- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке «Корзинка с грибами» (подготовительная группа)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 157 г. Челябинска»
Конспект занятия по лепке
«Корзинка с грибами»
(подготовительная группа)

Подготовил воспитатель Первой квалификационной категории Шюле Ираида Васильевна |
Г. Челябинск |
Цель
Познакомить детей с грибами.
Задачи:
Обучающие:
Формировать умение создавать по замыслу композицию из грибов в лукошке.
Совершенствовать технику лепки.
Развивающие:
Закрепить представление об особенностях внешнего вида грибов (боровик, подосиновик, подберёзовик, лисички, опята, волнушки, мухомор).
Развивать чувство формы и композиции.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к природе
Предварительная работа:
Уточнение представлений о грибах, рассматривание изображений в иллюстрированных научно-популярных изданиях для детей; рисование грибов по представлению или с опорой на фотографию (дидактическийрисунок); беседа о пластинчатых и трубчатых грибах (обсуждениеразличийповнешнемувидушляпки).
Материалы:
инструменты, оборудование. Пластилин, стеки, зубочистки, салфетки бумажные или матерчатые. Для показа детям комплект карточек с изображениями грибов, разные варианты корзинок, лукошко, кузовок. Рекомендуемые учебно-методические издания, наглядность. Плакат «Еловыйлес», «Дубрава», «Берёзоваяроща», «Грибнаяполянка».
Ход занятия
I. Вводная часть
Воспитатель читает детям стихотворение Степанова Елена Анатольевна
Грибная потеха
Любят сыроежки,
Грузди и маслятки
Поиграть задорно
С грибниками в прятки.
Прячутся грибочки
До чего же ловко!
Жёлтый лист на шляпке -
Это маскировка.
Грибники не дремлют,
В радость им забава -
Пень обходят слева,
Пень обходят справа.
Ну а мухоморы
Думают - гадают:
«Почему же с нами
В прятки не играют!
Ведь приметны очень, -
(Гложетихобида)
И готовы даже
Спрятаться для вида».
II. Основная часть
Показать детям лукошко, туесок, короб, корзинку (реальныебытовыепредметы,игрушкиилиихизображения) и предлагает слепить грибное лукошко или корзинку, а потом наполнить разными грибами.
- Ребята чем похожи и чем отличаются все эти корзинки и лукошки?
Как вы будете лепить грибное лукошко (или корзинку, туесок, короб - в зависимости от наличной натуры).
(Дети приходят к выводу, что грибное лукошко (корзинку) лучше всего сплести из отдельных валиков (колбасок) - круглых или сплющенных в ленту. Воспитатель подсказывает разные способы плетения грибного лукошка (корзинки) - показывает слепленные заранее варианты корзинок, готовую технологическую карту или рисует схему на доске (мольберте)
Затем выставить карточки с изображениями грибов, проводит краткую беседу об особенностях внешнего вида разных грибов и обращает внимание на строение нижней части шляпки грибов трубчатых (боровик,подберёзовик,подосиновик,маслёнок) и пластинчатых (сыроежки,грузди,волнушки,опята). Нацелить детей на поиск изобразительно выразительных средств (нижняя часть шляпок трубчатых грибов похожа на подушку с мелкими порами - их можно проткнуть зубочисткой или остриём карандаша; нижняя часть шляпок пластинчатых грибов похожа на гармошку - полоски идут как спицы зонтика, их можно процарапать стекой - от ножки к краю). Дети лепят сначала грибные лукошки или корзинки, потом грибы.
- Ребята по желание можно дополнить композицию листочками, улитками, жуками.
Дети приступают к лепке.
III. Заключительная часть
- Вы молодцы, ребята, все очень старались, были внимательными и аккуратными. Я предлагаю сделать выставку для родителей, чтобы они тоже посмотрели на ваши работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622050-konspekt-zanjatija-po-lepke-korzinka-s-gribam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.