Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2025

Конспект урока русского языка «Число имён существительных»

Сапронова Ольга Владимировна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для начальной школы по теме «Число имён существительных». Материал помогает закрепить правило изменения существительных по числам и знакомит с исключениями — словами, которые не меняются (например, «пальто», «какао»). В разработке представлены упражнения на формирование орфографической зоркости, развитие речи и аналитического мышления. Задания направлены на расширение кругозора и творческих способностей учащихся, включают элементы исследования. Урок соответствует ФГОС НОО и предназначен для учителей, ищущих качественные готовые материалы по грамматике русского языка.

Содержимое разработки

Урок русского языка. 2 класс

Тема:Число имён существительных.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков

Цели урока:

- продолжить знакомство учащихся с изменением имён существительных по числам;

- дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам; развивать творческие способности.

Задачи: Формировать знания об изменении имён существительных по числам.

Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение  кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

Планируемые результаты.

Предметные: совершенствовать умение определять число имён существительных; развитие словарного запаса обучающихся.

Метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Умение слушать и вступить в диалог, участвовать в обсуждении проблем.

Личностые: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

                                               

                                              Ход урока

I. Организационный этап.

Приветствие.

2. Эмоциональный настрой к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Как настроение? Давайте улыбнёмся друг другу и наше  настроение станет еще лучше!

 

Я держу в ладошке солнце

Я дарю его друзьям

Улыбайтесь-это просто! Лучик солнца - это вам!

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

3. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

Грамматическая разминка

Ед.ч. Мн.ч

зверь

рыба

стакан

парта

река

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Мы продолжим изучать тему: Изменение имён существительных по числам)

4.Словарная работа

Знакомство с новым словарным словом – топор

Топор - топорик, топорище.( ставим ударение, подбираем однокоренные слова, выделяем корень)

5.Повторение прошлой темы урока.

Выполнение упражнений № 112

Физминутка:

Вперёд 4 шага, назад 4 шага

Вперёд 4 шага, назад 4 шага

Ручками похлопали

Ножками потопали

Глазками помигали

А потом попрыгали

Выполнение упражнение № 113 с. 63

Физминутка для глаз.

"Дождик" 
Капля первая упала - кап! (сверху пальцем показывают траекторию ее движения) 
И вторая пробежала - кап! 
Мы на небо посмотрели, (то же самое) 
Капельки кап - кап запели, 
Намочились лица. 
Мы их вытирали. (вытирают лицо руками) 
Туфли - посмотрите - (показывают вниз и смотрят) 
Мокрыми стали. 
Плечами дружно поведем (движения плечами) 
И все капельки стряхнем. 
От дождя убежим. 
Под кусточком посидим. (приседают) 

Не поворачивая головы посмотрим вверх, вниз, вправо, влево, нарисуем круг, в другую сторону, зажмурим сильно, расслабимся, откроем глазки, поморгаем и работу продолжаем.

6. Самоопределение к деятельности.

Проблемная ситуация.

Послушай разговор двух подружек:

-Это мои духи. Похвасталась одна из них.

-Здорово! А у меня только одна духа или один дух?

Как ты думаешь, правильно говорит девочка?

Оказывается, есть  слова, к которым невозможно подобрать пару по числу.

Например, ножницы, их много. Это тоже ножницы, но предмет один. Сани и так тоже сани. Эти существительные употребляются только во мн.числе.

А еще есть существительные, которые используются только в единственном числе. Например, молоко и это молоко.

Можно сказать, что такие существительные не изменяются по числам. И таких слов в русском языке достаточно много.

Читаем правило с. 64

7. Работа по теме урока

Работа в парах РТ

Выполнение упражнения № 65 с. 31

Самопроверка

8. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 Соотнесение результатов урока с поставленной целью.

- Ребята,  наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги.

- Что нового узнали об именах существительных?  

- Все ли слова русского языка имеют обе формы числа?

Радуга успеха

Самооценка учениками собственной учебной деятельности

Рефлексия

(солнышко - чувствовал себя комфортно на уроке; тучка-

не усвоил тему урока)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627821-konspekt-uroka-russkogo-jazykachislo-imjon-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки