Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.11.2025

Конспект занятия по социально коммуникативному развитию в группе раннего возраста «Давай дружить»

Конспект занятия «Давай дружить» для группы раннего возраста направлен на социально-коммуникативное развитие. Цель — воспитание дружбы, бережного отношения и коллективизма. В ходе занятия дети учатся мириться после ссоры, понимать эмоции сверстников и играть по правилам. Используются игровые ситуации с игрушками (зайчик, лисичка, медведь), фланелеграф, разрезные картинки и подвижные игры. Интегрируются области «Социализация», «Коммуникация» и «Физическая культура» для развития нравственных качеств и сплочения детского коллектива.

Содержимое разработки

Конспект занятия по социально — коммуникативному развитию в группе раннего возраста «Давай дружить»

Конспект занятия по социально — коммуникативному развитию в группе раннего возраста «Давай дружить»

Цель: воспитание у детей чувства коллективизма, дружбы, бережного отношения друг к другу.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания детей о правилах игры с другими детьми;

- учить мириться после ссоры;

- расширять знания о том, что означает играть дружно, не ссориться;

- активизировать словарь: просить прощения, мириться.

Развивающие :

развивать двигательную активность;

развивать познавательные процессы;

развивать умение понимать эмоциональные состояния других.

Воспитывающие:

- воспитывать нравственные качества, взаимопонимание со сверстниками;

-способствовать сплочению детского коллектива.

Здоровьесберегающие:

- внедрять подвижные игры в образовательный процесс;

- следить за выполнением санитарно-гигиенических в

Материалы и оборудованиеигрушки: зайчик, лисичка,

медведь. Фланелеграф, разрезные картинки «морковка», шишки, корзинка.

Интегрируемые образовательные области«Социализация»«Коммуникация»«Физическая культура».

Содержание образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель просим детей встать в кружок.

Подойди ко мне, дружок,

Соберемся все в кружок,

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- А сейчас мы с вами пожелаем доброго дня нашим ножкам и ручкам, и носику и ушкам.

(Выполняют самомассаж) .

-Ой, какие молодцы, со всеми поздоровались.

Ребята, давайте улыбнемся нашим гостям и скажем им «Здравствуйте

А теперь давайте все вместе сядем на стульчики.

Воспитатель:

Детиздороваются.

Звучит музыка плач зайки

Зайка: «Я играл с машинкой, пришла Лисичка, толкнула меня и забрала мою игрушку. Мне так больно… Я с ней никогда больше не буду дружить

Воспитатель (обращаясь к детям) : «Ребята, надо пожалеть зайку. Как мы будем это делать?»

Дети: - погладим

- обнимем

Воспитатель: А еще вам предлагаю сделать нашему зайке подарок.

Ребята давайте подойдем к столу и посмотри, что я для вас приготовила

-Что это, как вы думаете!

- Это разрезные картинки, что бы посмотреть что мы подарим зайке, эти картинки надо собрать.

Дети собирают!

-Посмотрите, что это у нас получилось?

Ответы детей

- Правильно, морковка. А давайте мы с вами эту морковку приклеим на наш фланелеграф. А что бы картинка стала более радостная я приклею солнышко и облачка.

Смотрите какая красивая картина у нас получилась.

Зайка, тебе нравится?

Зайка: спасибо вам ребята, картина очень-очень мне нравится.

ФИЗМИНУТКА

Музыка плач медвежонка

Медвежонок: «Я построил высокую башню и хотел с ней поиграть, а Лисичка сломала её и убежала».

Все дружно жалеют Медвежонка.

Воспитатель : Ребята, а давайте и для медвежонка соберем подарок. Большую корзину шишек. А для этого я приглашая вас на полянку.

Дети по лесу гуляли,

Дети шишки собирали.

Вот какие шишки,

Мы подарим Мишке!

Дети собирают шишки в корзину и дарят медвежонку.

Медвежонок: Спасибо большое вам ребята. Мне очень приятно.

И тут появляется лисичка. Звук стука в дверь

Лисичка «Я буду играть, я тоже хочу!»

(Медвежонок и зайчик, увидев лисичку, прячутся за детьми)

Воспитатель:«Лисичка, а почему зайчик и медвежонок от тебя спрятались? Ребята, а вы как думаете? Как вы думаете, Лисичка правильно поступила?»

Лисичка: «Я просто хотела поиграть, но не знала, как об этом сказать и что надо сделать…»

Воспитатель: «А играть надо так, чтобы твоя игра никому не мешала и никого не обидела. Хочешь, мы тебя научим играть?»

Лисичка: Конечно, хочу.

Игра «Карусели».

Еле-еле, еле- еле

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом!

Побежали, побежали,

Побежали, побежали!

Тише- тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз-два, раз-два,

Вот и кончена игра.

Лисичка: «С вами очень весело! Мне очень понравилось играть вместе!»

Воспитатель: «Вот видишь, сколько у тебя друзей появилось. Но у кого-то ты, не попросил прощения»

(Лисичка «подходит» к зайчику и медвежонку)

Лисичка: «Простите меня, пожалуйста, я больше не буду ничего у вас отнимать и ломать тоже ничего не буду- буду вежливо просить, если мне захочется поиграть в какую-то игрушку. Ещё обещаю никогда не драться, ведь это больно»

Воспитатель: «Правильно. Если ты обещаешь исправиться, нужно извиниться и помириться с теми, кого обидел».

Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»

Будем крепко мы дружить(Да-да-да)

Нашей дружбой дорожить(да-да-да)

Мы научимся играть? (да-да-да)

Другу будем помогать? (да-да-да)

Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)

А улыбку подарить? (да-да-да)

Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)

Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)

Будем крепко мы дружить(да-да-да)

Лисичка: «Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли! Я теперь буду дружно играть с медвежонком и зайчиком». И в знак нашей с вами дружбы, я хочу вас угостить сладостями.

Дети говорят спасибо персонажам.

Взявшись за руки, уходят из зала под музыку

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621604-konspekt-zanjatija-po-socialno--kommunikativ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки