- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект внеклассного занятия «Неньютоновская жидкость»
План-конспект внеклассного занятия для 2-4 классов
«Неньютоновская жидкость»
Автор: Брылёва Оксана Николаевна,
учитель начальных классов МБОУ «СОШ №95» г.Кемерово
Цель:Изучение неньютоновских жидкостей.
Задачи:
Предметные:
- углубить и расширить знания об окружающем мире;
- познакомить учащихся с понятием неньютоновской жидкости, разнообразием и применением данных жидкостей в современном мире.
- знакомить учащихся с научными понятиями и терминами;
- знакомить с принципами организации исследовательской деятельности;
- находить и обрабатывать информацию, анализировать полученные данные, делать выводы;
- повышать уровень знаний и эрудиции учащихся в интересующих их областях науки.
Метапредметные:
- активизировать мыслительную деятельность учащихся;
- развивать интерес к научно-исследовательской и познавательной деятельности;
- формировать и развивать познавательную самостоятельность, активность учащихся, желание заниматься исследовательской работой, положительную мотивацию в учебной деятельности;
- совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы учащихся;
- формировать навыки презентации результатов собственной деятельности.
Личностные:
- воспитывать чувство ответственности, дисциплины и внимательного отношения к людям и бережного отношение к окружающей среде;
- формировать потребность к целенаправленному самообразованию;
- формировать аналитическое отношение к собственной деятельности, ответственность за ее результаты;
- развивать коммуникативные навыки у учащихся;
-формировать психологическую устойчивость в ситуации публичного выступления.
Используемые материалы: крахмал, вода, клей ПВА, тетраборат натрия, красители, силикатный клей и перекись водорода.
Оборудование: столы, пластиковые контейнеры, чайная и столовая ложка, деревянные палочки для смешивания.
Ход занятия
Вводная часть
Актуальность занятия: «Учёные создают новые вещества с уникальными свойствами, без которых невозможен технический прогресс. Эти жидкости находятся вокруг нас, но мы о них ничего не знаем, исследований свойств неньютоновской жидкости проводится мало, а вещество, заключающее в себе свойства и жидкости, и твердого тела можно использовать во многих областях жизни, таких как медицина, кулинария, косметология, и при решении автодорожных проблем».
Озвучивание темы занятия.
Основная часть
Жидкость в окружающем нас мире встречается повсеместно. Свойства жидкостей знакомы каждому и любой человек, взаимодействующий с ними, в той или иной степени может предугадать, как поведет себя какая-либо жидкость в конкретной ситуации.
Ньютоновская жидкость, это вязкая жидкость, подчиняющаяся при своём течении закону, согласно которому вязкость жидкости увеличивается пропорционально силе воздействия на нее. Так, грести веслами быстро гораздо тяжелее нежели, если делать это медленно.
Жидкости, свойства которых мы привыкли наблюдать в ежедневном использовании, подчиняются закону Ньютона, называются ньютоновскими. Однако есть и другие жидкости, которые не поддаются законам обычных жидкостей, эти жидкости меняют свою плотность и вязкость при воздействии на них физической силой, причем не только механическим воздействием, но даже и звуковыми волнами. Такие жидкости называются неньютоновские.
Неньютоновская жидкость - это вещество, находящееся в промежуточном состоянии между обычной жидкостью (ньютоновской) и твердым телом, и обладающее особыми свойствами, отличными от свойств ньютоновской жидкости.
Применение неньютоновских жидкостей:
Неньютоновские жидкости с каждым годом все больше завоевывают наш мир. Рассмотрим несколько вариантов использования и применения неньютоновских жидкости в мире в настоящее время:
В качестве смазочного материала.Жидкость создает защитную пленку смазочного материала, которая никогда не стекает с рабочих поверхностей двигателя.
В косметологии, чтобы косметика держалась на коже, ее делают вязкой.
Продукты с большой вязкостью, например, соусы, используют в кулинарии.
В медицине необходимо уметь определять и контролировать вязкость крови, так как высокая вязкость способствует ряду проблем со здоровьем.
Популярная игрушка-лизун или слайм (slime) была сделана компанией Mattel в 1976 году. Игрушка-Лизун заслужила популярность благодаря своим забавным свойствам – одновременно текучести, эластичности и возможности постоянно трансформироваться.
Практическая часть
Ученики по желанию садятся малыми группами за предложенные столы. Для каждой группы приготовлен стол с необходимыми посудой и ингредиентами для приготовления определенной неньютоновской жидкости. На столе лежит описание приготовления данной неньютоновской жидкости (рецепт).
Рецепты неньютоновских жидкостей:
Крахмал картофельный 3 ст. л. + вода-1-2 ст. л. (приложение рис. 1). Способ изготовления: в чашку насыпать крахмал, добавить воду, и, постепенно подливая воду, мешать, пока не получится однородная масса.
Крахмал картофельный 3 ст.л. + клей ПВА-1 ст.л. + перекись водорода 1 ст.л. (приложение рис. 3). Способ изготовления: в чашку насыпать крахмал, добавить клей ПВА и перемешать. Затем, постепенно подливая перекись водорода, перемешивать, пока не получится однородная масса.
Тетраборат натрия 0,5 ч.л. + клей ПВА3 ст.л. (приложение рис. 5). Способ изготовления: в чашку налить клей ПВА, добавить тетраборат натрия и перемешивать смесь до тех пор, пока не получиться однородная масса.
Тетраборат натрия 0,5 ч.л.+ клей ПВА 3 ст.л. + пищевая сода-1 ст.л. (приложение рис. 7). Способ изготовления: в чашку налить клей ПВА, добавить соду, перемешать. Затем, аккуратно добавить тетраборат натрия, перемешивая массу.
Тетраборат натрия 0,5 ч.л. + Силикатный клей 3ст.л. (приложение рис. 9). Способ изготовления: в чашку налить Силикатный клей, добавить тетраборат натрия и перемешавать смесь до тех пор, пока не получиться однородная масса.
После приготовления учащиеся изучают и экспериментируют с полученным образцом неньютоновской жидкости. При этом учащиеся должны описать следующие признаки (признаки для изучения перечислены на слайде):
Текучесть.
Умение сохранять форму.
Проявление силы упругости телом, как результат электромагнитного взаимодействия частиц тела (сопротивлении удару, способность разрыва при резком воздействии силы, способности растягиваться и т.д.).
Прыгучесть, как возможное «крайнее» проявление силы упругости при броске тела.
Каждая группа по очереди демонстрирую полученную неньютоновскую жидкость и рассказывают об ее свойствах (по плану).
Заключительная часть
В конце занятия ребята делают выводы (с помощью учителя) о неньютоновских жидкостях, их разнообразии и применении.
Домашнее задание: приготовить дома из подручных и безопасных ингредиентов и исследовать свойства и возможности других неньютоновских жидкостей.
Полученные результаты в практической части занятия были оформлены в детскую исследовательскую работу, с которой учащиеся успешно выступали на разных конференциях и занимали призовые места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627183-plan-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-nenjuton
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.