- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике для 5 класса, тема «Числовые выражения, порядок действий»
Урок математики, 5 класс
Тема: Числовые выражения, порядок действий (20.10.2025)
Цель урока:Обучающая: формирование умения упрощать числовые выражения, соблюдать правильный порядок арифметических операций.
Развивающая: способствовать развитию математической речи и мышления, формирование у обучающихся развития практического мышления при решении задач, счетных навыков, воображения, умение концентрировать внимание, способности рассуждать последовательно.
Воспитательная: воспитание аккуратности, ответственности, внимательности; побуждать учащихся к самоконтролю, воспитание познавательной активности, организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учебе.
Планируемые результаты | Предметные: приводить примеры числового выражения Коммуникативные УУД: работать в группе — устанавливать рабочие отношения |
Тип урока | Урок закрепления |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:Понятие числового выражения; значение числового выражения. Находить значение числового выражения Коммуникативные УУД: владеть устной и письменной речью |
Методы и формы обучения | В парах, групповая и индивидуальная |
Основные понятия и термины | Порядок выполнения действий |
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
- научиться анализировать и осмысливать текст задачи; находить наиболее удобный и эффективный способ решения в зависимости от конкретных условий; строить логические рассуждения;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: урок закрепления материала
Методы:
· по источникам знаний: словесные, наглядные;
· по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
· относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
· относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура урока:
Организационный этап
Актуализация знаний
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
Уровень усвоения знаний
Физкультминутка
Закрепление
Рефлексия
Подведение итогов урока
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия.
ХОД УРОКА
ЭТАПЫ урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | Формирование УУД |
I. Организационный этап | Эмоциональная, психологическая подготовка к началу урока Проверка д/з | Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку; Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок математики? Есть ли вопросы по домашней работе Собрать тетради на проверку | Учащиеся готовы к началу работы Ребята, показывают настроение (смайлики) Задают вопросы, если такие есть и слушают ответы Сдают тетради | Регулятивные: научиться контролировать свои действия |
II. Актуализация знаний. | Проверка усвоения пройденного материала Проверка усвоения материала | Начнем урок с устного счета (НАГЛЯДНОСТЬ). Игра с пятерками
Какое выражение равно: 1, 2, 3, 4, 6, 7 | Учащиеся решают устно. Отвечают, выполняют самопроверку по экрану Ответы: 2 , 6, 8, 7, 4, 1 | Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера |
III. Постановка цели урока, мотивационная деятельность учащихся | Выявление темы урока, целеполагание | Скажите, какую тему мы продолжим сегодня изучать? Откроем тетради, запишем число, запишем тему урока в тетради: ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, порядок действий Какую цель мы сегодня поставим перед собой? | Называют тему урока. Называют цель Цель урока: закрепить знания, полученные по теме «Числовые выражения» | Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли |
Проверка усвоения пройденного материала Мотивация | Фронтальный опрос - Что называют числовым выражением? - По каким правилам упрощают числовые выражения, записанные без скобок? - Скажите правило для упрощения числовых выражений, в которых есть скобки? | Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы. Отвечают: (- запись, в которой используются только числа, знаки арифметических действий и скобки, называют числовым выражением.) 1) – Если в числовом выражении требуется выполнить только сложение и вычитание или только умножение и деление, то эти действия выполняют по порядку слева направо; 2) – Если в числовом выражении требуется выполнить несколько арифметических действий (сложение, вычитание, умножение, деление), то сначала выполняют умножение и деление (слева направо), а затем сложение и вычитание (слева направо). 3) – Если в числовом выражении есть степень с натуральным показателем, то сначала нужно записать ее в виде числа и только после этого приступать к выполнению остальных действий. - Если в числовом выражении есть скобки, то сначала выполняют все действия в скобках, а потом за скобками. | Регулятивные: Осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера |
IV. Уровень усвоение знаний. | Решение задач из учебника | № 268 – устно (Прочитайте выражение, используя слова «сумма», «разность», «произведение», «частное», «квадрат числа», «куб числа») № 53 (1,2,3,4) – у доски по цепочке | Выполняют и контролируют ответы одноклассников Учащиеся работают в парах Ответы учащихся, высказывание своего мнения. | Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера |
V. Физкультминутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Через проектор | Выполняют | Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера |
VI. Закрепление | Решение задач самостоятельно | Предлагает решить самостоятельно задания: №274, 277 (Кто решил, проверяем у себя и у соседа) | Решают, и выполняют само и взаимно проверку | Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера |
VII. Рефлексия (слайд 7) | Закончи предложение по цепочке
| Читают по очереди | Регулятивные: научиться контролировать свои действия | |
VII.Подведение итогов урока. | - сегодня на уроке, достигли ли мы цели? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем еще нужно поработать? -Наш урок подходит к концу. Выставление отметок. |
Отвечают на поставленные вопросы. Заполняют технологическую карту, выставляют баллы
| Регулятивные: научиться контролировать свои действия | |
VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Сегодня мы говорили об упрощении числовых выражений, применяя известные нам свойства и порядок выполнения действий. Повторить свойства, Порядок выполнения действий. №№ 273, 275, 278 | Записывают и слушают учителя, что не понятно спрашивают | ||
IX Рефлексия. | -Кто работал на уроке лучше всех? -Кому еще надо стараться? -С каким настроением вы уйдете с урока? (смайлики) | Оценивают свою работу и работу одноклассников, и свое настроение в конце урока. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623187-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-5-klassa-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.