Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2025

Функциональная грамотность и её развитие на уроках русского языка и во внеурочной деятельности в инклюзивных классах

Ремнякова Оксана Павловна
Заместитель директора по УВР
Мастер-класс раскрывает эффективные приемы развития функциональной читательской грамотности на уроках русского языка и во внеурочной деятельности в инклюзивных классах. Рассматриваются методы работы с детьми с ЗПР, у которых часто снижена познавательная мотивация и замедлен темп обработки информации. Практические решения направлены на достижение ключевой цели — обеспечение комфортного взаимодействия учеников с социумом, несмотря на различия в психофизическом развитии.

Содержимое разработки

Ремнякова Оксана Павловна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №1, г. Златоуст

Сценарий

Мастер-класс

Функциональная грамотность и её развитие на уроках русского языка и во внеурочной деятельности в инклюзивных классах

Аннотация: В сценарии мастер-класса рассматриваются приемы формирования функциональной читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка, во внеурочной деятельности в условиях инклюзивного образования. Читательская грамотность является базовым и метапредметным умением. Развитие функционального чтения особенно актуально для детей с задержкой психического развития (ЗПР), характеризующихся снижением познавательной мотивации, недостаточным уровнем развития речи, замедленным темпом приема и переработки воспринимаемой информации. Цель формирования функциональной грамотности в инклюзивных классах — дать ученикам такой уровень развития навыков, который обеспечит комфортные взаимоотношения личности с партнёрами по социуму, несмотря на разницу в психофизическом развитии.

Цель мастер-класса: знакомство с новыми методами и технологиями обучения, навыкам функционального чтения в инклюзивных классах; пополнение знаний по функциональной грамотности, как средства повышения эффективности качества образования; знакомство слушателей с видами (приемами) прикладных заданий, позволяющих определить уровень сформированной функциональной грамотности учителей.

Задачи: раскрыть содержание мастер-класса через знакомства с приемами работы; показать практическую значимость использования данных приемов работы, целесообразность их использования в учебном процессе.

Планируемые результаты: участники-филологи мастер-класса получат знания о приёмах и стратегиях, используемых на уроках русского языка, педагоги смогут использовать приобретенные знания в своей практике.

Сценарий

Мастер-класс

Функциональная грамотность и её развитие на уроках русского языка и во внеурочной деятельности в инклюзивных классах

Мои ученики будут узнавать новое не от меня.

Они будут открывать это новое сами. Моя задача-

помочь им раскрыться и развить собственные идеи.

Песталоцци И.Г

Оборудование: презентация, раздаточный материал: карточки, копия статьи из газеты «Златоустовский рабочий», видеолекция (ЦОС «Моя школа»).

Ход занятия

1.Вводный этап

Приветственное слово.

– Добрый день, уважаемые коллеги! Тема нашего мастер-класса «Функциональная грамотность и её развитие на уроках русского языка и во внеурочной деятельности в инклюзивных классах» является очень актуальной для наших дней.  Одной из важных задач современной школы – это формирование функционально грамотных людей. Слайд 1

2.Информационный этап.

Что такое инклюзия? Термин «инклюзия» означает «включение». Поэтапное вовлечение человека, у которого есть ментальные или физические особенности, в общественную жизнь. 

Инклюзи́вное образова́ние (англ. inclusion — включениевключающее образованиесовместное обучение) — форма обучения, при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, социальных, эмоциональных, ментальных, языковых, интеллектуальных и других особенностей, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях [3].

Инклюзивные классы объединяют детей с разными способностями и образовательными потребностями. Это могут быть дети с нарушениями слуха, речи, интеллекта, гиперактивностью или другими особенностями. В такой среде педагог сталкивается с необходимостью выстраивать учебный процесс так, чтобы он был доступным и эффективным для всех учеников. 

Важной ролью учителя в инклюзивном классе является создание атмосферы доверия каждому учащемуся и вера в него.

В процессе обучения необходимо избегать:

- таких форм обучения (лекция, рассказ), которые направлены на длительное объяснение материала учителем, что предопределяет роль учащихся как пассивных слушателей;

- излишних требований к порядку и тишине на занятиях, наполненных

пассивными формами репродуктивной деятельности школьников

(переписывание с доски, переписывание текстов из учебников, чтение учебника и т.п.);

- подачу нового материала одним блоком и в один прием с рассмотрением не только наиболее общих подпунктов темы, но и отдельных

фактов, деталей;

- оценивания результатов и качества деятельности учащихся с созданием

стрессовой ситуации [1].

Во избежание указанного необходим анализ каждого структурного

элемента организации образовательного процесса: содержания образования, формы, методов, приемов, средств, особенностей педагогического взаимодействия (субъект-объектный, субъект-субъектный) с позиции задач инклюзивного образования. При этом законодательно должно быть закреплено право детей на обучение по программам разного уровня и содержания в одной возрастной группе. В свою очередь технология «Групповая работа» — эффективная форма обучения в инклюзивном образовании. Она объединяет учащихся в небольшие группы по 5–6 человек, включая детей разного уровня развития. Слайд 2

Некоторые особенности работы в группах в инклюзивном классе:

- учёт интересов и потребностей учащихся при формировании групп, педагог делит детей на группы в зависимости от психологической совместимости учащихся, их желания работать вместе;

-дифференцированные задания, они помогают учитывать особенности развития, познавательных возможностей и образовательные потребности учащихся разного уровня развития;

-педагог выступает в роли модератора учебного процесса, учитель практически не вмешивается в групповую работу, а только координирует её, направляет;

-наблюдение педагога за командной работой учащихся, обращается внимание на поведение детей с ОВЗ, их активность в совместной деятельности, внимательность, особенности поведения;

-межвозрастное обучение, это форма групповой работы, опирающаяся на объединение в группы учащихся разных возрастов [2].

Что такое функциональная грамотность? Функциональная грамотность - это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность. В современном обществе умение работать с информацией (читать, прежде всего) становится обязательным условием успешности.

Формирование функциональной грамотности у школьников в инклюзивных классах — одна из приоритетных задач современного образования. Функциональная грамотность включает способность понимать и использовать знания для решения практических задач, развивать коммуникативные умения и уверенность в себе.

Цель формирования функциональной грамотности в инклюзивных классах — дать ученикам такой уровень развития навыков, который обеспечит комфортные взаимоотношения личности с партнёрами по социуму, несмотря на разницу в психофизическом развитии.

Читательская грамотность — важнейший метапредметный результат обучения. Осознанное чтение создает базу не только для успешности на уроках русского языка и литературного чтения, но и является гарантией успеха в любой предметной области, основой развития ключевых компетентностей. Поэтому на уроках, вне зависимости от преподаваемого предмета, важно использовать различные приемы по формированию читательской грамотности.

Некоторые методы формирования функциональной грамотности в инклюзивных классах:

  • Игровые методы. В игре дети легче воспринимают новую информацию, запоминают лексику и отрабатывают речевые конструкции.

  • Проектная деятельность. Задания необходимо дробить на небольшие этапы, чтобы дети лучше справлялись с задачами и избежали перегрузки.

  • Работа в парах или группах. Такой подход развивает у детей умение слушать и взаимодействовать, а также формирует толерантность и взаимопонимание в коллективе.

  • Использование аудиовизуальных материалов. Просмотр обучающих видео или мультфильмов помогает развивать навыки восприятия речи на слух и расширяет словарный запас.

  • Создание комфортной психологической атмосферы. Педагогу необходимо создать условия, при которых каждый ученик будет чувствовать себя уверенно и мотивированно.

Специалисты - методисты, занимающиеся данной областью, трактуют: тексты, задания должны затрагивать эмоциональную сферу ребенка, чем-то удивлять, вызывать естественное любопытство. Текст также должен соответствовать читательским и жизненным интересам школьников. Желательно, чтобы текст отражал реальные жизненные ситуации, с которыми ученик сталкивался или может столкнуться [6]. Слайд 3

Приемов по формированию читательской грамотности много. Но сегодня посвятим мастер –класса такому приему как «Верные и неверные утверждения», «Знаю, узнал, хочу узнать», «Синквейн» по технологии «Групповая работа». Слайд 4

3.Практический этап.

Учителя разделены на 4 группы: 1-2 группа выполняют задания для семиклассников, которые обучаются по АООП ООО, вариант 7, 3-4 группа- ООП ООО.

I.Прием «Верные и неверные утверждения».Учащиеся с ЗПР выбирают «верные и неверные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или текст. В ходе обучения, ученики должны оценить, как верные, так и неверные ответы и обосновать свой выбор.

Итак, коллеги, предлагаю Вам поработать с карточками-вопросами и со статьей «Дорога в будущее» из газеты «Златоустовский рабочий» от 28 июля 2023г. Если согласны с высказыванием (1 и 2 группа), то рядом напишите знак «+», если не согласны, то пишут знак «-» (либо верное утверждение), а 3-4 группы- также даете ответ «верный или неверный» и выполняете ряд заданий [4].

Карточки 1 группы:

1.Окончательный проект дороги ждали от Якова Константиновича Михайловского.

2.17 мая 1888 года были утверждены технические условия на строительство участка «Уфа-Златоустовская железная дорога».

3.Протяженность участка «Уфа-Златоустовская железная дорога» составила 298,999 версты (399 км).

4.Начальником строительства железной дороги в районе станции Златоуст (XII участок) был назначен Владимир Яковлевич Белобородов.

Карточки 2 группы:

1.Изыскательские работы для строительства железной дороги в районе Златоуста велись с 1884 года.

2. Заместитель Владимира Яковлевича Белобородова инженер Григорий Петрович Андрианов.

3.Отвод земельного участка под станцию Златоуст велось в 188году.

4. Николай Георгиевич Михайловский отразил свои впечатления о проекте в районе Сулеи в письмах деду и повести «Вариант».

Карточка 3 группы:

1.Выражение «дорога в будущее» -это метафора? Что обозначает данное выражение?

2.Рассмотрите внимательно портреты к статье С.Волокитина «Дорога в будущее». Сделайте морфемный и словообразовательный разбор слова, указывающего на фамилию, образованную сложением основ.

3.Допишите предложение: «Сочетание слов «инженеры-строители пишется через дефис, потому что…»

Карточка 4 группы:

1.Название строительного участка (1888-1890г.г) получило наименование из названия городов Республики Башкортостан и Челябинской области?

2.Выпишите из второй микротемы предложение с обособленным определением. Сделайте синтаксический разбор.

3. Допишите предложение: «В слове «изыскательские» после приставки пишу букву «ы», потому что…»

Ответы для 1-2 группы на слайде «Проверь себя»:

Ответы 1 группы: Слайд 5

1.Окончательный проект дороги ждали от Константина Яковлевича Михайловского.

2.17 мая 1888 года были утверждены технические условия на строительство участка «Уфа-Златоустовская железная дорога».

3.Протяженность участка «Уфа-Златоустовская железная дорога» составила 298,993 версты (319 км).

4. Изыскательские работы для строительства железной дороги в районе Златоуста велись с 1884 года.

Ответы 2 группы:

1.Начальником строительства железной дороги в районе станции Златоуст (XI участок) был назначен Владимир Яковлевич Белобородов

2.Заместитель Владимира Яковлевича Белобородова инженер Григорий Васильевич Андрианов.

3.Отвод земельного участка под станцию Златоуст велось в 188году.

4. Николай Георгиевич Михайловский отразил свои впечатления о проекте в районе Сулеи в письмах жене и повести «Вариант».

II. Прием «Знаю, узнал, хочу узнать» Слайд 6

Использование электронного образовательного материала ЦОС «Моя школа» - «Видеолекция» на тему «Вопросный план текста». Просмотр обучающих видео помогает развивать навыки восприятия речи на слух и расширяет словарный запас.

- Какие виды планов известны? Расскажите об их особенностях.

- Что такое вопросный план?

- Просмотрите внимательно видеолекцию «Вопросный план текста».

- Что нового узнали?

Задание: в 1 группе остаются те обучающиеся, которым сложно составить вопросительный план, они составляют простой план по статье «Дорога в будущее»; 2 группа-обучающиеся, которые желают попробовать свои знания в составлении вопросительного плана; 3-4 группа- составляют вопросительный план.

Проверка задания: классная доска разделена на 3 части, представитель от группы записывает план.

III. Прием «Синквейн». Краевед Сергей Волокитин в статье «Дорога в будущее» описал исторический момент в истории города. В каком городе строилась «дорога будущего»? (г.Златоуст). Составить синквейн на тему «Златоуст». Слайд 7

В случае, если одна из групп выполнила задание раньше, по получает «Дело в шляпе»- это задания по приему «Лови ошибку». Слайд 8

IV. Рефлексия.    Прием «Пятёрочка» Слайд 9

  Уважаемые педагоги, на листе бумаги обведите левую руку каждый палец –  это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. Поставьте галочки на тех пальцах, позиции которых соответствуют вашему внутреннему ощущению.

Большой – «Для меня важно и интересно…»

Указательный -«Мне было трудно…»

Средний -«Для меня недостаточно…»

Безымянный -«Мне понравилось…»

Мизинец – «Мои предложения»

V. Заключение

Инклюзивное образование является важным аспектом современного образовательного процесса, особенно в условиях классов инклюзии. Важно, чтобы все обучающиеся могли взаимодействовать друг с другом, понимая и уважая особенности каждого. Таким образом, интеграция инклюзивного образования и формирования функциональной грамотности на уроках русского языка или во внеурочной деятельности является основой для создания равноправного и доступного образовательного пространства. Это способствует не только академическому успеху, но и социальной адаптации учащихся, что в конечном итоге ведет к более гармоничному обществу.

Выступление позвольте закончить словами И.Г. Песталоцци: «Мои ученики будут узнавать новое не от меня. Они будут открывать это новое сами. Моя задача - помочь им раскрыться и развить собственные идеи». Слайд10

VI. Библиографический список

1.Акимова О. И. Инклюзивное образование как современная модель образования // Инклюзивное образование: методология, практика, технологии. – М.: Издатель: Московский городской психолого - педагогический университет, 2011. – с.10-11  http://psihdocs.ru/lekciya-po-teme-filosofskie-osnovaniya-inklyuzii-i-principi-in.html

2.Алехина С. В.  Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании / С. В. Алехина, М. Н. Алексеева, Е. Л. Агафонова // Психологическая наука и образование. - 2011. - N 1. -С. 83-92. - Библиогр.: с. 91 (8 назв. ). - ISSN 1814-2052

3.Будникова Е.С., Резникова Е.В. Реализация инклюзивного образования в образовательной организации ] : учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / Е.С. Будникова, Е.В. Резникова. – Челябинск: Изд-во Цицеро, 2017 - 110с.

4. Волокитин С. Дорога в будущее: газета Златоустовский рабочий.-2023, 28 июля.

 5.Гребенникова В.М. Развитие инклюзивного образования в Российской Федерации : проблемы и перспективы // Фундаментальные исследования. 2015. № 2-19. С. 4292-4297;URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=37946

6.Сагитовой А.Ф. Особенности преподавания русского языка в поликультурной среде: образовательная инклюзия, статья Инклюзивное образование в школе, журнал Педагогическое образование в Башкортостане, №4 (53), 2014.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622881-funkcionalnaja-gramotnost-i-ejo-razvitie-na-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки