- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снег, снег кружится»
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снег, снег кружится»
Цель: Продолжать знакомить детей со временем года - зима. Задачи: Учить ориентироваться на бумаге, ритмично располагать точки и тычки (снежинки) распределяя их по всему листу. Вызвать у детей желание рисовать вместе с воспитателем. Воспитывать интерес к рисованию.
Оборудование: Выполненная заранее воспитателем панорама улицы с аппликативным изображением деревьев. Мольберт, белая гуашь, стакан с водой, ватные палочки, ведёрко со снегом, блюдце со «снежинками» (в блюдце салфетки мелко нарезанные, игрушка – Снеговик.
Предварительная работа: Во время прогулки обращать внимание детей на красоту зимней природы, на снежный покров деревьев и кустарников, красоту снежинок и выясняю с детьми какого цвета снег. Рассматривание картин, иллюстраций, чтение стихов, прослушивание песенок о зиме.
Ход занятия:
I-ый этап: Подготовительный.
Дети с воспитателем входят в группу под музыку и садятся на стульчики. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: -Кто это там стучится? (Воспитатель выходит и возвращается с игрушкой Снеговиком, он держит ведерко со снегом.)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Кто это?
Дети: -Снеговик.
Воспитатель: -Давайте с ним поздороваемся.
Дети: -Здравствуй, Снеговик!
II-ой этап:
Воспитатель: -Ребята, а что это он нам принес?
Дети: -Ведерко. (воспитатель показывает ведёрко со снегом)
Воспитатель: -А что у нас в ведёрке?
Дети: -Снег.
Воспитатель: -Посмотрите, какого цвета снег?
Дети: -Белый.
Воспитатель: -Потрогайте снежок. Какой он? Тёплый или холодный?
Дети: -Холодный.
Воспитатель: -Ребята, а вы знаете, как снежинки падают на землю? (Ответы детей)
Воспитатель: -Я предлагаю вам превратиться в «снежинок», вы согласны?
Дети: - Да! Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки - балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе все в кружок –получается снежок. (Воспитатель вместе с детьми выполняют движения, проговаривают текст)
Воспитатель: -Ребята, а давайте устроим снегопад прямо в комнате - подуем на блюдце со «снежинками» (в блюдце салфетки мелко нарезанные)
Воспитатель: -На улице - снег, в группе у нас тоже снежинки кружились, и только на нашей картине (воспитатель обращает внимание детей на панораму улицы с аппликативным изображением деревьев) снег ещё не укрыл землю и деревья зимним нарядом.
Воспитатель: -Нарисуем снегопад на нашей картине?
Дети: -Да.
Воспитатель: -А какого цвета краску мы возьмём для того, чтобы нарисовать снег? Дети: -Белую.
Воспитатель: -Снежинки, которые летают, мы будем рисовать ватными палочками.
Воспитатель: -Раз снежинка, два снежинка, получился снегопад. (воспитатель на мольберте показывает приемы рисования)
Воспитатель: -Приступаем к работе. Очень аккуратно, чтобы не испачкать друг друга и не ткнуть палочкой.
Итог занятия: Воспитатель хвалит детей за работу.
Воспитатель: -Снеговику очень понравилась ваша работа, какие вы молодцы!
III-ий этап: Заключительный.
Воспитатель: – Ребята, скажите, а снежок на нашем рисунке может растаять?
Дети: -Нет.
Воспитатель: -Нет, снежок на рисунке растаять не может, а давайте посмотрим, что произошло с нашим снегом в ведёрке?
Воспитатель: -Ой, что с ним случилось?
Дети: -Растаял.
Воспитатель: -Он растаял и превратился в воду, потому что в группе тепло. Снеговику тоже стало жарко, ведь он тоже из снега. Ему пора возвращаться домой. А давайте ему на память о нас подарим нашу картину.
Дети: -Да.
Воспитатель и дети: -До свидания, Снеговик, приходи к нам еще…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631558-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-pervoj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.