для Оли. Слайд 4. |
5.Просмотр мультфильма "Маша – растеряша" по Л. Воронковой. | - Анализ мультфильма.. Кто главный герой этого мультфильма? Как Маша относится к одежде? Что она делает неправильно, и можно ли так относиться к вещам? Скажите, пожалуйста, у тебя есть такие неряшливые, как Маша? Как надо было Маше ухаживать за своими вещами, чтобы не приходилось их так долго искать по утрам, и чтобы никуда не опаздывать? К нам в гости сегодня пришла Оля, она бросила всю свою одежду в ящик, для того, чтобы вы ей помогли разобрать все вещи, правильно и аккуратно все разложить по местам. Покажите Оле, как правильно надо ухаживать за одеждой. Давай поможем ей? Для начала давайте посмотрим, какие же вещи находятся в ящике, который нам принесла Оля (рассматриваем вещи лежащие в коробке). На карточках написано задание. Возьми карточку. Прочитайте внимательно. Возьмите тот предмет ухода за одеждой, который, как вы думаете вам понадобится. А Оля будет смотреть на тебя и учиться. |
6. Физминутка. | С крыши капает капель: |
7. Дидактическая игра “Для чего этот предмет”. | Карточки закрыты, Маша по очереди открывает их. И рассказывает для чего данный предмет нам нужен. Фотографии: утюг, плечики, стиральная машина, гладильная доска, щетка, стиральный порошок, иголка, швейная машина. |
8. Игра «Куда наденем» | Перчатки оденем на ……. руки. Шарф оденем на ……шею. Шапку оденем на …..голову. Ботинки оденем на ….ноги. (Слайд 7, 8) |
9. Игра «Четвертый лишний» | - Посмотри, что изображено на картинке (ботинки, сапоги, шапка, носки). Выбери, какой предмет лишний? (шапка). Почему? Потому что одевают на голову, а остальное на ноги. |
10. Пальчиковая гимнастика | Раз – весна, (Согнуть мизинец правой руки) Два – капель, (Согнуть безымянный палец) Три – сосульки тают. (Согнуть средний палец) Март прошел, идет апрель, (Согнуть указательный палец) Птицы прилетают. (Ладони скрестить, большие пальцы переплести – это «птица») |
11. Дидактическая игра «Найди пару» | Игра «Найди пару». Мы носочки постирали в машине, и они все перепутались. В корзинке надо сложить все носки по парам. |
12. Самостоятельная работа. Раскрашивание. | - После стирки мы просушили свои носочки, они стали некрасивыми. Давайте украсим носочки. Нужно раскрасить варежки аккуратно, не выходя за контур. Постарайся работать быстро и качественно. |
13. Подведение итогов | - Сегодня мы с тобой говорили о том как надо ухаживать за одеждой? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621191-konspekt-uroka-po-sbo-dlja-1-klassa-tema-povs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.