- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок -подготовка в 8 классе к проекту по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»
Урок в 8 классе
Тема: Н. В. Гоголь. Комедия «Ревизор». Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества в комедии
Цель: показать чиновничество и его пороки; раскрыть жизненную основу комедии; помочь семиклассникам понять обстоятельства, приведшие чиновников к роковой ошибке; развивать критическое мышление, воссоздающее и творческое воображение; способствовать воспитанию честности, неприятия лжи и лицемерия.
Предварительная работа: чтение комедии «Ревизор».
Оборудование:«Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1990»; стартовые задания на карточках для создания проектов по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»; карточки-задания для аналитической работы с текстом в группах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1.Проверка чтения 1-го действия комедии.
Задание:составить план 1-го действия.
Вариант плана:
1) В уездном городе городничий сообщает чиновникам, что в их город едет ревизор.
2) Городничий дает распоряжения чиновникам, советует, каким держаться с ревизором.
3)Появляется почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин.
4) Городничий, опасаясь доноса, просит его просматривать письма.
5) Входят помещики Бобчинский и Добчинский и рассказывают о посещении гостиничного трактира и молодом человеке, похожем на ревизора.
6)Чиновники расходятся, городничий едет в гостиницу.
7)Являются Анна Андреевна и Марья Антоновна. Их любопытство.
2. Ответить на вопросы 1—3 (с. 101).
III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
1. Словарная работа (обращение к словарю С. И. Ожегова):
Уездный город.
Уезд — в дореволюционной России... административно-территориальная единица в составе губернии.
- Какой город имел право называться уездным? (Город, в котором есть суд, управа, учебные заведения, больница, церковь...)
- Какие учреждения есть в городе, где живут герои пьесы Гоголя «Ревизор»? (Учащиеся перечисляют.) Вывод: значит, это уездный город.
- А что мы узнаем о городе, его учреждениях, его жителях в пьесе? Давайте вчитаемся в текст пьесы.
IV. Усвоение новых знаний
1. Аналитическая работа с текстом 1-го действия пьесы (в группах).
1-я группа:
Посетите уездный город.
•В каком состоянии он находится (улицы, мост...)?
•Что в нем примечательного?
•Кто возглавляет этот город?
2-я группа:
Посетите богоугодное заведение (больницу).
•Расскажите, в каком состоянии оно находится.
•Что в нем примечательного?
•Кто возглавляет больницу?
•Какие методы лечения больных используются?
3-я группа:
Посетите училище.
•Расскажите, в каком состоянии оно находится.
•Что в нем примечательного?
•Кто возглавляет училище?
•Каких учителей вы встретили?
4-я группа:
Посетите уездный суд.
•Расскажите, в каком состоянии он находится.
•Что в нем примечательного?
•Что необычное вы встретили в суде?
•Кто возглавляет это учреждение?
2. «Экскурсия». Учащиеся демонстрируют результаты работы в группах, ведя слушателей по воображаемому гоголевскому городу.
Физкультминутка
V. Проверка понимания учащимися нового материала
1. Беседа по вопросам.
— Что мы узнаем в 1-м действии пьесы о чиновниках? Какое впечатление складывается о них? Можно ли сказать, что городничий выше чиновников не только по званию, но и по каким-то другим качествам? (Должен прозвучать отрицательный ответ, т. к. у городничего проявляются такие же качества, как и у других чиновников.) Что в целом мы уже можем сказать о чиновничестве? (Ответы учащихся основываются только на событиях 1-го действия.)
2. Стартовые задания для создания проектов по комедии
Н, В. Гоголя «Ревизор». Предполагается работа в группах или парах.
Темы проектов:
1) «Чиновничество и его пороки».
Основные направления проекта:
•С кем из чиновников вы встретились в комедии?
• Какие важные государственные посты занимают чиновники?
• Как чиновники используют свою власть для улучшения собственного благополучия?
• Перечислите злоупотребления властью, ими совершенные.
• Покажите типичные пороки чиновников. (Воровство, взяточничество, казнокрадство — эти типичные пороки чиновничества бичует Гоголь своим беспощадным смехом.)
• Назовите и продемонстрируйте текстуально черты, характеризующие городских чиновников. (Нечестность, пошлость, убожество умственных интересов, низкий культурный уровень.)
3) «Хлестаков и хлестаковщина».
Основные направления проекта:
• Выделите главные черты характера Хлестакова. (Лживость и хвастливость.)
•Почему именно Хлестаков считается самым широким художественным обобщением Гоголя? (Как считает сам автор, каждый человек на какое-то время может стать Хлестаковым.)
• С какой целью Хлестаков совершил все свои подвиги в уездном городе? (Абсолютно непреднамеренно.)
• Хлестаков блестяще сыграл роль ревизора перед уездными чиновниками, только к середине четвертого действия начиная понимать, что его принимают за несколько государственного человека». Что чувствует при этом лжеревизор? (Кажется, ничего...)
• Как и с какой целью Николай Васильевич Гоголь показал в пьесе жизнь мелкого петербургского чиновничества? (Это прослеживается в сценах вранья Хлестакова: перевирая, он говорит о действительной своей жизни в Петербурге.)
• Согласны ли вы с утверждением, что «своеобразием характера Хлестакова является отсутствие характера»? (У него практически отсутствует память о прошлом и раздумья о будущем. Хлестаков сосредоточен на настоящей минуте ,и в пределах этой минуты способен достичь высочайшего артистизма. Он с легкостью и даже некоторой грацией меняет свои обличья.)
•Что стали называть хлестаковщиной? (Хлестаковщиной стали называть любое безудержное фразерство, ложь, беззастенчивое хвастовство в сочетании с крайней несерьезностью. По мнению автора бессмертной комедии, всякий русский человек хоть на минуту делается Хлестаковым, независимо от своего социального положения, возраста, образования и т. д.)
3) «Смешное и грустное в комедии».
Основные направления проекта:
• Перечислите острые комические сюжетные положения героев комедии. (Страх чиновников перед приездом ревизора, финальная немая сцена, угождения чиновников перед Хлестаковым, гоголевские характеристики персонажей, остроумные, лукавые намеки, нарушение логики между причиной и следствием, остроумные реплики, иронические замечания.)
• Что грустно в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (Написана она не для того, чтобы, посмешить зрителей, а для того,чтобы обратить внимание общества на негативные стороны российского чиновничьего аппарата, ибо гоголевский смех вскрывает «невидимые миру слезы».)
• Как вы понимаете реплику Городничего, адресованную зрительному залу: «Чему смеетесь? Над собой смеетесь!..»?
(Подчеркивает распространенность подобного типа в царской России.)
• Какова цель Гоголя как писателя, создателя комедии?
(Вскрыть язвы и пороки российского общества и выставить их на посмешище всему миру. Смех Гоголя — средство нравственного исправления людей.)
4) «Смех — единственное "честное, благородное лицо в комедии"».
Основные направления проекта:
• Расшифруйте смысл эпиграфа: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».
— Можно ли по эпиграфу определить жанр пьесы?
• «Разоблачение отрицательных героев дано в комедии не через благородное лицо, а через поступки, диалоги их самих.
Отрицательные герои Гоголя сами разоблачают себя в глазах зрителя». Докажите, что данное утверждение правильное.
• «Только смехом поражается здесь порок» (Гоголь). Продемонстрируйте текстуально, что герои Н. В. Гоголя разоблачаются не при помощи морали и нравоучений, а путем осмеяния.
• Почему Гоголь избрал для борьбы со всем дурным, что было в царской России, высокий, благородный смех? (Н. В. Гоголь был глубоко убежден, что «смеха боится даже тот, кто ничего не боится».)
• Какой прием избрал автор, чтобы поразить чиновников. их пороки, устои жизни? (Автор поражает моральных уродов беспощадным, карающим смехом, который он считал «единственным честным, благородным лицом своей комедии».)
5) «Социальная пирамида героев комедии».
Основные направления проекта:
• Безвестный провинциальный городишко — государство в миниатюре. (Отражение в нем всех злоупотреблений и пороков чиновно-бюрократической России.)
•Социальное расслоение людей, неравноправие.
• Черты, характеризующие городских чиновников, типичные для представителей других сословий. Всех их отличают не честность, пошлость, убожество умственных интересов, крайне низкий культурный уровень.
• В комедии нет ни одного честного героя, ни из одного сословия.
• В бесправных людях полностью отсутствует чувство собственного достоинства, способность возмутиться своим рабским положением. (Эти персонажи выведены в пьесе для того, чтобы заметнее оттенить последствия неблаговидных поступков правящих чиновников, показать, как страдает от их произвола низшее сословие.)
VI. Закрепление нового материала
Консультация учителя. Сообщение о сроках подготовки проектов и времени их презентаций. Знакомство со списком литературы по темам, объемом выполнения проекта. Учащиеся, ознакомившись со стартовыми заданиями, прямо на уроке что-то уточняют, спрашивают о наличии необходимого информационного материала в школьной библиотеке и кабинете русского языка и литературы, просят помощи у учителя.
— Какие мысли, идеи у вас появились прямо сейчас? (Данный вопрос обязательно необходимо поставить семиклассникам, чтобы задать правильное направление и избежать простоты в подготовке и выполнении проекта.)
Памятка «В помощь создателям проектов»
1) Форма проекта выбирается авторами.
2)В проект могут войти иллюстрации, цитаты из пьесы, цитаты других писателей и критиков о комедии, характеристики героев, отзывы, размышления по поводу, эссе, кроссворды, викторины,
декорации к пьесе, работы костюмеров, эскизы сцен и др.
3)Объем проекта не ограничен.
4)При подборе материала для проекта помните: лучше меньше, да лучше.
5) Собрав материал, выберите главное и отбросьте лишнее, случайное, не соответствующее заданной теме.
6)Систематизируйте собранный материал и подготовьтесь к презентации.
VII. Домашнее задание
Прочитать 2-е действие. Ответить на вопросы под № 4 (с. 101).
VIII. Подведение итогов урока
IX. Рефлексия
Рабочие материалы учителя
Краткое содержание пьесы «Ревизор» (действие второе)
В маленькой гостиничной комнате на барской постели лежит слуга Осип. Он голоден, сетует на хозяина, проигравшего деньги, на бездумную его расточительность и припоминает радости жизни в Питере. Является Иван Александрович Хлестаков, молодой глуповатый человек. После перебранки, с возрастающей робостью, он посылает Осипа за обедом — а не дадут, так за хозяином. За объяснениями с трактирным слугою следует дрянной обед. Опустошив тарелки, Хлестаков бранится, в эту пору справляется о нем городничий. В темном номере под лестницей, где квартирует Хлестаков, происходит их встреча. Чистосердечные слова о цели путешествия, о грозном отце, вызвавшем Ивана Александровича из Петербурга, принимаются за искусную выдумку инкогнито, а крики его о нежелании идти в тюрьму городничий понимает в том смысле, что приезжий не станет покрывать его проступков. Городничий, теряясь от страха, предлагает приезжему денег и просит переехать в его дом, а также осмотреть — любопытства ради — некоторые заведения в городе, «как то богоугодные и другие». Приезжий неожиданно соглашается, и, написав на трактирном счете две записки, Землянике и жене, городничий отправляет с ними Добчинского (Бобчинский же, усердно подслушивавший под дверью, падает вместе с нею на пол), а сам едет с Хлестаковым.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623425-urokpodgotovka-v-8-klasse-k-proektu-po-komed
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.