- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по предмету «Мир природы и человека» в 3 классе на тему «Домашние животные»
Предмет: | Мир природы и человека |
Класс: | 3 |
Тема урока: | Домашние животные. |
Тип урока: | Изучение нового материала. |
Цель урока: | Расширить представления детей о домашних животных; создать условия для ознакомления с домашними животными; способствовать развитию наблюдательности, внимания, воспитанию бережного отношения к животным. |
Задачи урока: | |
Предметные (образовательные): | Иметь представление о домашних животных; учить различать диких и домашних животных; знать названия детенышей домашних животных; раскрывать особенности жизни животных; определять назначение домашних животных. |
Метапредметные | Познавательные: учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков; учить проводить сравнение изученных объектов. Регулятивные: формировать навыки активного участия в учебной деятельности; оценивать учебные действия в соответствие с поставленной учебной задачей. Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; учитывать мнения одноклассников в совместной работе. |
Коррекционно-развивающие: | Коррекция и развитие связной устной речи; активизация и обогащение словарного запаса учащихся; коррекция и развитие слухового внимания; формирование познавательных интересов; развитие умения выражать свои мысли; развитие мышления на основе причинно – следственных связей; развитие памяти. |
Личностные (воспитательные): | Формировать интерес к учебному процессу; воспитывать любовь к природе, доброе и гуманное отношение к животным. |
Ожидаемые результаты: | В итоге работы на уроке, учащиеся должны: - иметь представление о диких и домашних животных; - о профессиях людей, связанных с уходом за животными; - знать основные отличия диких животных от домашних; - уметь в доступной форме участвовать в охране животных; |
Оборудование урока: | Презентация «Домашние животные», картинки с изображением домашних животных, рисунки – раскраски с изображением диких и домашних животных, мяч, «Ящик с подарками». (В нём: яйцо, варежки, носочки, связанные вручную, гусиное перо, упаковка из-под молока.) |
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I. | Организационный момент. Психологический настрой обучающихся. | Приветствие учителя: -Здравствуйте, ребята! - Здравствуйте, уважаемые гости! Слайд 1. - Сегодня у нас на уроке «Мир природы и человека» присутствуют гости, посмотрите на них и поприветствуйте их своей улыбкой, также посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь. Таким образом, мы зарядились хорошим настроением и пожелали друг другу здоровья и добра. - Садитесь, ребята. - Прежде чем начать урок, мы с вами повторим «Законы нашего урока». Как себя необходимо вести? 2. Законы нашего урока. Cлайд 2. 1. Слушать учителя и своих товарищей. 2. Не выкрикивать с места, а поднимать руки. 3. Быть внимательным и старательным. 4. Уважать друг друга | Приветствие учащихся: Долгожданный дан звонок - Мы сейчас начнём урок! Пусть сегодня для нас всех Учащиеся приветствуют улыбкой учителя, друг друга, гостей. Принимают правильное положение за партой. Хором повторяют законы урока. | ||
II. | Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. | а) Работа с анаграммой: Слайд 3. Расшифруйте анаграмму и назовите раздел, который мы с вами изучаем? б) Проблемный вопрос: - Вспомните, как называются животные, которые живут сами по себе? в) Проверка домашнего задания: - На прошлом уроке мы изучали диких животных и вам было такое домашнее задание: выбрать одно животное, раскрасить его и рассказать о нём. - Слушаем ваши ответы. | Дети расшифровывают анаграмму: ЖИВОТНЫЕ Ответы на вопросы: ДИКИЕ Рассказы учащихся о диких животных (Лось, лиса, волк, медведь, белка, заяц). Рисунок животного прикрепляют к доске. | ||
III. | Подготовка к изучению новой темы: | 1. Введение в тему: (Звучат голоса домашних животных) - Прислушайтесь, что вы услышали? (голоса животных). - Голоса, каких животных вы узнали? - Как можно назвать их, одним словом?(Домашние животные) - Где можно встретить. в основном, домашних животных, в городе или в деревне? (В деревне). - А теперь закройте глаза и откройте.Слайд 4. - Где мы с вами очутились? (В деревне, в гостях у бабушки). - Давайте погуляем во дворе. Кого же мы встретим здесь? – Для этого нужно отгадать загадки: Слайды 5 – 10. 1. Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. (Кошка.) 2. Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое. (Корова.) 3. Кто я - догадайтесь сами. Я везу зимою сани, Что легко скользят по снегу. Летом я везу телегу. (Лошадь) 4. С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, Хвост колечком. (Собака.) 5. Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, Ест и пьёт он из корытца. (Поросенок.) 6. Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? (Овца.) . – Молодцы ребята, всех животных отгадали. Бабушка очень довольна, что вы знаете домашних животных. – А как вы думаете, почему их называют домашними животными? (Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает) - Значит, о ком мы будем говорить на уроке? Тема нашего урока – «Домашние животные» Слайд 11. 2. Игра «Чей малыш?» Слайд 12. - Продолжаем нашу экскурсию во дворе, где живут домашние животные. - Посмотрите, что там случилось, что за переполох. - А, оказывается детеныши домашних животных убежали играть и потерялись. - Ребята, давайте поможем животным найти своих детёнышей и поиграем в игру “Чей малыш?” (игра с мячом) - Для этого, я бросаю вам мяч и называю животное, а вы его детёныша и обратно мне возвращаете мяч. - Молодцы! Теперь детёныши со своими мамами. Собака – щенок
- А знаете ли вы, откуда появились домашние животные? | Учащиеся слушают голоса домашних животных. Ответы учащихся на вопросы учителя. Учащиеся отгадывают загадки и по одному вывешивают картинки этих животных на доске. Ответы учащихся на вопросы учителя. Учащиеся определяют тему урока. Учащиеся слушают объяснение учителя. Учитель бросает мяч и называет животное, а учащиеся его детёныша и обратно возвращают мяч учителю. | ||
IV. | Усвоение новых знаний. | 1.Просмотр видео «Как появились домашние животные». Слайд 13. Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они стали уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогали ему искать и добывать пишу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. - Итак, как же появились домашние животные (диких животных приручил человек). - Давно ли это случилось (это случилось давно). 2. Беседа по теме урока. - Для чего человек приручил домашних животных и какую пользу приносят они людям? (дают продукты питания, материал, общение, помогают человеку). Слайд 14. - А что делает человек для домашних животных, что им даёт взамен? (человек заботится о животных, даёт тёплое жильё, кормит, ухаживает за ними).Слайд 15. - Как человек ухаживает за домашними животными? Слайд 16. - Люди кормят их, летом заготавливают корма, косят и сушат траву, пасут на пастбищах. Строят им жильё, сараи, фермы, заботятся об их детёнышах. - Как человек заботится о домашних животных? Слайд 17. Купают, моют, чистят, дрессируют, водят к ветеринару. - Кто такой ВЕТЕРИНАР? Это врач для животных, он делает прививки, лечит животных. - Давайте прочитаем правила, как ухаживать за домашними животными. Слайд 18. (читают дети) Физминутка. «Кот Мурлыка» Слайд 19. - Ребята, кроме домашних животных, у нас ещё есть и домашние птицы. И самая известная всем – это курица. Она тоже приносит большую пользу человеку. Слайд 20. - Что же она даёт человеку? (Яйцо, мясо, пух и перья) - А теперь давайте рассмотрим каждое домашнее животное какую пользу приносит. Для чего человек содержит домашних животных? Слайд 21. (Собака охраняет дом, кошка ловит мышей, корова даёт мясо, молоко и молочные продукты, коза – молоко, пух, свинья – мясо, сало, овца даёт мясо, шерсть.) - А ещё посмотрите, ребята, какие предметы могут заменить эти домашние животные(собака – замок, лошадь – транспорт, петух – будильник). Слайд 22. - Какой можно сделать вывод? Человек заботится о животных, а животные помогают человеку. Слайд 23. - Рядом с нами в жизни живут добрые, ласковые и нежные существа- братья наши меньшие.Но сейчас очень много животных оказываются никому не нужными и остаются на улице одни. Слайд 24. - Почему так происходит?(Потому что, не очень добрые люди бросают своих питомцев, оставляют одних на улице.) - Но есть ещё добрые люди, которыхназывают ВОЛОНТЁРАМИ. (Они создают приюты для бездомных животных, где их кормят, лечат; находят им новых добрых хозяев). - Как вы понимаете выражение: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Слайд 25. (Если человек заводит животное, то он обязан ухаживать за ним, кормить, поить, гулять, купать, следить за чистотой, а не бросать и выгонять на улицу, ведь они нуждаются в нашей помощи). | Дети смотрят видео. Ответы учащихся на вопросы учителя. Учащиеся слушают учителя и отвечают на вопросы. Учащиеся хором читают правила, как ухаживать за домашними животными. Дети выполняют танцевальные движения под музыку. Учащиеся слушают учителя и отвечают на вопросы. Учащиеся делают вывод. Учащиеся слушают учителя и отвечают на вопросы. | ||
V. | Закрепление изученного материала. | Для закрепления темы проведём игру: 1. Игра «Вопрос – ответ» Слайд 26 - 29. Кто где живёт? Кто чем питается? Кто что даёт? Кто у кого?
2. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам. 1 вариант: 1. Напиши названия животных.
2. Выбери правильный ответ и соедини с предложением. а) Животные, которые сами заботятся о себе, называются дикие домашние б) Животные, о которых заботится человек, называются дикие домашние 2 вариант: Соедини домашнее животное с домиком, а дикое животное с ёлочкой.
3. Игра «Подарки домашних животных». Слайд 30. Выносится «Ящик с подарками». (В нём: яйцо, варежки, носки, связанные вручную; гусиное перо, упаковка из-под молока.) | Ответы учащихся на вопросы учителя. Дети выполняют самостоятельную работу на листочках. Дети по очереди вынимают из ящика предмет и отгадывают, кто из домашних животных мог его подарить людям. | ||
VI. | Подведение итога урока. | - О ком мы говорили на уроке? (о домашних животных) Слайд 31. - Чем же домашние животные отличаются от диких? Дикие животные живут в лесу, сами заботятся о себе. а за домашними животными заботятся люди: кормят их, строят им жилища, заботятся о детёнышах. Домашнее задание: чтобы продолжить наше удивительное путешествие в мир животных, дома вы подготовите рассказ о любом на ваш выбор домашнем животном по плану: -название животного, -как называется его детеныш, -какую пользу приносит человеку. | Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке. | ||
VII. | Рефлексия деятельности. | Оцените свою работу на уроке: Слайд 32. - Всё понял и можешь рассказать (зелёный смайлик) - Понял, но рассказать не можешь (жёлтый смайлик) - Ничего не запомнил (красный смайлик) - Молодцы ребята! - Спасибо за урок! Оценивание учащихся. | Дети выбирают и поднимают смайлики, исходя из своей работы на уроке. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625101-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-predmetu-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

– домашние животные: ___________ , ____________ .
– дикие животные: __________ , __________ .
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.