- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 6 классе: закрепляем все действия с десятичными дробями
Галкина Любовь Валентиновна
МБОУ «Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области
Учитель математики
Урок математики в 6 классе
Тема урока: Вводное повторение. Все действия с десятичными дробями.
Цели урока:
Дидактическая: повторить правила сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей; совершенствование умений выполнять действия с десятичными дробями;
Воспитательная:
-воспитание любви к малой родине
-развитие интереса к математике.
Ход урока:
При входе в класс висит плакат: « Мне видится моё селение, моё Захарино…» А.С. Пушкин
1. Организационный момент (2 мин).
Объявить тему урока и его задачи.
Учитель: Ребята, хорошо ли вы знаете своё село? Почему оно называется Цветово? Предлагаю вам отправиться в путешествие по селу. Удивились? Ведь каждый из нас постоянно ходит по улицам, встречается с жителями и не всегда задумывается над вопросом: знаю ли я хорошо свою малую родину? Думаю, что за один урок мы не обойдём всё село, но мы можем это путешествие совершить заочно. Прежде чем отправиться в путь, проверим, готовы ли вы к путешествию (проверка домашнего задания: у доски три школьника с задачами и примерами из домашней работы).
2. Актуализация опорных знаний: (5 мин).
Теоретическая разминка:
1.Как сложить или вычесть две десятичные дроби?
2. Правило умножения десятичных дробей.
3. Алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число.
4. Алгоритм деления десятичной дроби на десятичную дробь.
5. Устные упражнения:
3-0,5; | 12,3-10,3 | 6,2-5; | 2,25+7 | 32,9-31,7 |
2,5*4 | 11,2*0,2 | 2,6:2 | 5,7:3 | 1,2:0,3 |
3. Решение задач и упражнений.
Учитель: Все готовы к путешествию. Мы будем обходиться без транспорта, пойдём пешком. Напомним правила дорожного движения по улице без тротуара (идём по дороге, держась ближе к левой стороне, чтобы видеть идущий навстречу транспорт).
Недалеко от школы стоит знак ограничения скорости (40км/ч). Вот первая задача.
Задача №1
Автомобиль проехал расстояние 9 км за 0,2 часа. Не нарушил ли он правила дорожного движения?
(9:0,2=90:2=45 (км/ч).
Ответ: нарушены правила движения по дороге в населённом пункте!
Мы пришли на почту. С нами любезно согласилась побеседовать заведующая почтой Галина Андреевна. Она рассказала, сколько газет, журналов получают жители села, какие услуги оказывает населению почтовое отделение. Предложила задачи:
1.Своей маме Бирюковой Тамаре Петровне дочь из Москвы прислала посылку с гостинцами ко дню рождения. Масса посылки вместе с посылочным ящиком составила 7, 3 кг. Какова масса гостинцев, если ящик имеет массу 0,95кг?
2. Поздравить своих родных можно телеграммой. Каждое слово телеграммы, включая адрес получателя, стоит 2,3рубля. Кроме того, если телеграмма поздравительная, то её можно отправить на художественном бланке, который стоит 17,8рубля. Давайте посчитаем, сколько следует заплатить за такую телеграмму:
Куда, кому Уссурийск Приморского края улица Героев дом 5 квартира 12 Грибовой Клавдии Кузьминичне Поздравляем юбилеем здоровья радости желаем ждём в гости = Мироновы |
Адрес отправителя Первое Цветово Курского района Курской области улица Советская дом 26 Миронова Полина Дмитриевна |
Обратите внимание, что в телеграмме можно не ставить знаки препинания! А если их ставить, то их надо писать словами: тчка, зпт и другие! И платить за них, как за обычные слова.
4.Самостоятельная работа:
А теперь попробуйте составить поздравительную телеграмму своим родственникам. Если вы не помните их адрес, пошлите поздравление своему соседу на улице или однокласснику. Как приятно получать поздравления по почте! Посчитайте, сколько следует заплатить за телеграмму.
Учитель:
Следующая остановка у Администрации сельского совета. Зайдём к бухгалтеру!
Задача: Каждая семья трудоспособных граждан платит налог на землю. Пусть оплата составляет 16,5 рубля за 100 квадратных метров (в деревне говорят: за сотку). У гражданина возле дома 12 соток земли. Какую сумму он должен заплатить государству в виде налога на землю?
Учитель: А вот дом ветерана Великой Отечественной войны Коноревой Надежды Васильевны. Во время войны она была сапёром, разминировала железные дороги, поля и населённые пункты. Ей недавно исполнилось 90 лет, но бабушка полна сил и энергии. Только проблемы у неё с заполнением квитанции на оплату коммунальных услуг: за пользование газом, электроэнергией. Давайте поможем Надежде Васильевне справиться с проблемой!
Текущие показания газового счётчика | Предыдущие показания газового счётчика | Цена одного кубического метра газа (рублей) | Израсходованный объём газа | Сумма к оплате (рублей) |
32678 | 32584 | 4,95 |
5. Историческая справка.
Сделаем остановку у дома одной из местных жительниц - Шеполухиной Нины Ивановны. Она – коренная жительница села, то есть, всю жизнь прожила здесь и её родители тоже здесь жили. Она-то и может рассказать о том, почему село названо Цветово (звучит запись рассказа Шеполухиной Н.И.).
Первоначальное название села - Белёвка по фамилии помещика Белёва. Усадьба помещика располагалась в 150 метрах от здания нашей средней школы. Сейчас на этом месте построен детский дом. Помещик очень любил цветы и требовал от крестьян, чтобы они тоже сажали цветы возле своих домов. Вскоре привычка украшать цветниками свой двор осталась, и всё село утопало в цветах! Народ жил бедно, но зато около дома росли неприхотливые и не слишком дорогие многолетние цветы. После смерти помещика село стали называть Цветово - из-за обилия цветников!
Вот такая история!
6.Физкультминутка.
Учитель: Вот уже замелькало впереди здание нашей школы: пора возвращаться домой! В школе тоже можно «встретиться» с десятичными дробями.
Задача. Для ремонта пола в классе необходимо купить краску из расчёта 150 граммов на один квадратный метр. Произведём необходимые измерения и посчитаем расход краски. Сколько денег потратим на покупку краски, если в одной банке 2,5 килограмма краски, а банка с краской стоит 235 рублей.
(работа в паре)
7. Контроль, коррекция.
8. Подведение итогов урока, оценка работы обучающихся.
9. Задание на дом: творческое задание «Математика для жизни» (придумать и решить задачу с десятичными дробями. Если появятся затруднения, то можно обратиться к родителям)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62456-razrabotka-uroka-matematiki-v-6-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.