- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Удивительный мир животных: развивающий урок для первоклассников по системе Занкова
Урок окружающего мира в 1 классе
по учебнику "Окружающий мир", авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков.
Автор:
учитель начальных классов МБОУ «СОШ№6» г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Бердникова Ольга Владиславовна
Тема урока: Разнообразие животных.
Тип урока: Обобщение и систематизация полученных знаний.
Цели урока: Формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по нахождению способов определения местообитания животных.
Задачи урока:
Предметные: Обобщить и систематизировать знания учащихся о строении и разнообразии животных, выделив особенности их местообитания.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Формировать умение использовать целеполаганиекак постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; контролировать свою речь, ее четкость и правильность.
Познавательные УУД: Развивать умение сравнивать и классифицировать объекты природы, выделяя их основные признаки.
Коммуникативные УУД: Создавать условия для того, чтобы учащиеся могли договариваться, находить общее решение, учитывая мнение других членов группы, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: Осознавать практическую важность изучаемого материала, красоту мира природы.
Оборудование:
Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н. Учебник «Оружающий мир», 1 класс;
Набор изображений животных и макетов планеты для групповой работы;
Компьютер, проектор, презентация.
Технологии:
системно-деятельностный подход;
технология развивающего обучения; проблемное изложение материала;
элементы здоровьесберегающей технологии;
элементы информационно-коммуникационной технологии.
Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Методы, приемы, средства обучения |
Организа-ционный момент. | Прозвенел звонок, Начался урок, Приготовь скорей, дружок, Всё что надо на урок. -Что вы ждёте от урока? -Что хотелось бы узнать? -В ходе урока постараемся ответить на интересующие вас вопросы, разгадав тайны природы. | Проверяют готовность к уроку. Ответы учащихся: -Получить новые знания. -Уточнить то, что мы изучали на прошлом уроке окружающего мира. | Слушание; учебный диалог. |
Активизация мыслитель-ной деятельности. | -Рассмотрите кластер. -Что он сообщает? -Как бы вы его дополнили? (Слайд 1, приложение №1) | Учащиеся дополняют кластер, называя классы животных. | Активизация познаватель-ного интереса учащихся. Работа с кластером - схемой. |
Актуализация опорных знаний о животном мире. | На доске иллюстрации животных: пчела, морж, карась, сорока, коралл, осьминог, черепаха, паук (Приложение №2). - Что объединяет все изображенные объекты? -Докажите, что это представители животного мира. -Чем отличаются животные друг от друга? Признаки: Строение тела: лапы, крылья, клюв. Покров тела: перья, шерсть, чешуя. Температура тела: постоянная или непостоянная. Способ дыхания: легкие, жабры, кожа. (Слайд 2) Целевая установка: Назовите классы животных, дайте им краткую характеристику. Микроитог: - Мы сейчас с вами поработали как настоящие ученые и разделили животных на группы. - На рисунки посмотрите: Лишний объект мне назовите. Это животное или растение? Ответ на вопрос дать поспешите. -Докажите, что это животные. -Куда же поместим коралл? Микроитог: -Коралл относится к классу полипов. (Слайд 3) | Учащиеся рассматривают иллюстрации животных. Делают вывод. Учащиеся еще раз называют классы животных, выделяя их основные признаки. Подготовленное сообщение обучающегося: Коралл - особый класс животных - полипы. Большие скопления кораллов формируют коралловые рифы и коралловые острова. В природе известно свыше 3500 разновидностей кораллов, разных цветовых оттенков. | Побуждаю-щий диалог на основе практичес-кого опыта. Средство обучения: иллюстра-ции с изображе-нием животных. Классифика-ция объектов; исключение лишнего, обобщение. |
Определение темы урока. | -Определите тему урока исходя из задания. -Что мы уже знаем о животном мире? -Что можем узнать? -Какие знания можем получить? Целеполагание: Выяснить, как животные распределяются по планете. (Слайд 4) | Тема: "Разнообразие животных". Ответы учащихся: -Знаем виды животных. -Можем узнать, как животные распределяются по планете, где они обитают. | Определение темы и целей урока. |
Физминутка для глаз. | Точка, точка, Два крючка – Это лапки у жука. Два блестящих лепесточка Раздвигаются слегка. Справа – точка, слева – точка, В чёрных крапинках бока. Я подую на жука – Улетай за облака! Словно красный вертолёт, Прямо в небо он уйдёт. (Слайд 5) -К какому классу животных относится божья коровка? Обоснуйте свой ответ. | -Божья коровка. Относится к классу насекомых, так имеет 6 лапок, 4 крыла и 2 усика. Обучающиеся следят глазами за движением божьих коровок на слайде. | Элементы здоровьесбе-регающей технологии. |
Исследование Работа в группах. | -Животных на планет очень много, их можно встретить везде: в воздухе, в воде и на земле. Одни живут на юге, а другие на севере. Проблема: “От чего зависит выбор места обитания животных?” (Слайд 6) Целевая установка: Чтобы решить эту проблему предлагаю сравнить животных, распределив их по планете (макет), подготовить ответ по данному плану. План: 1. Название животного. 2. Вид животного. 3. Место его обитания на планете. 4. Причина выбора места обитания. (Слайд 7) | Обучающиеся в группах создают модель расселения животных по планете; находят особенности такого расселения. (Используют карту полушарий и иллюстрации 7 разных животных и 1 растения.) | Частично- поисковый метод. Создание проблемной ситуации с опорой на наглядность. Работа в группе. Коллектив-ная форма работы с элементами рассуждения |
Представле-ние отчёта групповой работы. | Целевая установка: Представьте свою работу по плану. | Выступление представителей групп. | Взаимоконт-роль. |
Обобщение. | Наш урок подходит к концу, подведём итог нашей работе: -Как распределяются животные по планете? -Какова причина такого расселения? Причины выбора места обитания: 1. Климат. 2. Окраска тела. 3. Пищевые предпочтения. (Слайд 8) | Ответы учащихся. | Обобщение полученных знаний. |
Рефлексия. | - Какие цели мы ставили в начале урока? - Достигли ли мы поставленных целей? -Каким образом? -Оцените свою работу на уроке (абаки): работал с удовольствием; не всё было понятно; мне было не интересно. - Что больше всего понравилось? -Вызвало трудности? -Что вас удивило? | Ответы учащихся. | Развитие умения анализиро-вать этапы работы на уроке. |
Домашнее задание | -Как выдумаете, может ли пингвин побывать в гостях у белого медведя? -Предлагаю подготовить ответ на это вопрос к следующему уроку, выбрав задание: 1. Найти ответ в энциклопедиях или Интернете с помощью родителей. 2. Придумать сказку "Встреча пингвина и белого медведя". 3. Нарисовать самое интересное животное, о котором мы говорили на уроке. (Слайд 9) | Предположения обучающихся. | Информаци-онный поиск. Дифферен-циация заданий. |
Список литературы:
Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков. «Окружающий мир», 1 класс. – Самара: «Корпорация Фёдорова», 2011 г.
Методические пояснения к курсу «Мы и окружающий мир» 1 – 2 класс. – М., 2000.
Г.В. Трафимова «Секреты и диковинки окружающего мира». – Самара: «Корпорация Фёдорова», 2000.
http://ru.wikipedia.org/wiki
Приложение №1
природа
н еживая живая
растения микробы грибы ....
д еревья кустарники травы
паукообразные ... ... звери
... моллюски ...
птицы
рыбы птицы
насекомые птицы
земноводные птицы
пресмыкающиеся птицы
животные
Приложение №2
Иллюстрации животных:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62163-urok-po-okruzhajuschemu-miru-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.