- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 7 классе «И. С. Тургенев. «Записки охотника». «Хорь и Калиныч»
Урок литературы в 7 классе «И.С. Тургенев. «Записки охотника». «Хорь и Калиныч» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.
Тема. И.С. Тургенев. «Записки охотника». «Хорь и Калиныч».
Цель:
- ознакомить учащихся с особенностями жанра «Записок охотника», историей их создания;
- помочь увидеть в героях рассказа типичные черты крестьян, поэтичность, национальный характер.
Оборудование: портрет И.С. Тургенева; иллюстрации к циклу рассказов; текст рассказа «Хорь и Калиныч».
Ход урока.
Организационный момент. Психологический настрой на успешную работу.
Объявление темы и цели урока.
III. Восприятие учащимися учебного материала.
Вступительное слово учителя.
Луи Виардо, один из прогрессивных деятелей Франции, писал, что Тургенев, «вопреки интересам своего класса, вопреки собственным интересам, стал таким смелым и открытым сторонником освобождения крепостных, словно сам родился в этом бедственном состоянии и требовал свободы для себя во имя страждущего человечества и попранной справедливости».
Циклу рассказов суждено было стать поэтической летописью русской народной жизни крепостной поры. «Записки охотника» начали новый этап в изображении народа. Для их автора показателен мотив изумления умом народа, его талантливостью, душевной деликатностью, одни словом – духовным богатством.
Биография «Записок охотника» началась с первого номера «Современника» за 1847 г. Н.А. Некрасов в отделе журнала «Смесь» поместил рассказ «Хорь и Калиныч». Рассказ явился прологом великой книги Тургенева. По словам писателя, успех «Хоря и Калиныча» «побудил… написать другие…». Один за другим печатаются в «Современнике» произведения Тургенева: за 1847 год появилось восемь рассказов. Всего же в цикле их двадцать пять.
Словарная работа.
Цикл (от греч. kyklos – круг) – группа произведений, сознательно объединённых автором по жанровому, тематическому, идейному принципу или общности персонажей.
Встречаются циклы стихотворений, рассказов, повестей, романов.
Столь всеобъемлющий и глубокий взгляд на мужика, который мы наблюдаем в цикле «Записки охотника», не имел места ни в русской, ни в мировой литературе.
М.Е. Салтыков-Щедрин позднее писал, что Тургенев знакомил читателей не столько с крестьянской средой, сколько с русским национальным характером: благодаря «Запискам охотника» в нём раскрывалась «какая-то таинственная, недоступная глубь».
Работа над содержанием рассказа «Хорь и Калиныч».
Сопоставительная характеристика героев.
Характерные черты героя | Хорь | Калиныч |
Внешний облик | «…старик – лысый, низкого роста, плечистый и плотный. Склад его лица напоминал Сократа… высокий шишковатый лоб… маленькие глазки… курносый нос… жевал свою курчавую бороду» | «…человек лет сорока, высокого роста, худой, с небольшой загнутой назад головкой…добродушное смуглое лицо, кое-где отмеченное рябинами…»; светло-голубые глаза |
Духовный облик, психологический тип | «…чувствовал своё достоинство… выражался иногда мудрёно…крепок на язык…себе на уме…человек положительный, практический, административная голова, рационалист…»; «возвышался до иронической точки зрения на жизнь…много видел, много знал…я услышал простую, умную речь русского мужика…познанья были обширны, но читать он не умел…стоял ближе к людям, обществу»; «занимали вопросы административные и государственные» | «…человек самого весёлого, самого кроткого нрава…услуживал мне без раболепства…принадлежал к числу идеалистов, романтиков, людей восторженных и мечтательных…стоял ближе к природе…не любил рассуждать и всему верил слепо…пел довольно приятно и поигрывал на балалайке…умел читать»; «заговаривал кровь, испуг, бешенство, выгонял червей; пчёлы ему дались, рука у него была лёгкая»; «…более трогали описания природы, гор, водопадов, необыкновенных зданий, больших городов» |
Ведение хозяйства | «…возвышалась одинокая усадьба. Она состояла из нескольких сосновых срубов…чистые бревенчатые стены…»; принесли хороший квас, ломоть пшеничного хлеба; помещик говорит, что «мужик умный», живёт отдельно на болоте; разбогател», платит со целковых оброка»; «Хорь понимал действительность…обстроился, накопил деньжонку», торгует «маслишком да дёгтишком» | «…низенькая изба…», имел свою пасеку; помещик говорил о нём, сто он «добрый мужик, усердный и услужливый; хозяйство в исправности содержать не может», забирает его часто помещик на охоту; «ходил в лаптях и перебивался кое-как»; на пасеке было чисто |
Взаимоотношения с людьми | «ладил с барином и прочими властями»; имел большое семейство, «покорное и единодушное», «насквозь видел» своего хозяина; любил Калиныча | «благоговел перед своим господином; любил и уважал Хоря»; «была когда-то жена, которую он боялся», детей не было |
Анализ идейно-художественного содержания рассказа.
Итак, мы можем представить и Хоря и Калиныча. У каждого из них –своя судьба, и тот и другой испытывают на себе крепостное бремя.
Беседа по вопросам
- Что такое «эзопов язык», «эзоповская манера» изображения героев?
- Почему Тургенев вынужден был прибегнуть к иносказательному языку?
- Прочитайте начало рассказа. Для чего Тургенев даёт этнографическую справку о калужском и орловском крестьянах?
- Кому из крестьян – Хорю или Калинычу – живётся привольнее? Так ли это на самом деле?
Учитель помогает учащимся, дополняя их ответы, даёт новую для них информацию.
Тургенев должен был получить разрешение на публикацию своих «Записок охотника». Цензура запрещала изображать тяжёлое положение крепостных крестьян. Необходимо было прибегнуть к «эзоповой манере», то есть к целой системе таких композиционных и стилистических приёмов, которые сделали бы рассказы неуязвимыми со стороны цензуры и в то же время понятными для читателя.
Рассказ «Хорь и Калиныч» был первой пробой в этом отношении, и редакторы журнала «Современник» Некрасов и Панаев помогли Тургеневу миновать цензурные рогатки. Ведь именно эти рассказы Тургенева начинал с помощью художественной литературы свою борьбу с крепостным правом.
Тургенев остался верен себе: рисовал жизнь крепостных крестьян, подчёркивая обездоленность и нищету барщинных крестьян.
В начале рассказа автор сопоставляет две «породы людей»»: орловского и калужского мужиков, даёт описание местности, где живёт один и другой, условий их жизни. Умный, проницательный читатель из этой деловой этнографической справки делал вывод: положение помещичьих барщинных крестьян ужасно. Но жизнь оброчных крестьян улучшается, поскольку крепостные пути слегка ослаблены.
Хорь – на оброке: он сумел создать себе более или менее сносное положение, он даже, можно сказать, завоевал некую независимость от барина. Калиныч не может держать хозяйство в исправности, потому что барин любит охотиться, а крестьянин Калиныч его должен сопровождать.
К «эзоповской манере» прибегает Тургенев, вводя, казалось бы, обыденную сценку: вот Калиныч играет на балалайке и поёт. Хорь слушает, вздыхает, но вдруг Калиныч затягивает песню «Доля ты моя, доля», и Хорь начинает подпевать – очень уж по сердцу эта нехитрая песня. Здесь Тургенев позволяет себе сказать читателю, что жизнь крепостного Хоря тяжела и беспросветна. Но Хорь не только поёт о своей тяжёлой жизни – охотник замечает, что иногда крестьянин говорит подлинно эзоповским языком: «выражался мудрёно, должно быть, из осторожности». После одного из таких разговоров с Хорем охотник делает вывод: «Крепок ты на язык и человек себе на уме». Каждая реплика в диалоге охотника с Хорем – намёк на бесправие крестьянина: даже откупившись от помещика, крестьянин, попадает в кабалу от любого чиновника, и лишь возможность «в купцы попасть» даст какую-то независимость: «…Купцам-то жизнь хорошая…».
- Каким рисует Тургенев (и рассказчик-охотник) барина, помещика Полутыкина?
(Тургенев строит портреты Хоря и Калиныча на ловко замаскированном противопоставлении крестьян – барину, их духовных качеств – «светскому образованию» «пустого человека»).
- Найдём в тексте упоминания о Полутыкине.
(Абзац от слов «В качестве охотника…» до конца. Здесь - скрытая ирония. Не раз подчёркивается, что «Полутыкин… отличный человек». Однако дальше описываются «слабости» барина, и они делают его смешным и пошлым.
Полутыкин ведёт охотника к Хорю, а потом – к себе в контору.
Рядом с помещиком, глупо гордящимся своей конторой, где он совершил едва ли выгодную сделку, продав купцу четыре десятины земли, высится Хорь, умный, имеющий крепкое хозяйство, накопивший деньжонку. Он ладит с барином и властями, насквозь видит Полутыкина, бездельника, занятого лишь охотой.
Полутыкин, пустой и невежественный, ничем не интересуется, а его мужика, сметливого и умного, волнуют вопросы административные и государственные. Даже угощение у Хоря знатное в отличие от «французской» кухни Полутыкина.
Полутыкин ведёт охотника к Калинычу.
Добрый, отзывчивый, расположенный к людям, Калиныч привязан к барину, наблюдает за ним, как за ребёнком, защищает от нападок Хоря. А что же барин? А барин чёрств и эгоистичен: он разоряет Калиныча своей страстью к охоте: «…усердный и услужливый мужик; хозяйство в исправности, одначе, содержать не может: я его всё оттягиваю. Каждый день со мной на охоту ходит…» - говорит Полутыкин.
Подведение итогов урока.
Заключительная беседа.
- Что вам показалось наиболее интересным из жизни крестьян середины XIX века?
- Какими чертами русского человека восхищается охотник?
- Каким показан помещик? В чём отличия господ от крестьян?
Домашнее задание. Прочитать «Стихотворения в прозе»: «Воробей» и «Русский язык» (наизусть).
V.
VI.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624105-urok-literatury-v-7-klasse-is-turgenev-zapisk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.