Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.11.2025

Конспект внеурочного занятия «На балу у красавицы Флоры»

Воронина Ксения Алексеевна
Учитель начальных классов
Конспект внеурочного занятия «На балу у красавицы Флоры» для духовно-нравственного развития в начальной школе. Цель — сформировать у обучающихся представление о важности и многообразии растительного мира. Задачи: познакомить детей с разными видами растений, развить интерес и бережное отношение к флоре, а также воспитать умение видеть и ценить прекрасное в природе и взаимоотношениях людей. Материал направлен на достижение образовательных, развивающих и воспитательных результатов в рамках внеклассной работы.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

НА БАЛУ У КРАСАВИЦЫ ФЛОРЫ

Класс

3 В

Тема занятия

На балу у красавицы Флоры

Направление внеурочной деятельности

Духовно-нравственное направление

Цель

Формирование у обучающихся представлений о важности растений, об их многообразии.

Задачи

1. Образовательные

Познакомить обучающихся с разнообразием растительного мира.

2. Развивающие

Развивать интерес к миру растений, бережное к нему отношение.

3. Воспитательные

Воспитывать умение воспринимать и оценивать прекрасное во взаимоотношениях людей и природы.

Оборудование для учителя

Презентация

Оборудование для учащихся

Презентация, листы бумаги, карандаши, раздаточный материал, картинки с растениями

План внеурочного занятия

Этап внеурочного занятия

Время

I.

Организационный момент

1.

Мотивационный настрой.

1 мин.

II.

Основной этап

2.

Постановка проблемы.

8 мин.

3.

Сказка «Улыбка леса»

9 мин.

4.

Задание «Как появились названия у растений»

10 мин.

5.

Физкультминутка.

2 мин.

6.

Просмотр и анализ мультфильма «Просто так»

9 мин.

7.

Задание-рисование «Пейзаж»

2 мин

III

Заключительный этап

8.

Подведение итогов.

1 мин.

9.

Рефлексия.

3 мин.

Ход внеурочного занятия

Этап

занятия

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная,

П - парная, Г – групповая)

I. Организационный момент

1. Мотивационный настрой.

- Здравствуйте, ребята.

- Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

- Давайте улыбнёмся друг другу!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Всех вас рада видеть я!

Слушают учителя

Ф

II. Основной этап

2. Постановка проблемы.

3. Сказка «Улыбка леса».

4.Задание «Как появились названия у растений»

5. Физкультминутка

6. Просмотр и анализ мультфильма «Просто так»

7. Задание-рисование «Пейзаж»

С: беседа

С: рассказ

С: рассказ

С: беседа по сказке

П: творческое задание

П: работа с видеороликом

П: творческое задание

- Ребята, какое время года у нас сейчас?

- Какие изменения происходят в природе?

- Какое настроение у вас бывает в разное время года?

- Какие картины осени, зимы, весны и лета радуют глаз?

- Весной природа просыпается, медленно тянется к первым солнечным лучам. Летом гармонично развивается и наливается красками, благоухает и наполняется ароматом теплых дней. Осень - самое красивое время года, когда ветер шумит листвой, а деревья окрашиваются в самые разные краски. Зима околдовывает весь растительный мир, облачает деревья, дорожки и скамейки в белоснежные одеяния, а речки и прудики заточает во льды.

- Какими цветовыми гаммами можно изобразить растительный мир в разное время года?

- Зима - это самое холодное время года. Самые зимние цвета-это белый и синий, цвет снега и цвет мороза. Весна- это время года, когда просыпается природа. Начинает все расцветать. От того и весна представляется нам в радостных, лёгких, светящихся красках ( светло-желтый, зеленый). Лето это время голубого неба и разноцветных радуг, время зеленой листвы и ярких цветов, красных, голубых, желтых. Осень это время, когда природа становится красивой разноцветной. Используются цвета: желтые, оранжевые, красные.

- В чем же заключается красота природы в разное время года?

- Каждый сезон дарит новые ощущения, новые чувства, ощущение гармонии с природой.

- Нашу Землю называют Зеленой планетой. Кто подарил ей зеленый наряд? Послушайте загадку.

Они бывают разные

Полезные, опасные,

Красивые, пахучие,

С листьями, колючие,

Лекарства заменяют,

И лакомства бывают,

И чаем нас напоят,

И даже дом построят,

Земли они творенья,

А зовем мы их…

- Итак, наше занятие называется “В гостях у красавицы Флоры”.

- Ребята, знаете ли вы, кто такая Флора? Это богиня всех растений на Земле. Поэтому вся растительность называется флорой.
Посмотрите на слайд. Какие предметы вы видите: карандаши, тетради, книги, лекарства, одежда, духи, краски, газеты. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы?

- Правильно все они сделаны из растений. Одни из деревьев – газеты, тетради, книги, карандаши, другие – духи, лекарства из цветов.

- Ребята, теперь я предлагаю вам послушать сказку «Улыбка леса». Слушайте внимательно.

Жила-была маленькая ягодка...
Она жила на окраине леса. Ее укрывала высокая трава. Ее согревало ясное солнце. Ее воспитывал мудрый сильный ветер.
Каждое утро она умывалась росой, а каждый вечер засыпала под колыбельную, которую пели ей звезды. Она отличалась от своих подруг и друзей тем, что всегда улыбалась! Не было и минуты, чтобы на ее лице хотя бы не промелькнула добрая улыбка. В лесу все знали про нее. Очень часто, когда кому-то из лесных жителей было грустно, они отправлялись к ягодке, чтобы просто посмотреть на нее. Этого было достаточно. Уже через несколько минут на лице того, кто еще совсем недавно смахивал слезы, начинала проглядывать еле заметная, но все же улыбка!
Ягодка часто задумывалась - почему к ней все приходят? Почему они не могут справиться сами? Неужели улыбаться это так сложно? Нет ничего проще, казалось этой маленькой принцессе!
Наступал вечер. Вот маленький паучок торопится к себе домой. Вот птица несет что-то в клюве, наверное был удачный день, и теперь она сможет накормить своих маленьких детенышей. А вот там, в лучах заката снова балуется озорной ручей, исполняя свою любимую мелодию. Мир леса готовится к новому дню. Крот шуршит листвой, лисица уже устроилась поудобнее в своей норе, и только звезды готовятся вступить на свое почетное место. Они уже примерили костюмы и вот-вот засияют на небосклоне.
Ягодка знала, что после того, как исчезнет последний луч солнца, ей надо спать, но ее жизнерадостность и любопытство постоянно мешало ей! Ей казалось, если она заснет, то пропустит что-то очень интересное, чего-то не увидит, что -то останется навсегда для нее загадкой... Преодолевая желание спать, она выпрямлялась, пробираясь сквозь траву, и устремляла взгляд в небо!
Так было и сегодня. Все уже заснули и только маленькая принцесса любовалась миром и как обычно улыбалась!
Вдалеке поднялся шум... Ветви деревьев стали клониться к земле. По траве побежали волны... Это был он - ветер. Он пришел навестить свою принцессу, к которой у него была особенная нежность.
-Здравствуй, милая !
-Здравствуй, сильный ветер!
-Ты все также красива! А твоя улыбка по-прежнему согревает сердце!
-Спасибо, учитель! Я живу так, как ты научил меня. Я чувствую мир, как ты показал мне! Я вижу так, как ты рассказывал! Но почему другие не могут так? Почему, когда им грустно они приходят сюда и смотрят на меня? И только после этого их глаза снова светятся, но они тут же уходят. А я остаюсь одна! Нет, я не боюсь быть одна! Я привыкла, мудрый ветер! Мне просто интересно- почему они другие? Ответь!
-Дорогая... Милое дитя... Когда я впервые увидел тебя здесь, я сразу понял, что ты особенная. А знаешь почему? Потому что ты ни о чем меня не стала просить. Да, я сильный, я мудрый и поэтому все лесные жители меня о чем-то просят. А ты не стала... Ты просто улыбнулась и игриво покачала головой! Именно поэтому я захотел стать учителем для тебя! Именно поэтому я рассказал тебе о своих секретах. И ты все поняла. Теперь ты, как и я нужна остальным. Ты сильнее их и мудрее, но главное в том, что ты добрее! А это, принцесса, не моя заслуга! А твоя!
Природа учит нас всему...Например, дождь - это слезы счастья Бога , а солнце - свет, тепло и добро, борющиеся со злом. Луна - несмотря на могущество вселенной - олицетворение скромности, ведь она такая спокойная, тихая, милая. Вода - это жизнь... И я не понимаю, почему никто не видит это и не слышит ... Почему никто не обращает внимание на то, что его окружает. Но ты, ягодка, не смотря на то, что такая маленькая имеешь сердце размером с океан, а душа твоя летит в небесах над всеми остальными. Только ты можешь видеть душой, слушать сердцем, искренне плакать , а улыбаться по - настоящему ! Ради других , ради того, что ты жив, ради того, что ты можешь дарить другим радость счастье. Такая улыбка как у тебя - редкость. Я знаю, что до конца своей жизни ты будешь приносить другим счастье. Ты умеешь делиться радостью, ты думаешь больше о других, не о себе! Ты каждый день живешь как последний, и готова даже в последние секунды кого- то радовать своей улыбкой ! Не сдавайся, пожалуйста! Такие как ты, ягодка моя, красят весь мир! А я...
Я лишь поделился мудростью с тем, кто искренне хотел этого. Я стал учителем тому, кто изначально любит жизнь и любит такую, какая она есть! Поверь, милая, я многое повидал. Мне миллионы лет... Ты знаешь, сегодня я скажу тебе еще одну вещь. Запомни ее: тот, кто любит в жизни саму жизнь - благословен! Улыбайся! А если это заставляет улыбаться и других - нет ничего прекрасней!
Снова волны ветра прошли по траве, меж деревьев и кустов... Он снова был далеко, но его слова ягодка сберегла. Она продолжала жить с улыбкой и дарить ее окружающим!

- Какую же радость приносила маленькая ягодка для обитателей леса?

- Есть ли люди в вашем окружении, похожие на маленькую ягодку?

- А вы умеете улыбаться так же, как маленькая ягодка?

- Молодцы, ребята.

Вывод: Так же и среди людей, есть такие, которые всегда улыбаются, дарят окружающим улыбку, и радуются жизни.

- Теперь я предлагаю поработать в группах, чтобы узнать как появились названия у растений. Для этого я вам раздам картинки растений и их названий. Вам нужно соединить название и картинку, и определить как появилось название данного растения.

Иван- да- Марья

По стариной легенде в этот цветок превратились брат и сестра. Они всегда были вместе: фиолетовые листочки- брат, а желтые- сестра. Это растение применяется в народной медицине как ранозаживляющее и противовоспалительное средство в виде отваров.

Недотрога

Это растение имеет особенность: если дотронуться до его плода длинного тонкого стручка, он резко скручивается и «выстреливает» семенами. Так недотрога распространяется по земле. Растение является лекарственным. Его используют при лечении желудка, используют как противовоспалительное средство.

Мать-и-мачеха

У этого растения лист на ощупь с одной стороны холодный, с другой- теплый и мягкий. Люди сравнили, что холодная и гладкая сторона- мачеха, а теплая сторона- мать. Листья этого растения используют в лечебных целях. Отвары из него применяют при лечении кашля и простуды.

Вороний глаз

На стебле прикреплены близко друг к другу 4 листика, а из середины выступает один цветок, который потом превращается в ягоду, очень похожий на черный блестящий глаз вороны. Это растение ядовитое. Отвары из вороньего глаза применяют при воспалении гортани, болезни глаза, а сок из растения помогает при потере зрения, головной боли.

Одуванчик

Он назван так, потому что, когда отцветает цветок, он легко сдувается. Лекарство из одуванчиков при меняют при воспалении почек и мочевого пузыря.

Звездчатка

Растение звездчатка получило название за форму своих цветков, напоминающую звездочки. Отвар из растения используют для лечения заболеваний сердца и сосудов.

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. Каждое растение имеет свое значение в природе, медицине и жизни человека. Одно растение нам помогает от различных заболеваний, другое- просто радует глаз человека. Без растений очень тяжело придется жить человеку. Поэтому мы должны их беречь и охранять.

- Пришло время отдохнуть. Вставайте из-за парт, слушайте музыку и выполняйте движения, которые вам подсказывает музыка.

-Посмотрите мультфильм «Просто так». Смотрите внимательно, после мы ответим на несколько вопросов.

- Какое настроение было у мальчика, отдыхающего на цветочной поляне?

- Кому подарил мальчик букет?

- Зачем мальчик дарил букет?

- Какие чувства вызвал у героев мультфильма подаренный букет?

- Ребята, а вам дарили подарки без повода, просто так?

-Молодцы, ребята. Вы внимательно смотрели мультфильм.

-Ребята, какое время года вам нравится больше всего? Почему?

- Теперь я предлагаю изобразить пейзаж вашего любимого времени года.

- Не забываем, какие цвета необходимо использовать для различных времен года.

- Проверим ваши рисунки. Выходите к доске и расскажите, что у вас нарисовано.

-Молодцы, ребята. Каждое время года красиво по своему. Мы должны любить и сохранять нашу природу.

-Весна

-Появляются ручейки, цветут растения, прилетают птицы, светит солнышко.

Ответы детей

- Растения.

- Растения.

- То что все предметы сделаны из растений.

Слушают сказку.

Отвечают на вопросы.

Работают в группах.

Рассказывают о появлении названий растения.

Выполняют движения под музыку

Смотрят мультфильм «Просто так»

Отвечают на вопросы по мультфильму

Рисуют композиции времен года.

Ф

Ф

Ф

Г

Ф

И

III. Заключительный этап

8. Подведение итогов

9. Рефлексия

- Ребята, какая же тема была нашего занятия?

- А что вы уже знали о растениях?

- Что нового вы узнали сегодня?

- Какие растения вы запомнили?

- Молодцы, ребята.

- Я предлагаю вам закрасить цветочки, которые у вас лежат на столах. Закрасьте красным цветом, если вам урок понравился и все удалось, если урок не понравился и что то не удалось- желтым.

- Отлично, ребята. Наше занятие закончено. Вы все молодцы. Все свободны.

Отвечали на вопросы

Ф

И

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621561-konspekt-vneurochnogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки