Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2025

Игровые упражнения для детей с ОВЗ при поддержке родителей

Игровые упражнения для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые родители могут легко использовать дома. Многим детям с ОВЗ сложно самостоятельно организовать сюжетную игру или взаимодействие со сверстниками. Ключевая задача — превратить развивающие занятия в увлекательное и полезное совместное времяпрепровождение. Подборка игр поможет родителям в ДОУ и дома мягко развивать ключевые навыки ребенка, поддерживая его интерес и создавая положительный эмоциональный контакт. Практические рекомендации по адаптации игрового процесса для разных особенностей развития.

Содержимое разработки

«Игровые упражнения для детей с ОВЗ при поддержке родителей»

Игровые упражнения для детей с ОВЗ

в домашних условиях с помощью родителей

Уважаемые родители! Представляю Вам для ознакомления игры, которыми Вы сможете легко играть со своими детьми дома.

Не все дети с ОВЗ умеют играть сами. Им трудно самим организовать игру, в которой будет сюжет, и некоторым к тому же сложно взаимодействовать со своими сверстниками. Но игры для детей с ОВЗ можно организовать, главное, чтобы развлечение было интересным и полезным для Ваших детей.

Так чем же в первую очередь отличаются игры для детей с нарушением речевого или психологического развития?

1. Опорой в игре должен стать взрослый, а не предметы.

2. Важно обращать внимание детей на сюжет!

Игры  для  развития  внимания:

 

«Угадай, что звучит?»

Цель: Развитие слухового внимания и восприятия.

Оборудование: предметы, издающие разные звуки, ширма.

Сначала взрослый знакомит ребёнка с предметами, показывает, как они звучат, а затем за ширмой издаёт различные звуки при помощи этих же предметов, а ребёнок отгадывает, что именно произвело звук.

Игра проходит без отвлекающих звуков (телевизора, музыки).

 

«Съедобное - несъедобное».

Цель: Развитие быстроты реакции, переключения внимания, зрительно-моторной координации.

Оборудование: мячик.

Взрослый называет предмет и бросает мяч ребёнку. В зависимости от того, съедобный предмет или несъедобный ребёнок ловит или не ловит мяч.

«Я сейчас буду называть предметы и бросать тебе мячик. Если предмет съедобный - лови его, если несъедобный - не лови».

 

«Летает – не летает»

Цель: развитие переключаемости внимания, умение выделять главные признаки предметов.

Взрослый называет ребёнку слова. Если предмет может летать - ребёнок машет руками («крыльями»), если не может - руки кладёт на колени.

Примечание: примерный перечень слов - змея, сумка, бабочка, стул, самолёт, дерево и др.

 

«Выложить из счётных палочек»

Цель: развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, произвольного внимания, умения повторять по образцу.

Оборудование: счётные палочки, образцы.

Дети, опираясь на образец, выкладывают на столах такое же изображение.

 

«Стихии»

Цель: развитие концентрации, переключаемости, внимания.

Ребёнок, сидя на стуле, выполняет разные движения в зависимости от того, какую стихию назовёт взрослый.

«Сейчас мы поиграем в интересную игру. Есть разные природные явления. Какое я назову, ты будешь выполнять разные движения.

«Вода!» - руки перед собой (будто плывём).

«Воздух!» - руки тянем вверх (тянемся к небу).

«Земля!» - руки вниз (трогаем пол).

«Огонь!» - круговые или волнообразные вращения руками.

Давай потренируемся».

Сначала взрослый выполняет движения вместе с ребёнком, затем ребёнок пытается выполнять движения сам.

 

«Овощи или фрукты»

Цель: развивать быстроту реакции.

Ход игры: Если взрослый называет овощ, ребёнок - приседает, а если фрукт, то тянет руки вверх.

 

Развивающие  игры  для  развития  сенсорной  сферы:

 

1.                Тазик с любой крупой - дети погружают туда ручки, ищут там маленькие игрушки, пуговицы, бусины (под присмотром взрослых), сочиняют сказки и истории.

2.                 Расположите рядом друг с другом пластиковые баночки разной формы (из-под шампуней, средств для мытья посуды, йогуртов и т.п.) и пусть ребёнок заполняет их водой из пластиковой бутылки, ложки, кружки или игровой пипетки, эту воду потом можно раскрасить с помощью кисточки и акварели.

3.                Расставьте на полу кастрюли и пусть ребёнок стучит в них с разным темпом (взрослому нужно показать, как можно получить звук).

4.                Нанесите на стол немного крема для бритья и путь ребёнок «рисует» им по столешнице, пальцами вырисовывает линии, круги, рисунки и т.п.

5.                Поощряйте ребёнка лазить по шведской стенке вверх-вниз, свешиваться на руках с колец, подтягивать тело вверх на турнике, раскачиваться в висе руками, лазить по канату.

6.                Посещайте детские игровые площадки, пусть ребёнок учится преодолевать препятствия, кружиться на карусели.

7.                Учите ребёнка кататься на самокатах и беговелах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625404-igrovye-uprazhnenija-dlja-detej-s-ovz-pri-pod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки