- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке: «Яблонька»
ГКСОУ ВО «Дубасовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»
Конспект занятия по лепке: «Яблонька»
ФИО автора материала:
Макарова Мария Александровна
Должность автора: воспитатель
Конспект занятия по лепке: «Яблонька»
Цель: Способствовать развитию творческих способностей.
Задачи: Познакомить с последовательностью изготовления поделки из пластилина. Развивать координацию движений глаз и рук. Воспитывать интерес к лепке из пластилина.
Оборудование и материалы: пластилин, доска для лепки, стеки, салфетка для рук, фартук, деревянная палочка, зубочистки, бумага, картонный лист, ножи, маркер, бисер, гвоздика, валик для раскатывания теста.
Ход занятия.
Часть занятия:
1.Вводная.
Содержание и деятельность педагога:
Беседа «Части дерева». Вспоминаем основные части деревьев, соотносим их размеры относительно друг друга.
Постановка учебной задачи: научиться лепить из пластилина дерево в плоскостном варианте.
Демонстрация готового изделия либо его рисунка.
Анализ образца изделия. Выделение уже знакомых операций лепки и новых приемов (изготовление листьев, цветов, яблок). Соотнесение размеров составных частей декоративного изделия.
Выделение необходимых подручных средств и орудий труда (гвоздика, валик для раскатывания пластилина, стека, зубочистка).
2.Основная.
Содержание и деятельность педагога:
Коллективное составление плана практической работы.
Определение последовательности лепки составных частей, способов соединения деталей, проговаривание всех операции по очереди.
Физминутка: Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так. Вот так.
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так. Вот так.
Надо лапочки погреть.
Практическая работа:
Практическая работа по подгруппам:
1.Лепим листья.
1) Скатать пластилин колбаской и нарезать его на кружки одинаковой толщины.
2) Размять кружки и скатать между ладонями в шарики.
3) Положить шарики на рабочий стол и сплющить их.
4) Указательным и большим пальцами сжать кончик листа.
5) Стекой нанести на лист прожилки.
2. Лепим яблоки.
1) Скатать палочку, нарезать ее на кружки, кружки размять и скатать шарики.
2) В центр каждого шарика воткнуть гвоздичку (если нет гвоздички, то наколоть в центре каждого шарика дырочку зубочисткой).
3.Лепим цветы.
1) Скатать палочку, нарезать ее на кружки одинаковой величины.
2) Шарики сплющить и получившиеся кружочки наложить друг на друга либо из сплющенных кружочков приемом прищипывания сформировать листочки в виде ушка ,составить из них цветок .При желании можно в середину цветка положить сердцевину.
Задание: раскатать из пластилина лепешки ( одну зеленую, другую коричневую) толщиной не больше 0,7 см, нанести на одну из них( коричневую) легким нажимом стеки контуры ствола дерева и вырезать ствол. Стекой нанести линии коры дерева. Положить на ствол вторую лепешку ( зеленую), которая будет основой для кроны, склеить их.
Уточнить: яблонька должна быть либо с яблочками, либо с цветочками.
Самостоятельная работа по изготовлению чудо-яблоньки с одновременной индивидуальной работой воспитателя с отдельными ребятами.
Уточнить: нижние листики положить на ствол так, чтобы не было видно соединения ствола и основы под крону.
Оказание педагогом индивидуальной помощи.
3.Заключительная.
Вам нравится ваша работа? Чем она вам нравится? Какую трудность вы встретили при выполнении работы? Чему вы научились на нашем занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62620-konspekt-zanjatija-po-lepke-jablonka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.