- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Моя семья»
Цель:
Показать значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека.
Задачи:
Образовательные: раскрыть понятия «семья», «семейные ценности».
Развивающие: расширять кругозор, способствовать развитию коммуникативных качеств, умению работать в группе, развивать творческий потенциал детей.
Воспитательные: воспитывать у детей нравственные качества личности, добрые взаимоотношения между детьми в группе, ценностное отношение к себе и окружающим.
Используемые технологии:
Игровые технологии (Подкасистый П.И., Эльконин Д.Б.. Никитин Б.П.): при помощи игровых приемов и ситуаций на занятиях создаются условия, которые выступают как средство активизации, стимулирования обучающихся в учебной деятельности.
Оборудование:
Компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
лучики солнышка;
раздаточный материал (ладошки, листики – красные и желтые).
Подготовка к открытому внеклассному мероприятию:
Нарисовать рисунок «Семья».
Оформить выставку рисунков.
Выполнить поделки «Семья», «Ромашка - символ семьи».
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я очень рада видеть вас на нашем занятии такими красивыми, радостными. Надеюсь, вы сохраните это позитивное, хорошее настроение до конца нашего занятия.
Итак, ребята, мы с вами поприветствовали друг друга? А теперь каждый поприветствуйте своего соседа. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, почувствуем тепло наших рук, а теперь откроем глаза и улыбнемся друг другу.
Молодцы!
Сегодня у нас с вами необычное занятие: и веселое т. к. мы будем играть, отгадывать загадки, но в то же время и поучительное, потому что мы будем говорить о самом главном в жизни человека.
Основная часть
Разгадать ребус
А что бы узнать, о чём у нас с вами пойдет речь, давайте разгадаем ребус. (Слайд 2)

(Дети отгадывают ребус СЕМЬ Я = Семья)
Воспитатель: (во время показа слайда)
Это слово каждый знает.
Ни на что не променяет!
К цифре « семь» добавлю «Я»
И получится… СЕМЬЯ.
– О чём мы будем говорить на занятии? (Ответы детей: о семье)
– Верно. Тема нашего занятия: «Семья»
Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми. Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила счастливо.
- Ребята, кто может объяснить значение слова «семья». (Ответы детей)
Всё правильно. Семья – это люди, которые живут вместе, любят друг друга, помогают друг другу, заботятся друг о друге, уважают друг друга. Семью нужно беречь.
Отгадывание загадок: (Отгадки загадок приклеивать к солнышку)
Цель: Расширять представление детей о членах своей семьи.
Воспитатель:
А из кого состоит семья? Для этого я предлагаю вам отгадать загадки.
Я загадки загадаю!
Ты, попробуй отгадать!
Всех смогу я описать,
И узнаешь ты вполне
Кто живет в твоей семье.
Кто носки внучатам вяжет, (Слайд 3)
Сказку старую расскажет,
С мёдом даст оладушки?
Это наша... (БАБУШКА)Он трудился не от скуки, (Слайд 4)
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый... (ДЕД)Кто милее всех на свете? (Слайд 5)
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша... (МАМА)
Кто научит гвоздь забить (Слайд 6)
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым? (ПАПА)
Мама с папой говорят, (Слайд 7)
Что теперь я — старший брат,
Что за куколка в коляске -
Плачет? Видимо, от тряски? (СЕСТРА)
Кто веселый карапузик — (Слайд 8)
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (БРАТИШКА)
У меня есть мама, (Слайд 9)
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? (СЕМЬЯ)
Дидактическая игра «Ласковые слова и кто, чем занимается?»
Цель: Развивать разговорную речь. Воспитывать любовь к членам семьи. Воспитывать бережное отношение к домашнему труду.
Описание игры: На вопросы отвечают те, у кого на столе стоит цветок – РОМАШКА
(Слайд 10) - Скажите самые хорошие слова о маме, какая она? (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая, говорит ласковые слова)
- А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть, ставит горчичники, лечит, когда кто-то заболел,)
(Слайд 11) - А папа, какой? (сильный, смелый, трудолюбивый)
- А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить, водить машину, ловить рыбу)
(Слайд 12) - А бабушка, какая? (она тоже трудолюбивая, заботливая, вкусно готовит, добрая и др.)
(Слайд 13) - Расскажи, какой дедушка? (как и папа, пилит, строит, ремонтирует машину и др.)
Молодцы! Вы хорошо знаете, кто, чем занимается в семье. Вы такие ласковые и очень любите свою семью. Это очень важно беречь свою семью: не обижать папу и маму, дедушку и бабушку, помогать младшим сестрёнкам и братишкам. А как вы помогаете, своим родным? (Слайд 14)
Игра «Корзина добрых дел»
Цель: Расширять знания о трудовой деятельности в доме. Воспитывать интерес к труду.
Описание игры: Ребята у меня есть волшебная корзинка. Это корзинка Добрых дел. В эту корзинку можно сложить только добрые дела. Я предлагаю вам положить свои ладошки и назвать добрые дела, которые вы делаете дома. Как вы помогаете по дому, по квартире, или по хозяйству своим родным маме, папе, бабушке, дедушке, младшим сестрёнкам и братишкам. (Подойти с корзинкой к каждому ребёнку)
(Ответы детей: Я мою посуду, пылесошу, протираю пыль, поливаю цветы..)
У нас набралась почти полная корзинка добрых дел! Какие вы молодцы! Вы замечательные помощники для своей семьи. У вас очень счастливая семья! А что же нужно, что бы семья была счастливой? (ответы детей)
(Слайд 15) Совершенно верно, в семье всегда будут царить мир, согласие, а значит все будут счастливы, если там поселятся: доброта, любовь, доверие, трудолюбие, понимание, уважение, дружба, забота.
Если ваши близкие отдыхают, больны или работают, то вы как должны себя вести?
(ответы детей: не мешать, не шуметь, постараться найти себе занятие…)
Если вдруг случилось, что вы огорчили чем-то родных, то, как вы поступаете?
(ответы детей: просим прощение, говорим ласковые слова, обещаем больше не огорчать…)
Игра «В какой сказке «Дружная семья».
- А чтобы нашему домовёнку не было скучно, когда он будет ненадолго оставаться один, давайте подарим ему книжки со сказками, в которых семьи живут дружно. (Каждый ребёнок выходит и выбирает нужную сказку: «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Кот и петух»).
- Но… к сожалению, бывает и так, что в семье не всё всегда благополучно. Порой набегают тучи.
- Как вы думаете, что может вызвать непогоду в доме?
(Слова - лень, грубость, упрямство, несдержанность, вспыльчивость, ссоры, обиды -прикрепляются в виде вырезанных из бумаги тучек, которые закрывают солнышко над домом)
-А теперь разгоним тучи над домом.
(Дети снимают «тучи», читают надписи на них, комментируют и выбрасывают в мусор).
- Мы с вами разогнали тучи и выяснили, что погода в доме во многом зависит и от вас самих и вашего поведения…
-Вот уже и показалось солнышко, которое дарит нашей семье свои пожелания.
-Давайте возьмём по лучику и прочитаем, что нам желает солнышко:
На лучиках - счастливой, трудолюбивой, вежливой, гостеприимной, доброжелательной и дружной.
- Вот такой должна быть наша школьная семья. Нашей семье уже третий год. И я думаю, что год от года она будет все дружней, все крепче.
7. Круг «От сердца к сердцу»
А теперь давайте встанем в круг, соберём в ладони всё свое тепло.
Почувствуйте это тепло, и поделитесь теплом друг с другом. А для этого пожелайте друг другу от всего сердца добрые слова. Начинайте со слов «Я желаю тебе как другу…»
(Учащиеся встают в круг в круг и проговаривают свои пожелания)
Заключительная часть
(Слайд 16)
–(Слайд ) Семья – это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. На семье всё держится! Это как могучее дерево, с сильными корнями, с множеством ветвей, листвою.
И все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.
Школьная семья
(Слайд 17)
А как вы думаете, ребята наш класс это семья? (Ответы детей)
- Вы верно считаете, что и наш класс тоже можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники, но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаём что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач.
Наш класс это тоже семья. Я хочу, чтобы наша семья была дружная, крепкая, терпеливая, понимающая, добрая, любящая, заботливая. И в ней всегда будет царить мир и согласие.
А чтобы вы пожелали своей семье? Продолжите предложение:
Я хочу, чтобы моя семья… (Ответы детей)
Игра «Корзина добрых дел»
Цель: Развивать разговорную речь. Воспитывать любовь к членам семьи.
Описание игры: Давайте свои пожелания положим в Корзинку Добрых дел.
Молодцы! Вы очень любите свою семью. Я тоже всех вас очень люблю.
Желаю, чтобы вы хорошо учились, много нового узнавали в школе, здоровья. Для нашей семьи я приготовила вот такой подарок.
Наше занятие подошло к концу. Вам понравилась наша беседа? Мне тоже очень понравилось. Я хочу вам сказать огромное спасибо за активное участие, за ваши ответы. Надеюсь впереди у нас с вами еще много интересного.
Рефлексивный прием «Наше дерево»: (На доске)
Сейчас я предлагаю вам выбрать из листочков: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, красного цвета – занятие не интересное и прикрепить их к дереву.
На доске прикреплён ствол дерева, детям раздаются листики жёлтого и красного цветов, которые нужно прикрепить к веткам. Желтого цвета – мне очень понравилось занятие, красного цвета – занятие не интересное: спросить - «Почему?»). (Дети крепят листики)
Какое прекрасное получилось у нас дерево. Вы сегодня были такие молодцы! Очень активные, правильно отвечали на все вопросы, помогали друг другу, были дружные. Молодцы!
В заключение нашего занятия хочется напомнить всем замечательные слова: «Тот дом хорош, где хороши его обитатели». Дорогие гости, мы надеемся, что ваш дом построен из таких же кирпичиков счастья! На память о нашем занятии мы вам дарим подарки (Открытки, изготовленные детьми). Из Корзинки Добрых дел.
(Слайд 17)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624209-klassnyj-chasmoja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.