- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока 9 класса «Деление целых чисел и десятичных дробей на однозначное число»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 9 класса
Предмет: математика.
Тема:Деление целых чисел и десятичных дробей на однозначное число
Дата: 17. 11. 2025 г.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Цель урока | формирование знаний, умений и навыков деления целых чисел и десятичных дробей на однозначное число |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные:закрепить навыки письменного деления целых чисел и десятичных дробей на однозначное число; закрепить вычислительные навыки и умения решать задачи. |
Коррекционно-развивающие:развивать и корригировать речь, память, мышление, моторику, умственные и практические навыки обучающихся; развивать навыки самостоятельной работы. | |
Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, трудолюбие; формировать умения организовывать свою деятельность. | |
БУД – учебные действия | Личностные:формировать способность к самооценке своей учебной деятельности; развивать умение грамотно излагать свои мысли в устной речи; формировать умение понимать смысл поставленной задачи; развивать умение слушать и вступать в диалог; развивать активность при решении математических задач. |
Предметные: формировать умение решать примеры на деление целых чисел и десятичных дробей на однозначное число | |
Педагогические технологии | Интегрированное, развивающее обучение; информационные, здоровьесберегающие, игровые, коммуникативные. |
Методы, методические приемы | Словесные, наглядные (слайды, мультимедийная презентация, интерактивная доска), практические. Учебник: А.П.Андропов, А.Ю. Ходот, Т.Г. Ходот Математика 9 кл М. Просвещение 2022. |
Ход урока.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | Организационный момент. | Итак, начнем урок математики. А начать его я хочу с такого стихотворения. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело! Будем активно работать? Отвечать на все вопросы и выполнять все задания? Молодцы! Проверим готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал. | Приветствие учителя. |
2 | Проверка домашнего задания. | На обратной стороне доски написаны ответы домашнего задания. Проверьте, если есть ошибки – исправьте. Поставьте карандашом оценку за домашнюю работу. Стр.165 №548 (3 стб.) 76м49см х 7 = 76кг49г х 7 = 54,308т х 6 = 492м5см х 8 = 68,294км х 4 = | Включаются в деловой ритм урока. Выполняют устные вычисления. Отвечают на вопрос учителя |
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | -Прочитайте дроби 1,2 8/9 6/7 0,04 2/9 1,875 7/4 - Укажите среди них десятичные дроби. - Какая дробь называется десятичной? 14 х 4 = 210 х 4 = 8,17 х 10 = 2,3 х 3 = 2 400 : 3 = 196,7 : 100 = 24,6 : 2 = 14,7 : 7 = | Выполняют устные вычисления. Отвечают на вопрос учителя Считают устно. Выходят и записывают ответ. |
4 | Физминутка для глаз | Посмотрели глазами в пол, на потолок, в окно, на стену, круговые движения, закрыли, зажмурились, открыли глаза-поморгали. (Это упражнение помогает наладить межполушарное взаимодействие). | Выполняют упражнение |
4 | Организация деятельности учащихся по применению имеющихся знаний. | Работа по учебнику: Вспомним правило деления чисел на примере 150 : 6 = Решать будем столбиком. В делении это еще называется «деление уголком», потому что знак деления замеряется углом. Слева стоит делимое, над чертой стоит делитель, а под чертой частное. – Давайте попробуем составить алгоритм действий. - Что нужно сделать в первую очередь? и т.д. Чтобы разделить целое число на натуральное число 1. Найти первое неполное делимое. 2. Определить число цифр в частном. 3. Найти цифры в каждом разряде частного. Операции при делении: делим, умножаем, вычитаем, проверяем, сносим. Теперь рассмотрим деление десятичной дроби на целое число столбиком: 1,56 : 6 = Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо: 3)потом продолжить деление десятых долей, сотых, тысячных. Когда работаем с десятичными дробями большое внимание надо уделять местоположению запятой. | Повторяют правило деления целого числа и десятичной дроби на однозначное число. Решают примеры возле доски столбиком. |
5 | Закрепление | Работа по учебнику стр.168 №554 стр.170 №561 | Выполняют задания возле доски. |
6 | Физкультминутка. | Руки вперёд, пальчики вместе мышцы напряжены. Левая рука нажимает на правую, правая на левую. Руки вверх, тоже самое. Дыхательная гимнастика: Голову влево, глубокий вдох через нос. Медленный поворот головы с продолжительным выдохом - рисуем прямую линию - ломаную - круг - пунктирную линию | Выполняют упражнение |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой | Учитель предлагает самостоятельную работу 2250:5= 56,53:5= 3720:6= 781,4:4= 5635:7= 4,084:4= | Выполняют задания. Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски. |
8 | Итог урока. Рефлексия. | - Что же вы узнали сегодня на уроке? - Довольны ли вы результатами? - Что понравилось в работе? - Какие трудности испытывали? - Как их преодолевали? | Учащийся устно отвечает на вопросы Записывают домашнее задание стр.172 №565 (1 стб.) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623334-tehnologicheskaja-karta-uroka-9-klassa-deleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.