- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по физике «Квест - игра «Юные экспериментаторы»
Положение
опроведении муниципального внеклассного мероприятия по физике
«Квест - игра «Юные экспериментаторы»
для учащихся 7-9 классов
Цели и задачи:
- развитие исследовательских способностей учащихся;
- развивать умения проводить эксперименты, наблюдения;
- формировать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы;
- способствовать овладению учащимися приёмами получения информации и обработки результатов экспериментов;
- апробация новых форм в системах внеклассной и методической работы.
Организаторыпроведения игры:
Преподаватели «Точки роста», руководство МБОУ СОШ№3 с. Камбулат.
Технология проведения квеста Задания квест - игры разработаны на основе содержания образовательных программ по физике основного общего и среднего общего образования по физике
Перед началом игры каждая команда получает в распечатанном виде маршрутный лист, в который члены жюри на каждой станции вписывают результаты, полученные командой на каждой станции.
Каждая команда должна посетить тематические станции по следующим направлениям:
- «Мозговой штурм», презентация по теории и тест
- «Логическая», задания на соответствие.
- станция Приборов, назвать физические приборы и для чего они предназначены.
- «Экспериментальная», используя предложенное физическое оборудование определить уровень радиационного фона.
По окончании игры, все результаты, полученные командами на каждой станции, суммируются и определяются победители и призеры конкурса.
Подведение итогов: отчет команд о проведенной экспериментальной работы (в виде выступления)
Участники игры. К участию приглашаются обучающиеся 7-9 классов образовательных организаций. В команде 3 человека. Можно создавать сборные команды.
Время, место и порядок проведения:
МБОУ СОШ№3, с. Камбулат. пл. Свободы, д. 53
Ход игры
Жеребьёвка
Инструктаж
Путешествие по станциям
Решение экспериментальной задачи
Защита решения
Подведение итогов
Школа | № задачи | Путешествие по станциям (знатоки теории) (мак. 20 баллов) | Выводы (знатоки эксперимента) (мак. 20 баллов) | Итог (кол-во баллов) | Диплом (лучшие экспериментаторы) |
Выводы
Содержание
Теория, которую применяли при измерении (законы, формулы)
Демонстрация опыта
Результаты измерений
Выводы
Маршрутный лист
Задача №______________
На станцию №1-3 даётся по 5 минут, переход между станциями 2 минута, сюда же входит заполнение ваших маршрутных листов
№ | Название станции | 1 | 2 | 3 | 4 | Количество баллов | Фамилия, инициалы, роспись дежурного |
1 | станция Мозговой штурм | ||||||
2 | станция Логическая | ||||||
3 | станция Физических приборов | ||||||
4 | станцияЭкспериментаторов | ||||||
ИТОГ | |||||||
Задания на станциях
1-я станция «Мозговой штурм» (тест по теории- онлайн)
Изучив теорию по теме «Радиация» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
пройти тест
1.
Кто из ученых впервые открыл явление радиоактивности?
Д. Томсон
Э. Резерфорд
А. Беккерель
2.
α-излучение — это ...
поток ядер гелия
поток отрицательных частиц
поток нейтральных частиц
3.
β-излучение — это ...
поток положительных частиц
поток электронов
поток нейтральных частиц
4.
γ-излучение — это ...
поток положительных частиц
поток отрицательных частиц
поток фотонов высокой энергии
5.
Что представляет собой а-излучение?
Поток ядер гелия
Поток протонов
Поток электронов
6.
Что представляет собой β-излучение?
Вторичное радиоактивное излучение при начале цепной реакции
Поток нейтронов, образующихся в цепной реакции
Поток электронов
7.
Что представляет собой γ-излучение?
Поток протонов
Поток электронов
Электромагнитные волны большой частоты
8.
«Атом представляет собой шар, по всему объему которого равномерно распределен положительный заряд. Внутри этого шара находятся электроны. Каждый электрон может совершать колебательные движения. Положительный заряд шара равен по модулю суммарному отрицательному заряду электронов, поэтому электрический заряд атома в целом равен нулю». Кто из ученых предложил такую модель строения атома?
Д. Томсон
Э. Резерфорд
А. Беккерель
9.
Планетарная модель атома обоснована ...
расчетами движения небесных тел
опытами по электризации
опытами по рассеянию α-частиц
10.
Модель атома Резерфорда описывает атом как ...
однородное электрически нейтральное тело очень малого размера
сплошной однородный положительно заряженный шар с вкраплениями электронов
положительно заряженное малое ядро, вокруг которого движутся электроны
2-я станция Логическая
Установите соответствие: каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.
1)
Физические величины | Единица измерения |
А)сила тяжести Б)сила упругости В)Вес тела | 1. кг 2. Н 3. Па 4. Н.м 5.кг/м3 |
Ответ:
А | Б | В |
2)
Физические величины | формулы |
А) сила Архимеда Б) масса В) вес тела | 1.mg 2.Vр 3. ржgVТ 4.ржgh 5. F/S |
Ответ:
А | Б | В |
3)
Физические величины | Приборы |
А) масса Б) вес тела В) длина стержня | 1)термометр 2)динамометр 3) мензурка 4) весы 5) ученическая линейка |
Ответ:
А | Б | В |
4)
Единицы измерения | Основные единицы |
А) 1 г Б) 1 см3 В) 1г/см3 | 1) 0,01 м3 2) 1000 кг/м3 3) 0, 001 м3 4) 0,001 кг/м3 5) 0,001 кг 6) 0, 000 001 м3 7) 0,01 кг |
Ответ:
А | Б | В |
3-я станция Физических приборов
1.Назвать физические приборы и указать для чего они предназначены:
весы, разновес, динамометр, ученическая линейка, амперметр , вольтметр. ДОЗИМЕТРА
2. В чём заключается правило взвешивания?
3. Как определяется цена деления измерительного прибора?
Определите цену деления ДОЗИМЕТРА.
4.Чему равна погрешность измерений?
3-я станцияЭкспериментальная (задания для команд)
1. Определить радиацию в кабинете
2.Определить радиацию в столовой.
3.Определить радиацию хрусталя
4.Определить радиацию почвы
Защита
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622300-vneklassnoe-meroprijatie-po-fizike-kvestigra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.