Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2025

Урок по краеведению по теме «Век Н. Н. Муравьева»

Сергеева Елена Владимировна
учитель истории и обществознания
Конспект урока по краеведению «Век Н.Н. Муравьева» для учителей истории Хабаровского края. Разработка основана на материалах учебника «История Дальнего Востока России в Новое время» и посвящена ключевой эпохе в развитии региона. В материал включены основные события, роль исторической личности и влияние периода на дальнейшее становление Дальнего Востока. Готовый план занятия с методическими рекомендациями поможет провести информативный и увлекательный урок для школьников. Ценный ресурс для подготовки к занятиям по краеведению и истории России XIX века.

Содержимое разработки

Разработка урока для учащихся 9 класса

Человек в истории

Век Муравьева.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

• уважение к истории родного края, его культурным и историческим памятникам; • гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну и её достижения во всех сферах общественной жизни в изучаемый период; • устойчивый познавательный интерес к прошлому своей Родины; • уважение к личности и её достоинству, способность давать моральную оценку действиям исторических персонажей, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им;

Метапредметные результаты:

• осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; • проводить сравнение, типологизацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; • выявлять проблему, аргументировать её актуальность;

Предметные результаты:

• анализировать и давать историческую оценку действиям исторических личностей и принимаемых ими решений; • сопоставлять (при помощи учителя) различные версии и оценки исторических событий и личностей;

Цели:

  • Познакомиться с биографией Н.Н. Муравьева-Амурского, с его деятельностью в Восточной Сибири, историческим значением Айгунского договора.

  • способствовать воспитанию чувства патриотизма, интереса к истории родного края.

  • способствовать развитию памяти, расширению кругозора.

Ход урока:

Проблемный вопрос:

Почему «Амурское дело»стало для генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н.Муравьева самым важным в его жизни и как он преуспел в нем?

Учитель: Как вы помните, одной из реформ Петра I была административная. По его указу в 1708 г территорию России разделили на восемь губерний. Среди них Сибирская губерния с центром в Тобольске была самой огромной по площади и постоянно расширяющейся в силу активного освоения новых земель на востоке страны. В 1803 г было учреждено Сибирское генерал- губернаторство с центром в Иркутске, охватившее пространство России от Тобольска до Охотска и Камчатки. В 1819 г на должность генерал – губернатора неожиданно для себя был назначен государственный деятель и реформатор Михаил Михайлович Сперанский с поручением Александра I «провести ревизию Сибири».

1-й ученик: Прибыв в Иркутск, новый генерал- губернатор написал свою знаменитую фразу: «Если в Тобольске я отдал всех под суд…то здесь оставалось бы всех повесить». В течение трех последующих лет М.М.Сперанский проводил реформы управления краем и инородцами, ввел правила «свободы внутренней торговли» и «политику гласности», сменил губернаторов Иркутской и Тобольской губерний, довел до суда проворовавшихся чиновников и многое другое. В 1822 г, уже вернувшись в Петербург, Сперанский провел еще одну административную реформу, в результате которой Сибирь была разделена на два генерал- губернаторства: Западное и Восточное.

Вопросы к классу:

  1. «Первые попытки увековечить память незаурядного политика, патриота России были сделаны еще в 1872 г. Но только сейчас, в год 355-летия города, идею удалось довести до воплощения», - заявил мэр Иркутска Д.В. Бердников на открытии памятника М.М.Сперанскому в 2016 г. Как вы думаете, почему о деятельности М.М.Сперанского на посту генерал- губернатора Сибири вспомнили только через двести лет? Что, по вашему мнению, символизирует памятник ему в Иркутске?

  2. По карте ( учебник с.8-9) опишите территорию, вошедшую в состав Восточно- Сибирского генерал-губернаторства в 1822 г. Проанализируйте геополитическое положение нового административного региона в контексте внутренней и внешней политики России во второй четверти XIX в.

Учитель: Восточное генерал- губернаторство просуществовало с 1822 по 1884 г. На должность генерал- губернатора назначались по личному указу императора, всего на этом посту сменилось девять человек. Нас интересует Николай Николаевич Муравьев- он не только дольше всех прослужил в этой должности ( 1847- 1861) , но и сыграл особую роль в истории Восточной Сибири и Дальнего Востока России.

Портрет графа Н.Н. Муравьева- Амурского, генерал- губернатора Восточной Сибири. Художник К.Е. Маковский. 1863 г.

Задание:

1.Ознакомьтесь с материалами таблицы «Век Муравьева» в истории России и Восточной Сибири и дополнительных источников. Какие вопросы можно поставить и обсудить, (графа 3) , чтобы найти ответ на ключевой вопрос темы.

2. После заполнения в тетради таблицы продолжите фразы : «Амурское дело- это…», «Век Муравьева- это…», «Муравьев интересовался проблемами Амура больше, чем его современники, потому что…» . Обсудите свои варианты с одноклассниками.

«Век Муравьёва» в истории России и Восточной Сибири

Периоды

Основные вехи биографии Н.Н.Муравьёва

???

1809-1847 гг.

Родился 11 (23) августа 1809 г в Санкт- Петербурге. Представитель старинного дворянского рода, давшего России видных государственных и военных деятелей. Первоначальное образование получил в семье, затем окончил Пажеский корпус. Участвовал в русско- турецкой войне (1828-1829), в подавлении польского восстания (1831). В составе Кавказского корпуса сражался против горцев (1838-1840), затем командовал отрядом на Черноморской береговой линии. В чине генерал- майора в 1844 г покинул Кавказ. Перешел на гражданскую службу и занимал должность военного и гражданского губернатора г. Тулы (1846-1847)

1847-1861 гг.

В должности генерал- губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёв:

- обратил внимание на растущую угрозу нападения иностранцев на Камчатку. 25 июля 1849 г прибыл на транспорте «Иртыш» в Петропавловский порт. Осмотрев местность, определил места строительства новых батарей, которые сыграли важную роль в обороне порта в годы Крымской войны;

- хлопотал о разрешении захватить земли по берегам Амура, но встретил противодействие в Петербурге: в тот момент Россия не была еще готова к войне с Китаем. Тем не менее факт занятия Г.И. Невельским устья Амура признал и поощрял исследования Амурского лимана, острова Сахалин, возникновение русских поселений;

- 11 января 1854 г получил от Николая 1 право вести все переговоры с китайским правительством по разграничению восточной окраины и произвести по Амуру сплав войска. Причины более активной политики- приближающийся разрыв России с западными державами ( в 1853 г началась Крымская война), угроза Камчатке, а единственным удобным путем, которым можно было отправить туда войска, был Амур;

- после долгих переговоров 16 мая 1858 г заключил с Китаем Айгунский договор, по которому Амур до самого устья стал границей России с Китаем. За заключение этого договора получил титул графа Амурского;

- недостаток Айгунского договора восполнил Пекинский договор ( 1860) , по которому Россия приобрела не только Уссурийский край, но и южные порты. Но Н.Н.Муравьёв – Амурский призывал не ограничиваться данными приобретениями, а продолжать присоединять к России северные и западные территории Китайской империи, включая и соседние страны- Монголию и Корею;

- еще в 1849 г подал императору Николаю 1 проект создания Амурского казачьего войска. Проект был одобрен, и в 1858 г из переселённых казаков разных войск, в том числе забайкальцев, было создано Амурское казачье войско;

- заботился о положении и быте крестьянского населения и инородцев в Сибири и на Дальнем Востоке;

-способствовал ускорению экономического развития региона;

- участвовал в открытии новых учебных заведений и Восточно- Сибирского отделения Русского географического общества, создании региональной периодической печати;

- оказывал помощь политическим ссыльным, декабристам и петрашевцам;

- пытался населить пустынные территории по Амуру, но неудачно;

- планировал устроить регулярное пароходное сообщение по Амуру, проложить почтовый тракт (но неудачно)

1861-1881 гг.

В январе 1861 г вышел в отставку. Назначен членом Государственного Совета. В марте 1861 г уехал во Францию, на родину жены, изредка наведываясь в Россию, чтобы присутствовать на заседаниях Государственного Совета. Умер 18 ( 30) ноября 1881 г и был похоронен в Париже.

В 1891 г в Хабаровске, на берегу Амура был воздвигнут памятник Муравьёву- Амурскому ( скульптор А.М. Опекушин)

XX век

В 1903 г была предпринята попытка перенести прах Н.Н.Муравьёва- Амурского в Россию, но помешала русско- японская война.

В 1990 г останки Н.Н.Муравьёва- Амурского были доставлены во Владивосток и 21 сентября 1991 г перезахоронены рядом с обелиском его сподвижника – адмирала Г.И.Невельского. в конце ХХ в памятник Н.Н.Муравьеву- Амурскому был восстановлен в Хабаровске и воздвигнут в Благовещенске.

2 –й ученик:

Н.Н.Муравьев в воспоминаниях современников

Н.Н. Муравьев – Амурский – один из самых известных государственных деятелей России XIX столетия. О нем существует обширная мемуарная, исследовательская и даже популярная литература. Его образ представлен в многочисленных воспоминаниях и письмах современников: от императора Александра II до П.А.Кропоткина и писателя И.А.Гончарова, от сибирских казаков до светских дам, офицеров, чиновников, ученых, купцов и предпринимателей.

Свидетельства современников субъективны и пристрастны и не могут быть иными… Но изучение разных воспоминаний позволяет историкам узнать, как был создан и сохранился в исторической памяти многогранный, сложный и внутренне противоречивый образ Николая Николаевича Муравьева- Амурского.

Многие современники указывали на «его выдающиеся способности, владение пером, энергию, настойчивость, привычку к жестким мерам в экстремальных ситуациях и даже жестокость, но и отходчивость, волю, а также самостоятельность и чувство личной ответственности… светские манеры и умение обворожить собеседников».

3-й ученик:

Начальник 8-го округа корпуса жандармов К.И.Влахопулов, основываясь на мнении «общества» ( то есть на слухах, беседах, другой устной информации), отмечал не только «высокую благонамеренность, благородства души и энергические действия на пользу края», но и «умственные способности» генерал- губернатора. Во многих мемуарах, где говорится о Муравьёве, не раз встречаются такие выражения, как «проницательный ум», «Живой, блестящий и находчивый ум», «гибкий ум», «быстрое соображение». Б.А.Милютин считал его «человеком… с умом государственным и проницательным». Б.К.Кукель ценил за то, что Муравьев «стремился осуществить широкие задачи, весьма важные для будущего развития Амурского и Уссурийского края». Б.В.Струве тоже отмечал «дальновидный государственный ум» и «светлый взгляд на государственные вопросы» своего начальника и обосновывал свое мнение тем, что «все мероприятия и преобразования, которые были или проведены, или начертаны Муравьевым- Амурским… имели между собой зрело обдуманную, тесную связь». Почти все мемуаристы указывали на прозорливость генерал-губернатора, настаивавшего на необходимости решения Амурского вопроса.

Современники также вспоминали о его «даре оживлять всякое общество, в котором он показывался». Им запомнились яркие, впечатлявшие слушателей речи Н.Н.Муравьёва. Личный пример, четкие и жесткие требования, наказания и поощрения подчиненных- тоже были факторами упрочения авторитета генерал-губернатора как административного Лидера.

По материалам: Матханова Н.П. Образ

Н.Н.Муравёва- Амурского как интеллектуального лидера

в воспоминаниях современников// Известия Иркутского

государственного университета. Серия «История»2019.Т.29.

Как вы думаете, почему среди воспоминаний о Н.Н.Муравьеве- Амурском есть очевидно предвзятые, откровенно обличительные мемуары одних и столь же предвзятые, но панегирические (хвалебные) свидетельства других современников?

Рефлексия :

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Литература:

Стрелова О.Ю., Романова И.И., Перфильева А.С.

История Дальнего Востока России в Новое время (1801-1914): учебное пособие для 9 класса общеобразовательных организаций / О.Ю.Стрелова, М.И. Романова, А.С.Перфильева.- М.: ООО «Русское слово- учебник», 2023. 196 с.: ил.- ( Региональный компонент).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624294-urok-po-kraevedeniju-po-teme-vek-nn-muraveva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки