- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» направление гражданско-патриотическое воспитание «Мой город»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №248»
(МБДОУ «Детский сад №248)
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по ОО «Познавательное развитие»
направление гражданско-патриотическое воспитание
в средней группе №11
Тема: «Мой город»
.
Выполнил воспитатель:
Д. Н. Медведева
Барнаул, 2025
Тема:«Мой город».
Возрастная группа: средняя группа 4-5 лет.
Цель:Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – своем городе.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Образовательные:
- Формировать у ребенка основы гражданственности и патриотизма, уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье;
- Обогащать представления детей о своей малой родине, населенном пункте, в котором живут;
- Продолжать закреплять знания детейсвоей фамилии и отчества.
Развивающие:
- Развивать любознательность, интерес и мотивацию к познавательной деятельности;
- Развивать зрительное внимание;
- Развивать слуховое внимание - умение вслушиваться в речь взрослого.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к родному городу, желание сохранять чистоту и порядок в своём городе.
- Воспитывать чувство гордости за свой город;
- Воспитывать интерес к познанию.
ОО «Речевое развитие»
Образовательные:
- Формировать умение детей слышать и отвечать на вопросы воспитателя;
Развивающие:
- Продолжать обогащать словарь детей (Родина, район, трудолюбивый).
- Развивать психологические процессы: мышление, внимание, память, воображение.
- Развивать речь детей, побуждая проговаривать знакомые фразы и отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать желание и умение внимательно слушать, не перебивать.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
Образовательные:
- Продолжать учить детей умению помогать друг другу.
Развивающие:
- Развивать позитивное отношение и чувство принадлежности детей к семье, уважение к родителям;
- Развивать навыки общения.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру общения, быть вежливыми в общении со взрослыми и сверстниками;
- Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми;
-Воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активности и самостоятельности.
ОО «Физическое развитие»:
Образовательные:
- Формировать представления о том, что физические упражнения вызывают хорошее настроение;
-Способствовать выполнению общеразвивающих, музыкально- ритмических упражнений по показу;
- Способствовать организации рационального двигательного режима детей с целью предупреждения детского утомления.
Развивающие:
- Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
Воспитательные:
-Воспитывать умение слушать и следить за показом, выполнять предложенные задания сообща, действуя в общем для всех темпе;
-Воспитывать культуру поведения во время подвижных игр.
Материалы и оборудование:мольберт, фотографии, клубок, письмо, конверт, чистые листы, клей.
Методы и приемы: Словесный (диалог, пояснение). Наглядный (демонстрация, показ). Игровой (игра).
Использованная литература: -Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №248» (в новой редакции) , (программа воспитания стр. 39-42, 54,123-124);
- Дыбина О. В.Ознакомление с предметным и социальным окружением.Средняя группа, стр. 46-48.
Ход НОД
1.Вводная часть НОД | ||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание |
Ответы воспитанников: - Да! - Написать письмо, нарисовать карту, записать видео - Хорошая, нравится | Воспитатель: - Я очень рада вас видеть. Предлагаю встать и поприветствовать друг друга (музыкальное приветствие). Здравствуй, солнце золотое, Воспитатель: - Сегодня я получила письмо от деда Мороза. Сейчас я его прочитаю. Текст письма: «Здравствуйте дорогие детишки средней группы №11. Пишет вам Дедушка Мороз. Весь год я наблюдал за вами и должен признаться, что вы очень порадовали меня. Вы сильно выросли, стали умнее. Я уже начал подготовку к Новому году. И обнаружил, что потерял карту и как к вам добраться теперь не знаю. Прослышал я, что вы тоже любите интересоваться Родиной, в которой живёте. Я очень хочу попасть в Новый год в ваш город и поздравить каждого. Помогите мне, пожалуйста. С нетерпением буду ждать от вас вестей. Дед Мороз Воспитатель:Поможем деду Морозу? (Да). Воспитатель: Но ка же нам ему помочь? Воспитатель: все предложения мне нравятся! Предлагаю сделать для Дедушки Мороза аппликацию из фотографий нашего города. Как вам такая идея? | Воспитанники встают. Создание условий для психологического комфорта в группе: - обеспечение интереса и эмоциональности воспитанников для дальнейшей работы. Дети приветствуют друг друга. Воспитатель показывает новогодний конверт и читает письмо. |
2.Основная часть НОД | ||
- Клубок - сказать свои имена, передать друг другу клубочек -Мама и папа, родители, семья - Мама, папа, родители -Россия -Россияне - Москва - То место, где человек родился и вырос - город Барнаул -Да - Зеленый -Дождливый - Снежный -Праздничный - Ночной - Цветущий - Любимый - Трудолюбивый -Шумный -Шумные, многолюдные, широкие, узкие, длинные, красивые, сверкающие, праздничные -Многоэтажные, жилые, деревянные, кирпичные, высокие, низкие, новые, старые - Разные, заботливые, внимательные, трудолюбивые, воспитанные, молодые. - Сажать деревья, цветы; строить дома и разные здания; не губить природу и животных; не мусорить - Дети называют улицы - Наш детский сад, поликлиника, магазин, аптека, зоопарк -Мы хотим помочь Деду Морозу, Дед Мороз потерял карту -Нам нравится, мы согласны | Воспитатель: Но для начала поговорим про наш город, и все обсудим. Воспитатель: Кроме письма дед Мороз передал мне своего волшебного помощника. Постарайтесь отгадать, кто же это. Поскорее мне скажите, Что за мяч из мягких нитей? Он похож на колобок, с длинным хвостиком… Воспитатель: Клубочек хочет поздороваться и познакомиться с каждым из вас. Как же это сделать? Воспитатель: Ребята, все вы сейчас назвали свою фамилию, имя. Кто же вам дал имя и фамилию? - У каждого из вас есть семья, ваша семья. Вы – самые счастливые дети на свете, потому что у вас есть семья! Семья может быть маленькой – например, мама и ребенок и большой - папа, мама, сын, дочь. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сёстры – наша семья, самые близкие и родные нам люди. Воспитатель: Дети, скажите, как называется наша страна, в которой мы живём всей своей дружной семьёй? -Молодцы. Как называются люди, которые живут в России, мы с вами. -Россия является нашей Родиной. Воспитатель: Родина - значит родная. Как мама и папа. - Наша Россия – самая большая страна в мире. -У каждой страны есть главный город – это столица. - Вы знаете, как называется наша столица? -Правильно! - Что же такое малая Родина? -Назовите нашу малую Родину? - Вы любите нашу малую Родину? -Предлагаю поиграть в игру «Какой наш город»
Игра «Доскажи словечко». -Улицы какие? -Дома какие? -Жители города какие? Воспитатель: Наша малая Родина не была бы такой, если бы не было таких трудолюбивых людей, таких умных, заботливых, которые знают, что необходимо для хорошей жизни взрослым, что нужно для весёлой и беззаботной жизни вам, детям. Каждый живущий здесь, считает наш город самым уютным, самым красивым, старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. Воспитатель:Как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы наш город и дальше был таким? Воспитатель: Верно. Наш город застраивается новыми домами, микрорайонами. Барнаул растет с каждым годом. И у каждого из нас есть дом, в котором мы живем с нашей дружной семьей. Кто может назвать улицу, на которой он живет? Воспитатель: Молодцы. Предлагаю поиграть в игру найди свой дом. На мольберте фото ваших домов, предлагаю каждому подойти и взять фотографию своего дома. Воспитатель: обратите внимание на мольберте остались еще фотографии, кто знает, что на них изображено? Воспитатель: молодцы, все правильно назвали. Это то, что нас окружает и находится рядом с нашим домом наш район. Мы ещё с вами узнаем много интересного о нашей малой Родине. -Кто мне напомнит зачем мы сегодня с вами говорили про город Барнаул, про наш район? Воспитатель:Верно, молодцы! Обратите внимание на столы, там лежат чистые листы, клеи и фотографии. Предлагаю, каждому сделать для Деда Мороза аппликацию нашего города и не забудьте приклеить фотографию вашего дома, что бы Дед Мороз точно знал где вы живете и мог вас поздравить с Новым Годом. Потом мы с вами положим ваши аппликации в конверт, а после работы я схожу на почту и отправлю Дедушке Морозу наше письмо. 18 ноября у него день рождения, как раз к его празднику наше письмо дойдет до Великого Устюга. Я думаю, Дед Мороз очень обрадуется! Как вам такая идея? Воспитатель: Но будьте внимательны! Когда я готовилась к занятию фотографии у меня рассыпались и перемешались, и случайно попали фотографии, которые совсем не относятся к нашему городу, и к природе нашего края. Что бы дед Мороз не заблудился будьте внимательны и выбирайте, только правильные фотографии. Воспитатель: Молодцы! Теперь Дед Мороз обязательно доберется до нашего города Барнаула и поздравит каждого из вас с Новым Годом! | Воспитатель берет его в руки, прикладывает к уху С подачи педагога дети принимают решение передавать клубок по кругу, говоря слова приветствия и называя свое имя, фамилию Дети встают в круг. Дети подбирают слова-определения к словам, предложенным воспитателем. Игра «Найди свой дом». Дети по фото узнают свой дом, не путая с другими, берут в руки карточку Дети выполняют аппликацию, в это время тихо звучит музыка про Родину Складываем аппликации в конверт |
3.Рефлексивно – оценочная часть НОД | ||
Ответы воспитанников: - Деду Морозу - Он потерял карту, не знал ка добраться да нашего города - Сделали аппликацию с фотографиями - Наш город, город Барнаул, мой дом - Да | Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? -Что случилось у деда Мороза? -Как мы помогли Дедушке Морозу? -Что изображено было на этих фотографиях? - Вам понравилось помогать деду Морозу? - Мне тоже понравилось, как вы сегодня занимались, мы с вами сделали доброе дело. -Дедушка Мороз оставил для вас небольшие подарки | Условия для закрепления материала. Воспитатель каждому участнику занятия раздаёт новогодние наклейки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628257-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.