- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Обыкновенные дроби» 5 класс
Технологическая карта урока по теме «Обыкновенные дроби» ._____
Предмет | Математика |
Тема урока | Обыкновенные дроби |
Класс | 5 класс |
Тип урока | Урок рефлексии |
Цель урока | Деятелъностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа. |
Задачи | Личностные:
Предметные:
Метапредметные
|
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы | Технологии:
Методы:
|
Формы работы |
|
Оборудование и материалы |
|
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Мотивации к коррекционной деятельности. Цель: - создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность; - создать ориентировочную основу коррекционных действий; | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Актуальный контроль домашнего задания. Обеспечивает благоприятный настрой. (четверостишие) Сл №1, Сл №2 | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в деловой ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои действия по заданному плану учителем. Определяют цель урока | – самоопределение (Л); – целеполагание (П); – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К). |
2. | Актуализация пробного учебного действия. Цель: -организовать повторение способов действий; - активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы; - выполнение учащимися самостоятельной работы на применение способов действий. | Устный опрос, фронтальная беседа. Проводит самостоятельную работу и организует взаимный контроль в паре. Организует работу по актуализации опорных знаний. I.Предлагается теоретически - практическая разминка ( заполнить таблицу дробей по данному рисунку).Сл №3 II. Предлагается творческое задание «Кораблик» (слайд №4 - №10, макеты). А) Корпус Б) Мачта В) Паруса («3 шт.») Г) Флаг ( III.Мозговой штурм Решение задач на смекалку. (устно) (слайды №11-13 ). | Выполняет предложенную самостоятельную работу, с последующей взаимопроверкой. Отвечают на вопросы. Формулируют термины и основные понятия. I.Теоретически - практическая разминка (заполняют таблицу): а) определение долей, дробей закрашенных фигур (красный, синий). б)нахождение оставшихся частей фигур в долях и дробях (не закрашенных) II. Разукрашивают кораблик согласно заданию. Отмечают на рисунке доли.Необходимо дать название своему кораблю!!! III.Устная фронтальная работа (решение задач на смекалку) | – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); – подведение под понятие (П); – выполнение пробного учебного действия (Р); – фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
3. | Локализации индивидуальных затруднений. Цель: -выявить затруднения; - уточнить алгоритм исправления ошибок. | Организует работу по актуализации опорных знаний. I.Задача: « В одном из 5-х классов провели контрольную работу. 1/9 всех учащихся получила оценку «5», 12 человек получили оценку «4», что составляет 4/9 всех учащихся. Сколько учащихся в классе и сколько получили оценку «3», если известно, что с контрольной работой справился весь класс?» (слайды №14-15 ). Предлагает оценить факт достижения цели:на все ли вопросы найдены правильные рациональные пути решения и ответы. Предлагает сформулировать причину затруднения. Задает вопрос о способах коррекции и предлагает выбрать способы и последовательность действий по исправлению ошибок. II. Задача: «Где выгоднее купить компьютер, если | Проводят самоанализ. Делятся мнениями на поставленную проблему. Видит ошибки и упущения в логике рассуждений. Поиск причины собственных неудач и успехов. Называют известные им источники и выбирают из предложенных оптимальную последовательность действий. I.Решение: .1)12÷4×9=27 учащихся в классе, 2)27÷9×1=3 учащихся написали на «5», 3)27-(12+3)=12 учащихся написали на оценку «3». Ответ: 12 учащихся
Ответ: выгодней купить в «М-Видео». | –анализ, сравнение, обобщение, (П); – структурирование знаний (П); -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К) – поиск и выделение необходимой информации (П); – планирование (П); – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К); |
4. | Построение проекта коррекции выявленных затруднений. Цель: -определить цель коррекционной деятельности; - выбрать способ и средства реализации. | |||
ФИЗМИНУТКА (слайд №16-№20) | ||||
5. | Реализации построенного проекта и обобщение затруднений во внешней речи. Цель: реализация построенного проекта в соответствии с планом. | Организует обсуждение результатов. Предлагает оценить факт достижения цели:на все ли вопросы найдены правильныерациональные пути решения и ответы. | Пробное действие: формулируют алгоритм нахождения дроби от числа и нахождения числа по значению его дроби. | -умение строить высказывание (П) - установление причинно-следственных связей, поиск необходимой информации (П) - достижение договорённостей и согласование общего решения (К) - познавательная инициатива(Р) |
6. | Включение в систему знаний и повторение. (Самостоятельная работа в группе) Цель: повторение и закрепление ранее изученного; осуществление контроля и коррекции учебных действий. | Создает (по возможности) ситуации успеха. Организует реализацию построенного проекта и предлагает выполнить задания выбранного способа посредством добавления к нему новых и ранее изученных элементов вгруппе по вариантам: 1 вариант и 2 вариант. Предлагает проверку осуществить группам из другого варианта. ( приложение №1-письма от клоуна). | Выполняют задания в группе .Участвуют в обсуждении результатов деятельности сообщают о полученных результатах и оформляют решение. Проверка правильности решения осуществляется группами с другим вариантом. | – моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.) (П) – оценка (Р); – построение логической цепи рассуждений (П) – познавательная инициатива (Р); доказательство (П); – осознание ответственности за общее дело (Л); – адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К); – достижение договоренностей и согласование общего решения (К); |
7. | Рефлексия учебной деятельности. Цель: - фиксирование содержания, изученного на уроке; -организация рефлексии. | Организует фиксирование содержания изученного материала урока, рефлексию, самооценку учебной деятельности. Дает информацию и рекомендации по выполнению домашнего задания. Опрос – «Мое настроение после урока» (слайд №21). | Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Анализируют оценки, полученные за работу в группе. Записывают домашнее задание. | — оценивать результат собственной (Л) деятельности. — соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности (Р) — формулирование и аргументация своего мнения (К) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628592-otkrytyj-urok-po-teme-obyknovennye-drobi-5-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

работа в группах;
- синий,
- коричневый,
шестиугольника) – красным.
от стоимости его в «М-Видео» составляет 9000 руб., а
от стоимости в «Техносиле» - 12000 рублей?»
руб. в «М-Видео»,
руб. в «Техносиле».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.