- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Дыхание человека»
Урок окружающего мира в 3 классе
Тема урока: «Дыхание человека»
Цель урока: сформировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях, дать представление о правильном механизме дыхания человека;
Задачи:
Образовательные: познакомить со строением органов дыхания в связи с их функциями ;
Развивающие: продолжить формирование информационной грамотности обучающихся через работу с медиаресурсами и ЭОР, формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить, самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать монологическую речь.
Воспитательные: создать условия для приобретения устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни.
Личностные результаты:
В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Познавательные УУД
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация).
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.
Применять знания о своём организме в жизни.
Регулятивные УУД
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем
Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).
Коммуникативные УУД
Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
Образовательные технологии
1. ТПО- технология проблемного обучения
2. ТРО – технология развивающего обучения
3. ИКТ-информационно- коммуникационные технологии
4. ПСОТР- педагогика сотрудничества
5. ТРКМ – технология развития критического мышления
Формы работы обучающихся: индивидуальная (работа с текстом учебника, тестом), заполнение таблиц, фронтальная (выдвижение гипотез, решение проблемных вопросов, объясняют особенности строения органов дыхания)
Методы: проблемный диалог, исследование, проблемно-поисковый, творческий,
Тип урока: освоение новых знаний (целью данного типа урока является овладение обучающимися новым материалом, в ходе урока решаются такие дидактические задачи, как усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности, формирование системы ценностных ориентаций).
Необходимое техническое оборудование: Компьютер учителя, проектор, экран, учебники, словари, таблицы, ЭОР , свеча, стакан, шары, наглядность
Ход урока:
I. Стадия вызова
Мобилизующий этап.
- Доброе утро, ребята! Мне выпала большая честь провести урок окружающего мира в вашем классе. Я очень надеюсь, что мы с вами хорошо поработаем! Итак, начнём!
- В течение многих веков человечество искало ответ на вопрос, что такое жизнь. Пожалуй, и сегодня этот вопрос остаётся одним из самых важных. А как вы думаете, что такое жизнь?
Да, ребята, ответ на этот вопрос не всегда однозначен. А что нужно человеку для жизни? (Ответы детей)
Проблемный вопрос.
Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды- несколько суток. А без чего он не может прожить даже несколько минут?
Создание проблемной ситуации:
Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно.
Беседа по вопросам:
1. Как вы себя чувствуете?
(Недостаточно воздуха, кружится голова, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах)
2. Почему вы это ощутили?
(Мы не дышали, нам не хватало воздуха)
3. Сколько времени мы можем не дышать?
(Без воздуха мы не можем прожить и 10 минут. Хотя некоторые люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты, а иногда 6 минут, но более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти)
Великий врач Древней Греции Гиппократ сказал «Дышать- значит жить»
Девиз урока: « Дышать- значит жить»
Вопрос:
Определите тему сегодняшнего урока.
/доска/ «Дыхание человека»
- Какие цели перед собой поставим?
· Как происходит дыхание человека?
· Как мы дышим?
· Узнать об органах дыхания
А как в организм попадает воздух? (корзина идей)
Обучающиеся самостоятельно рассуждают, выдвигают гипотезы, привлекая свой жизненный опыт и имеющиеся знания.
II. Стадия осмысления
Введение понятия «Дыхание»:
Что такое дыхание? Что входит в понятие ДЫХАНИЕ? ( вдох- выдох)
Работа в парах Сделайте вдох и выдох, измерив грудную клетку соседа сантиметром.Данные запишите в рабочие листы. Что происходит при вдохе и выдохе?
ВЫВОД: Наш организм постоянно обменивается воздухом с окружающей средой.
- Давайте проследим путь воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого человеком. (ЭОР)
С какой системой органов связаны органы дыхания для выполнения функции газообмена?
Как происходит дыхание? . Выделите органы входящие в систему дыхания.
(ВЕРНУТЬСЯ К КОРЗИНЕ ИДЕЙ) Как происходит дыхание?
- Чтобы ответить на эти вопросы и решить данную проблему нам необходимо продуктивно поработать в группах..
- Давайте вспомним правила работы в группах.
- Каждой группе нужно собрать материал об одном из органов системы дыхания, используя ваши знания, опыт, научные статьи, словари и материалы учебника.
/слайд 3/( В словаре находите толкование данному органу, из статьи и учебника выбираете материал о работе данного органа, выделяете функции которые он производит в дыхательной системе и в таблице маркером выделяете данный орган.)
Выбрать ТАЙМ СПИКЕРА
Посмотрите на задания, которые вы будете выполнять.
1 группа - соберет материал о носовой полости и её функциях.
2 группа – соберет материал о трахеи и гортани, и их функциях
3 группа - соберет материал о бронхах и их функциях
4 группа - соберет материал о легких и их функциях
- Итак, друзья внимание вы закончили работу, подготовили выступления. Каждая группа внимательно слушает выступления всех групп.
Отчеты групп по заданиям.собираем модель органов дыхания
- Молодцы, а теперь давайте отдохнём. (после 2 группы)
Физкультминутка (правильное дыхание)
Продолжают работу группы.
- Давайте, внимательно посмотрим на нашу доску. Итак, смогли мы ответить на вопрос урока: как происходит дыхание человека? (ответы детей)
- В наших рабочих листах нужно записать вывод, который мы с вами должны сделать, Кто готов это сделать?
ВЫВОД: Дыхание происходит от хорошо отлаженной и взаимосвязанной работы органов дыхания.
В рабочих листах составьте последовательность расположения органов дыхания.
Переходим к таблице.
На что похожа наша таблица? ( на елочку) ведь неслучайно это у нас получилось. почему?
(Леса это источники кислорода, особенно еловые и сосновые. Во время ковида 19 многие люди лечились именно в этих лесах)
Практическое применение знаний:
- Теперь мы знаем, как правильно дышать и это полезно для здоровья. А какой воздух полезен для здоровья? Почему надо проветривать помещение? Когда это мы делаем в школе?
-Надуем шарик.
Выпустите из шара воздух, Глубоко вдохните и выпустите воздух в шар , так примерно можно измерить объём ваших легких .
Проведение опыта:
- Зажжём свечу. Она горит ярко, ровно, так как в воздухе много кислорода (без кислорода горение невозможно). Смоделируем ситуацию, когда человек находится в закрытом помещении. (Аналогия: свеча – человек, который дышит в помещении). Накроем свечу стеклянной банкой (банка – это комната). Через некоторое время свеча погаснет (кончился кислород). Вывод: в закрытом помещении, когда дышит много людей, количество кислорода уменьшается. А выделяется много углекислого газа и вредных примесей. У людей начинает болеть голова, ухудшается внимание, появляется тошнота, иногда даже бывают обмороки. Вот почему надо проветривать помещение.
- Казалось бы, больше никаких опасностей для нашего организма нет. Но всё не так просто. Органы дыхания очищают воздух от пыли, но не могут защитить организм от ядовитых газов и микробов.
- Какой воздух опасен для дыхания? Смотрим подсказку.
(Выхлопные газы от автомобилей, ядовитые газы от заводов, табачный дым)
Что же делать? (Дети рассуждают о защите воздуха вблизи заводов, большого количества транспорта)
III. Стадия рефлексии
- Молодцы мы хорошо поработали. Давайте проверим, как хорошо вы поняли данную тему.
- Для проверки я предлагаю вам тест.
/слайд 4/
Тест "Органы дыхания”
1. В каком органе дыхания воздух обогревается, увлажняется и очищается?
А) носовая полость;
Б) гортань;
В) трахея.
2. В каком органе дыхания находятся голосовые связки?
А) носовая полость;
Б) гортань;
В) трахея.
3. Какой орган дыхания перекачивает воздух?
А) трахея;
Б) лёгкие;
В) бронхи;
4. Какую функцию выполняют органы дыхания?
А) очищают кровь от отходов жизнедеятельности клеток
и выводят избыток влаги;
Б) переваривают пищу
и обеспечивают организм питательными веществами;
В) обеспечивают клетки организма кислородом,
избавляют от углекислого газа;
/слайд 5/
Самопроверка ОЦЕНКИ за тест
(А, Б, Б, В)
- Кто справился с тестом? Молодцы!
В рабочих листах напишите, как вы понимаете слово ДЫШАТЬ
(ВЕРНУТЬСЯ К ДЕВИЗУ УРОКА)
Самооценка (ШАРЫ)
- А я ребята поняла, что урок прошел недаром, вы много узнали.
Я вам дома предлагаю еще раз прочитать текст на стр. 28-31, попробовать рассказать, что вы поняли об органах дыхания, как работают органы дыхания, о простудных заболеваниях, как беречь свое здоровье.
Технологическая карта урока
Автор | Потапова Ольга Васильевна | |||||
Предмет, класс | Окружающий мир 3 класс | |||||
УМК | Система Школа России | |||||
Тема: | Дыхание человека | |||||
Тип урока по целеполаганию: | Урок освоения нового знания | |||||
Цель урока: | Сформировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях, дать представление о правильном механизме дыхания человека; | |||||
Задачи урока: | Образовательные: познакомить со строением органов дыхания в связи с их функциями ; Развивающие: продолжить формирование информационной грамотности обучающихся через работу с медиаресурсами и ЭОР, формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить, самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать монологическую речь. Воспитательные: создать условия для приобретения устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни. | |||||
Основные термины и понятия темы: | Органы дыхания, трахея, гортань, носовая полость, бронхи, легкие | |||||
Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные | Личностные результаты:
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
| |||||
Организация пространства | Учебный класс, , парты разделены на 4 группы. | |||||
Правила работы на уроке (если они существуют) | Внимательно слушать учителя, активно работать на уроке, уметь слушать одноклассников и высказывать свою точку зрения. | |||||
Используемые виды оценивания | Самооценка, взаимооценка, оценка группы. | |||||
Межпредметные связи | Окружающий мир, информатика, литературное чтение | |||||
Формы работы | Работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа в рабочих листах | |||||
Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы | Компьютер учителя, проектор, экран, учебники, словари, таблицы, ЭОР , свеча, стакан, шары,сантиметр наглядность. | |||||
Использованные ресурсы: -литература; -дидактические материалы -ссылки на ЭОР | Classroom Management, linjit.com, Microsoft Office PowerPoint | |||||
План урока | ||||||
№ | Этапы урока | Используемые ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | |
1 С Т А Д И Я В Ы З О В А | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Приветствует обучающихся,создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | 1 мин | ||
Актуализация и создание проблемной ситуации | Практическая работа с дыханием Microsoft Office PowerPoint | Ставит проблемный вопрос. Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды- несколько суток. А без чего он не может прожить даже несколько секунд? Объясняет задание практической работы. | Отвечают на поставленные вопросы опираясь на опыт , имеющиеся знания. Участвуют в практической работе.(Сжали губы и пальчиками зажали нос. Несколько мгновений посидели спокойно) Практическая работа дает ответ на вопрос . | 3 мин | ||
Выявление места и причины затруднения | РКМЧП «Корзина идей» | Подводит к теме урока. Выявляет цели урока. Ставит проблемный вопрос.Введение понятия«Дыхание»: Что такое дыхание? Что входит в понятие ДЫХАНИЕ? | Формулируют тему урока. Ставят цели. Самостоятельно рассуждают, выдвигают гипотезы, привлекая свой жизненный опыт и имеющиеся знания | 3 мин | ||
2 С Т А Д И Я О С М Ы С Л Е Н И Я | Построение проекта выхода из затруднения | Практическая работа в парах. Classroom Management ЭОР | Предлагает проследить движение воздуха по организму , прочувствовать работу лёгких. С помощью подводящего диалога подводит к проекту будущих учебных действий. | Наблюдают за движением воздуха по организму, обдумывают проект будущих учебных действий.Работа в парах .Делают вдох и выдох, измерев грудную клетку соседа сантиметром. | 3 мин | |
Microsoft Office PowerPoint | Предлагает рассмотреть работу дыхательной системы просмотрев ЭОР.Просит назвать органы дыхательной системы Организует работу в группах-составление памятки обучающимися. Объясняет работу в группах, распределяет задание | Выделение из просмотренного ЭОР названий органов дыхательной системы. Делятся на группы, получают задание. Работа идет в группах Поиск и выделение нужной информации из словарей, научных статей, информации из учебника и занесение её в таблицу «Фишбоун» | 12мин | |||
Физкультминутка | Обучает правильной дыхательной гимнастики на личном примере. | Выполняют комплекс дыхательной гимнастики. | 3 мин | |||
Реализация построения проекта | Microsoft Office PowerPoint РКМЧП «Фишбоун | Предлагает сделать вывод о движении воздуха в организме | По таблице«Фишбоун» делают вывод как происходит дыхание в организме. | 3 мин | ||
В | эксперемент | Задаёт вопросы. Проводит опыт. | Ответы на вопросы учителя. Дети рассуждают о защите воздуха вблизи заводов, большого количества транспорта | 4 мин | ||
3 Р Е Ф Л Е К С И Я | Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. | Таблицы | Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу в парах для обобщения знаний полученных на уроке и для взаимооценки. | В тестах для самостоятельных работы выделяет правильный ответ по теме дыхательной системы человека. Проверяет работу в паре по эталону. Пишут понятие слову ДЫХАНИЕ. | 4 мин | |
Рефлексия учебной деятельности | linjit.com | Задает домашнее задание. Благодарит за работу на уроке. | Эмоциональное оценивание своей работы на уроке | 2 мин | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622427-konspekt-urokadyhanie-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

ключение в систему знаний и повторение
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.