- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру УМК «Школа21 век»
Урок по окружающему миру.
Подготовила учитель начальных классов
БОУ г. Омска «Гимназия №140» Чегодайкина Марина Валерьевна
Тема урока: «Как животные приспосабливаются к окружающей среде».
Представление о результатах:
личностные результаты:
-формирование представления о признаках приспособления животных к окружающей среде;
-развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;
- развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости
метапредметные результаты:
- регулятивные УУД планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- познавательные УУД анализ текста, с выделением признаков приспособления животных к окружающей среде
- коммуникативные УУД умение работать в группах, договариваться и приходить к общему коллективному ответу
предметные результаты:
признаки приспособления животных к окружающей среде
Цель урока:
формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению признаков приспособления животных к окружающей среде
Задачи:
-научить определять признаки приспособления животных к окружающей среде;
- продолжить работу над умением работать в группах и самостоятельно.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, УМК «Школа 21 века» (учебник окружающего мира), тексты (специально подобранные к уроку)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1.Мотивация | Сегодня нам с вами предстоит сделать удивительные открытия. Надеюсь, что работа пройдет с увлечением. А что для этого необходимо? | Ответы обучающихся | Коммуникативные |
2.Актуализация опорных знаний | –Какой раздел изучаем на уроке окружающего мира? -На какие вопросы нашли ответы? | Ответы обучающихся | Регулятивные |
3. Постановка темы и задачи урока. | –Посмотрите на слайды, сформулируйте тему урока –Поставьте задачу на урок в соответствии с темой. Тема и задача урока фиксируются на доске. (На доску вывешивается вопрос, на котором указана задача урока). -Что нужно сделать, чтобы ответить на поставленный вопрос? | Ответы обучающихся | Регулятивные, познавательные |
4.Исследование в группах. | –У каждой группы на рабочем столе находится текст. Вы внимательно изучаете данный текст и заполняете рабочий лист. В итоге вы должны найти ответы на поставленный вопрос. | Обучающихся читают текст, обмениваются мнениями, заполняют рабочий лист | Регулятивные, коммуникативные, познавательные |
5. Обмен информацией. | И так, давайте послушаем какие ответы вы нашли в процессе групповой работы. | Выступление каждой группы: рассказывают свой материал высказывают свою точку зрения, открывают новые знания. Рабочие листы фиксируют на доске. | Регулятивные, коммуникативные, познавательные. |
6. Итог. | –У нас получилась схема. –Ребята, а посмотрите внимательнее, какую классификацию можно сделать? -Какое название можно дать всей схеме? -Какую задачу ставили в начале урока? -Мы выполнили задачу урока? Могу снять вопрос? (Снимается вопрос) -Задача выполнена. Каким образом мы решили задачу урока? Что делали? | Ответы обучающихся | Регулятивные, коммуникативные, познавательные. |
7.Рефлексия собственной работы. | -А сейчас оцените работу друг друга внутри группы и на карточках напишите свою оценку. Покажите ваш результат. Кто не согласен – оцените себя сами и поставьте оценку рядом. А я сопоставлю. Спасибо. Эти оценки я выставлю вам за урок. | Рефлексия Обучающиеся оценивают работу друг друга в группе и оценки записывают на карточках | Регулятивные, коммуникативные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63014-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-umk-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.