- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровые формы работы на уроках сольфеджио в младших класса с использованием наглядных пособий. (Работа над метроритмом)
Методический доклад на тему:
«Игровые формы работы на уроках сольфеджио в младших класса с использованием наглядных пособий». (Работа над метроритмом).
Введение(Слайд 1)
Добрый день уважаемые коллеги.
Сегодняшний мой доклад посвящен теме «Игровые формы работы на уроках сольфеджио в младших классах с использованием наглядных пособий при работе над метроритмом».
Целью данной работы является показать некоторые формы работы, применяемые мною на уроках сольфеджио для активизации познавательной деятельности учащихся младшего школьного возраста.
Как показывает практика, дети легко и быстро воспринимают и усваивают то, к чему испытывают эмоциональный интерес. И лучшим способом для достижения психологически комфортного состояния ребенка является ИГРА.
Сама музыкальная деятельность, особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте, представляет огромные возможности для воспитания первоначальных навыков с помощью создания игровых ситуаций.
При использовании на уроках игровых форм, я применяю не только зрительные и слуховые впечатления, но также осязательные и мышечные.
На уроках по данной теме, используются различные ритмические упражнения с применением наглядно дидактических пособий (карточки с ритмическими группами, карточки со стихами и нотами, бланки для записи ритма (на первоначальном этапе обучения), а также интерактивные пособия, при работе с различными формами обучения, которые сопровождаются движением под музыку, игрой на различных шумовых инструментах (клавесы, бубен и.т.п)
Данный представленный материал не является полностью моими разработками, некоторые материалы я применяю из опыта других специалистов моего профиля, какие-то адаптирую на свое усмотрение, какие-то разрабатываю сама.
Итак, внимание на экран:
Устные задания: (Слайд2)
1.Упражнения на ощущение метра, сильных и слабых долей.
«Мячик» в размере 2\4, «брось об пол, поймай» Под музыку.
В размере 3\4 «Брось об пол, поймай, передай»
В размере 4\4 «Раз, два, три. Лови».
«Что за зеленый мячик?»
Что за зелёный мячик?
Вот, вот, вот! I I I
Прыгает, как зайчик?
Вот, вот, вот! I I I
Он и кисточку принес?
Нес, нес, нес!III
Прыгнул с кисточкой куда?
Прыгнул к нам на нос II II I
Что сидел и делал там?
Там, там, там! I I I
Да веснушки рисовал.
Нам, нам, нам! I I I
Всем, всем, всем нарисовал?
Да, да, да! I I I
И друзей своих позвал?
Да, да, да! I I I
Так и льются они в сад!
Да, да, да!
Веселят, смешат ребят! I I I
Да, да, да!
Можно применять различные четверостишья, стихи, подходящие по ритму и метру, а также под сопровождение какой либо песни.
(Слайд3)
Игра "Ритмическое домино"
Предлагаемое игровое пособие "Ритмическое домино" используется как дополнительный игровой материал для закрепления ранее пройденного. Игра рассчитана на учащихся 1 и 2 классов.
Цель: закрепить умение быстро определять размер такта в предложенных длительностях, запомнить музыкальные знаки и паузы.
Дидактический материал: В этой настольной музыкальной игре действует принцип классического домино - игры, состоящей из двадцати восьми карточек с различными длительностями нот и размеров, а также музыкальных знаков и пауз. Карточки с двумя рисунками складываются друг к другу по соответствию.
Ход игры: ведущий раздаёт поровну карточки играющим. В центре игрового поля выкладывается стартовая карточка. Первый участник открывает свою карточку и делает ход. Затем – второй участник игры, третий и так далее. В случае невозможности выполнения хода, участник берёт другую карточку или пропускает свой ход – в зависимости от предварительной договорённости участников игры. Выкладывать карточку можно только на одну из четырёх свободных «линий». Игра считается законченной – когда все карточки выложены.
Можно по принципу этой игры использовать в работе по другим темам.
Игра – ходилка.( Слайд 4)
Одной из любимых игр стала игра - ходилка с кубиком и фишками. Поскольку это игра содержит соревновательный момент, она вызывает у детей особый эмоциональный подъем и активность, а также является счастливым переживанием каждого ученика. В этой игре можно использовать различные задания, записанные на карточках. Карточки включают в себя различные вопросы и задания при работе над метроритмом.
«Фотографирование ритма» Участник Выбирает карточку с ритмическим оборотом и за 1-2 секунды «сфотографировать» ритм, запомнить, мысленно проанализировать, затем прохлопать или записать в тетрадь.
Ритм, наоборот. Просмотреть ритм и простучать наоборот.
Ритмические задания «Угадай-ка» играется музыкальная фраза из знакомой песни, предлагается узнать, с какими словами она звучит, спеть, прохлопать с ритмическими слогами.
Цель: развивать чувство ритма, музыкальную память.
Ход игры: В игре принимают участие различное количество игроков. Необходимо установить очередность и выбрать цвет фишки. В свой ход игрок бросает кубик переставляя свою фишку вперед на столько шагов, какое число выпало на этом кубике. Если фишка остановилась на шаге «изменение направления» (синий или красный со стрелочками) - игрок двигается дальше по указанному направлению, если на шаге «пауза» - пропускает ход, если на шаге с ноткой – выполняет задания на карточке. Выполнив задание, игрок имеет право продвинуться на один шаг вперед.
Подготовительная работа к записи ритмического диктанта.
Так как, дети на начальном этапе владеют навыками письма ещё очень слабо. Поэтому при первоначальной работе можно использовать ритмические карточки и готовые бланки «Вагончики», а записать диктант в тетрадь можно уже после проверки, не торопясь.
Работа по бланкам «В каком вагончике?»
Запись диктанта с обрывом. (Слайд5)
Вначале диктант играется целиком. Затем мелодия останавливается в любом такте на усмотрение преподавателя.
Во время проигрывания диктанта ученики тактируют по отмеченным долям внутри каждого такта. В том такте, где оборвалась мелодия, ученики ставят галочки, или обозначающий номер проигрывания, если диктант будет звучать не один раз.
(Слайд6)
Проведение ритмического диктанта, с пустыми «Вагончиками»
Учитель играет диктант, можно также применить диктант со словами, ученики записывают ритм в такты- вагончики, затем идет проработка записанного диктанта проговариваем ритм на ритмослоги, если был записан диктант со словами, припевается со словами.
(Слайд7) Еще одна форма работы с использованиемПаровозиков с нотным станом, здесь уже можно использовать для разного вида диктантов длиной 8 тактов. Также можно применять ритмические карточки с ритмослогами. Затем после проверки записать в нотную тетрадь.
(Слайд8)Ритмические игры со словами и нотами:
Работа с карточками со словами. (записываем на данные стихи ритм), определяем подходящий размер, расставляем такты, затем можно спеть полученную мелодию, с тактированием или с дирижированием.
(Слайд9)Интерактивная ритмическая игра со словами, здесь проходит игра в устной форме, на различные задания, связанные со словами.
(Слайд10) Интерактивная игра «Угадай ритм». Применяются различные игровые задания для определения ритма.
(Слайд11). Интерактивная работа «Простучи ритм».Использование клавесов, помогает не только при работе над ритмом, но и служат как помощником в развитии моторики, координации в движении.
(Слайд12) Работа ритмическими диктантами с использованием интерактивных пособий.
Можно использовать в различных формах работы над диктантом: «Собери такты», «Допиши ритм в пропущенные такты»; «Запиши мелодию на составленный ритм» и.т.д
(Слайд13) Выполнение различных заданий с использованием интерактивных пособий.
(Слайд 14) Раскраски.
Еще одной из интересных форм работы применяемых как уроках сольфеджио, так и качестве домашнего задания, является разукрашивание музыкальных картинок. Этот вид деятельности ориентированный, в том числе, на зрительное восприятие, способствует лучшему усвоению и запоминанию нотной грамоты. Здесь нужно решить ритмические примеры или посчитать размер предложенного такта.
Слайд№15.Заключение:
Конечно, нестандартные уроки, необычные по замыслу и организации, больше нравятся детям, чем обычные учебные занятия. Поэтому, практиковать такие уроки, конечно, следует. Но необходимо всегда помнить, что применение игровых технологий не является самоцелью, а используются для большей активизации познавательной деятельности. Поэтому в форме игры, как правило происходит закрепление пройденного материала. Хочу обратить особое внимание на то, что, предлагаемые игры направлены не на игровую подачу нового материала, а на повторение, более глубокое осознание уже пройденного. Поэтому применяемые данные игры используются по прошествии какой- либо темы или в конце четверти, когда все контрольные уроки уже завершены.
2. Не стоит забывать о том, что подчас игровая деятельность требует от ребенка не меньше энергии, ума и сосредоточенности, чем учебные занятия. Иногда игра ставит перед ребенком не менее сложные задачи, чем традиционные задания.
В зависимости от уровня подготовки, возраста детей, их психологического восприятия, данные формы работы можно комбинировать, варьировать и находить новые интересные задания, пополняя свою педагогическую копилку.
Слайд№16.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623223-igrovye-formy-raboty-na-urokah-solfedzhio-v-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.