- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Драматизация сказки «Теремок»
Сценарий для II младшей группы
Драматизация сказки «Теремок».
Цель: Формирование творческих способностей детей.
Задачи:
Учить воспитанников импровизировать простейшие движения, имитационные движения и певчиские навыки;
Создать эмоциональный настрой у воспитанников получить радость и удовлетворение от участи в сказке;
Воспитать желание помогать тем, кому нужна помощь.
Ход занятия:
В группу приходит кукла Катя, сообщает о том, что дети, с которыми она играла в соседней группе ушли в театр на сказку «Теремок», а ее оставили, потому что она немного приболела, а ей одно скучно и она решила зайти в гости к ребятам.
Воспитатель:спрашивает у детей, что же делать?
Дети:Мы больную пожалеем
Мы ее развеселим
Кате сказку мы покажем
И грустить ей не дадим.
Воспитатель:Озорные ребятишки!
Балуны и шалунишки
Все игрушки убирайте
Играть в сказку собирайтесь!
Дети приглашают куклу Катю пройти в музыкальный зал.
Воспитатель:
Дорогие гости, кукла Катя, сейчас дети группы «Яблонька» покажут для вас сказку «Теремок».
Воспитатель:
Солнце разгорается,
Сказка начинается.
Все мы знаем, все мы верим,
Есть на свете чудный терем.
Терем, терем, покажись,
Покажись, остановись.
К лесу садом к нам лицом
И окошком и крыльцом.
Воспитатель:
А вот и «Теремок», давайте сядем поудобнее и посмотрим, что будет дальше.
Дети (поют): Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
Воспитатель: Вот по полю, мышка бежит
У дверей остановилась и стучит.
Мышка:В двери я стучу, стучу
В теремок попасть хочу,
Но хозяева молчат
Открывать мне не хотят
Я и справа, я и слева
Теремочек оглядела,
Дверь открыта, тишина,
Здесь я буду жить одна.
Воспитатель:Стала мышка жить в тереме одна.
Дети: Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
Воспитатель: Вот по полю лягушка бежит
Лягушка: Ква-ква-ква-ква.
Воспитатель: У дверей остановилась и стучит.
Лягушка: В двери я стучу, стучу
В теремок попасть хочу,
Кто-кто в теремочки живет,
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Мышка: А что ты умеешь делать?
Лягушка: Я умею потешку читать.
Свинка Нинила
Свинка Нинила сыночка хвалила,
То-то хороший, то-то пригожий…
Мышка: Заходи!
Воспитатель: Стали они вдвоем жить,
Мышка пироги печет, а лягушка за водой ходит.
Дети: Стоит в поле теремок, теремок он не низок не высок, невысок.
Воспитатель: Вот по полю зайчик бежит,
У Дверей остановился и стучит.
Зайчик: В двери я стучу, стучи,
В теремок попасть хочу.
Звери: Кто стучится к нам опять?
Зайчик: Я зайчик – побегайчик,
Ой вы зайчика пустите
И Обедом накормите!
Звери: А, что ты умеешь делать?
Зайчик: А люблю играть.
Давайте поиграем в хороводную игру
«Зайка беленький сидит»
Воспитатель:Молодцы, хорошо поиграли.
Звери: Заходи зайчик, будешь с нами жить.
Воспитатель: Стали они втроем жить.
Мышка пироги печет, лягушка по воду ходит
А зайка песни поет.
Дети: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Воспитатель: Вот по – полю - полюшку лисичка бежит.
Лиса – Я лисичка, я сестричка
Я хожу не слышно
Рано утром по привычке
На охоту вышла
Воспитатель:
У дверей остановилась и стучит
Лиса: В двери я стучу, стучу, в теремок попасть хочу.
Звери: Кто там?
Лиса: Это я лисичка- сестричка. Пустите меня в теремок?
Звери: А, что ты умеешь делать?
Лиса: Загадки загадывать.
В дупле живет, да орешки грызет.
Зимой белый, а летом серый.
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живет, в деревне кур крадет.
Звери: Заходи.
Воспитатель: Стали они вчетвером жить.
Дети: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, невысок.
Воспитатель: Вот по полю волчок бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк: В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
Не пугайтесь вы меня в нашей сказке чудеса!
Никого я здесь не съем,
Улыбаться буду всем!
Звери: А, что ты умеешь делать?
Волк: Потешку могу прочесть.
«Тень – тень, потетень,
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день…
Звери: Заходи.
Воспитатель: Стали они впятером жить.
Дети: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, невысок.
Воспитатель: Вот по полю медведь идет,
У дверей остановился и стучит.
Медведь: В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
Ну - ка звери открывайте,
В теремок меня пускайте.
Звери: А что ты умеешь делать?
Медведь: Я медведь, я медведь,
Я умею песни петь.
У-у-у-у.
Звери: Мишка, мишенька медведь,
Не умеешь песни петь.
Медведь: Я медведь с давних пор, замечательный танцор.
Топ, топ, топ.
Звери: Перепутал ты опять,
Не умеешь танцевать.
Воспитатель: Звери, давайте научим мишку петь и танцевать.
Танец лесных зверей
Медведь: Ну спасибо вам звери за то, что научили меня петь и танцевать. За это я вас угощу, угощайтесь.
Кукла: Я тоже хочу вас поблагодарить, развеселили все меня. Спасибо. Мне понравилось как мышка громко читала потешку, как весело играл зайчик, интересные загадки загадывала лиса, и с выражением выполняли свои роли волк и медведь. Спасибо вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62957-dramatizacija-skazki-teremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.