- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира во 2 классе
Урок окружающего мира 2 класс «Школа России»
Учитель начальных классов: Тишкова Галина Александровна
МОУ «Воробьёвицкая СОШ»
Вохомского муниципального района
Костромской области
Раздел | Путешествия | |
Тема | Водные богатства | |
Тип урока | Открытие нового знания | |
Цели | Создать условия для формирования:
1)развитие интеллектуальных способностей через разгадывание загадок, умения поставить цели деятельности, проверить работу друг друга и провести рефлексию; 2) поддержание интереса к предмету посредством применения ИКТ;
| |
Задачи |
| |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
1.Формировать понятие река и её части. 2.Учить различать водоёмы естественного и искусственного происхождения. 3.Узнавать их по описанию. 4.Формировать понятия значимости водоемов в жизни. | Познавательные УУД 1.Осуществлять поиск необходимой информации в учебнике. 2.Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности. 3.Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. Коммуникативные УУД 1.Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач. 2.Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. 3.Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Личностные результаты 1.Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире. 2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные УУД 1.Осознавать задачу, принимать её; стремление к успешному её решению. 2.Планировать свои действия. 3.Контролировать и оценивать свою работу. | |
Основные понятия | Исток, русло, устье, притоки | |
Межпредметные связи | Русский язык, математика, музыка. | |
Методические рекомендации | Представленный урок – комбинированный. Усвоению нового материала помогают опорные карточки, презентация, работа в группах. Данный урок направлен на развитие личных качеств учащихся, осознанности, осмысленности процесса учения, развитие творческих, интеллектуальных способностей, умения отвечать на поставленные вопросы. Работа в группах даёт возможность раскрыться и слабым учащимся. Закрепление полученных на уроке знаний - самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. В конце урока – рефлексивная оценка деятельности учащихся. | |
Ресурсы: | 1. Учебник: А. А. Плешаков «Мир вокруг нас», 2 класс, часть 2, М., Просвещение, 2011 г. 2. А. А. Плешаков Окружающий мир. Рабочая тетрадь,2 класс, часть 2, М., Просвещение, 2012 г. 3. Мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки, символы для рефлексии. | |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, групповая | |
План урока
№п/п | Этапы урока. | Деятельность педагога | Деятельность учащихся. | Используемые ресурсы: ЭОР, презентация (номер слайда), тесты, раздаточный материал и т.д |
1 | Самоопределение к деятельности. Организационный этап. | Учитель настраивает детей на урок. - Учебник, дневник, пенал и тетрадки На парте всё в образцовом порядке. Подарим улыбки, Гостям, мне, друзьям, Свободно вздохнём И, не волнуясь, урок наш начнём. - У каждого из вас на партах листок со смайликами, обведите тот, который отражает ваше настроение . - Мы продолжаем изучение большой темы «Путешествия». У каждого из вас есть свой оценочный лист, на котором вы будете оценивать свою работу на каждом этапе работы. | Дети проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на активную работу на уроке. Отмечают свое настроение. | Лист со смайликами |
2 | Актуализация знаний. Проверка Д/З. | - Сегодня на уроке домашнее задание мы проверим в тестах. Для работы каждому выдаются тесты. Оцените работу своего соседа на этапе проверки домашнего задания: знали ли вы ответы на поставленные вопросы, смогли ли самостоятельно на них ответить. | Оценивают друг друга. | Оценочный лист |
3 | Постановка и формулирование проблемы. Актуализация знаний | Отгадайте загадки: 1. Бегает подруга, А за ней два друга, Два друга - это берега, А кто ж подруга их? 2.Не море, не земля, корабли не плавают и ходить нельзя. 3.Молодые берёзки свои перед ним поправляют причёски и месяц и звёзды в нём всё отражается. Как это зеркало называется? 4. Кругом вода, а с питьём беда. - Что общего в наших отгадках? - Значит о чем, мы будем говорить сегодня на уроке? - Мы сегодня будем говорить о водных богатствах. - Какие задачи поставим на урок? Что мы можем узнать о водных богатствах?
Оцените свою работу на данном этапе урока. Как вы справились с загадками, смогли ли вы определить тему и задачи урока. Помните, что оценка должна быть объективной. Что это значит? | Река Болото Озеро Море Это водоёмы О воде. Предположения детей Предположения детей Не завышать и не занижать себе оценку. | Слайд 1-4 Слайд №5 Оценочный лист |
4 | Первичное усвоение новых знаний. Поиск решения проблемы. | Посмотрите на глобус. Оттенков какого цвета больше всего? - Почему? - Можно ли воду на земле назвать богатством? Почему? - Можно назвать богатством Земли водоёмы? - Какие водоёмы существуют на Земле? В группах вы сейчас выполните немного необычную для вас работу: заполните КЛАСТЕР с помощью существительных. ПРОВЕРКА Теперь попробуем разделить на 2 группы все водоёмы. Как вы думаете, на какие группы их можно поделить? Искусственные и естественные. (Река, море, океан, пруд, канал, водохранилище) Давайте сделаем вывод. Оцените свою работу, поставьте себе оценку за выполненное задание. ИГРА «Догадайся» - Попробуйте сказать: как образуются реки? - Какие части реки вы знаете? - Предлагаю вам открыть учебник на с. 83, рассмотреть схему и прочитать о частях реки. | Синего Предположения детей На земле мало чистой воды. Да, они содержат запасы воды. Дети заполняют кластер Ответы детей Дети предполагают, на какие группы можно разделить водоёмы. Водоемы могут быть естественного и искусственного происхождения. Оценивают работу Текут ручьи из разных мест, объединяются и постепенно сливаются в большую реку. Затрудняются. Самостоятельная работа. | Глобус Слайд№6 Рабочая тетрадь Слайд №7 Оценочный лист Слайд8, 9. 10. Учебник |
5 | Применение нового знания Осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи. | Откройте тетради с.51 з. 2 - Как называют начало реки? - Что такое устье реки? - Что такое русло реки? - Как определить левый и правый берега? - Что такое притоки? Оцените свою работу на данном этапе урока. Удалось ли вам самостоятельно узнать о строении реки? - Река может быть длинной и короткой, широкой и узкой, глубокой и мелкой. Но, чтобы она не исчезла, в неё всё время должна поступать вода. Откуда может поступать вода? - Как вы думаете, почему текут реки? - Каждая река имеет своё название. Какая река протекает на территории нашего села? А что вы знаете о нашей реке? - Что мы можем сделать, чтобы сберечь воду? Предлагаю немного отдохнуть и потанцевать. | Выполняют задание Исток Место, где река впадает в другую реку, озеро, море Встать по течению реки. Из осадков (снег, дождь) или из подземных вод. Поверхность Земли неровная и реки текут из более высокого места в низкое. Предположения детей. | Рабочая тетрадь. Оценочный лист |
6 | Физминутка | Зарядка под песню | Проводит подготовленный ребенок. |
7 | Первичное закрепление | Выполняем задание. Работа в рабочей тетради с. 51 Выполнение задания № 3 (На схеме реки определить и подписать ее части) Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? - Оцените свою работу. _ Я хочу прочитать вам стихотворение Учитель читает стихотворение С.Михалкова «Прогулка». -Как вы считаете, для чего я вам прочла это стихотворение? – Что мы можем сделать, чтобы сберечь воду? КРАСОТА МОРЯ | Выполняют задание в тетради, один ученик у доски на крупной схеме подписывает части реки, проверяют себя по слайду. Ученик у доски оценивает свою работу, остальные оценивают на маршрутном листе. Ответы детей | Рабочая тетрадь Слайды 11-15 |
8 | Итог урока Рефлексия | А теперь давайте вернемся к началу урока. Решили ли мы задачи, которые перед собой поставили? - Что было сложно? Что еще хотелось бы узнать? В начале урока вы отмечали свое настроение, отметьте на этом же листочке, изменилось ли ваше настроение. В ваших конвертиках лежат голубые и зеленые капельки, если вам урок понравился, все было понятно и интересно, то прикрепите под тучкой голубые капельки, а если было не интересно, не понятно, то зеленые. - На маршрутном листе вы оценивали себя. Сложите все оценки, которые вы себе поставили. У кого получилось 23-25 - поставьте себе за урок «5» 18-22 – поставьте себе за урок «4» - Есть ли те, у кого получилось меньше 18? На каком этапе урока у вас возникли проблемы? Что было сложно? | Ответы детей | |
9 | Домашнее задание на выбор | Домашнее задание – задание № 4 в рабочей тетради. Для тех, кто желает, есть дополнительное задание. Вы из коробочки выбираете себе карточку с вопросом, ответ на который должны найти самостоятельно (Вопросы: Какая река самая длинная на нашей планете? Какая река самая длинная в нашей области? Какая река имеет самое большое количество притоков? Узнай про самую короткую реку. и т.п.) Спасибо за урок! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625195-urok-okruzhajuschego-mira-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.