- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: Организменная среда жизни
Технологическая карта урока
«Организменная среда жизни»
Ф. И. О. педагога: Анчухина Т.С.
Предмет: биология
Класс: 5.
Тип урока: комбинированный.
Тема | Организменная среда жизни | |||
Цель урока | обобщить и углубить знания о средах обитания живых организмов; сформировать представление об организменной среде обитания, её условиях. | |||
Задачи урока: | Образовательные: углубить и расширить знания о средах обитания живых организмов; раскрыть особенности организменной среды обитания и черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах. Развивающие: развивать самостоятельную деятельность; умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию; научить выявлять и обосновывать черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах. Воспитательные: формирование умения работать в коллективе; уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её. | |||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД (БУ и ПУ) | ||
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: организменная среда жизниСпособы действий учащихся: объяснять характерные признаки организменной среды; описывать, приспособления к обитанию в организме хозяина Ценностный компонент урока: приводить примеры обитателей организменной среды,объяснятьособенности условий существования организмов в данной среде. | Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях Регулятивные: ставить цель и анализировать условия достижения цели, уметь планировать и регулировать свою деятельность. Познавательные: осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов, устанавливать причинно-следственные связи, давать определение понятиям. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёром, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию. | |||
Основные понятия | организменная среда жизни паразиты, паразитизм. | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Экология | коллективная, работа в парах | Учебник, электронное приложение к учебнику, тетрадь-тренажёр, мультимедийная установка, персональный компьютер, диск Дополнительное оборудование к уроку: Смайлики: весёлый – урок прошёл хорошо, Сонный – нет удовлетворения от урока Вопросительный - ничего не понял | ||
Этапы уроков
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||
1-й этап Организационный момент. - 1 мин | ||||||||||
Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. | ||||||||||
2-й этап Актуализация знаний, определение темы, цели и задач урока.- 6 минут | ||||||||||
Учащиеся определяют тему в ходе деловой дискуссии и предлагают постановку цели урока | Умение логически мыслить Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель | Высказывание своих мыслей | Умение формулировать и высказывать свою точку зрения | Самостоятельное целеполагание | Формирование познавательного интереса и мотивации к обучению | |||||
Учитель. Приготовили все необходимое для успешной работы на уроке: учебники, тетради, линейки, простые карандаши, ручки. Откройте тетради, запишите число, классная работа. 1.Актуализация, мотивация (слайд1 ) (слайд 2)- Ребята, назовите известные вам среды обитания - Наземно – воздушная, водная, почвенная(слайд 3) - Посмотрите на слайд и определите, какие среды обитания занимают эти животные? (слайд 4). Охарактеризуйте каждую из сред (слайд 5-7) Наземно – воздушная: обилие воздуха, много света, большие колебания температуры, большие колебания влажности. (слайд 5). Водная:мало света, мало кислорода, нет резких перепадов температуры, наличие минеральных солей. (слайд 6). Почвенная:нет света, мало кислорода, небольшие перепады температуры и влажности в течении суток. (слайд 7). Подводим итоги. (слайд 8) - Как вы думаете, какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты? - Ребята, сформулируйте тему (запись темы урока в тетрадях) (слайд 9) -А какую цель мы сегодня поставим на уроке? ( Формулируем цели урока, исходя из ответов учащихся).(слайд 10) -сформировать представление об организменной среде обитания, её условиях (Основные особенностисреды, Обитатели, Приспособленность организмов в данной среде.) (слайд 11) - Организменная среда обитания– среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Средой жизни является тело живого организма - Каковы же особенностиданной среды обитания?(слайд 12) - Где и как узнать! (слайд13) | ||||||||||
3-й этап Информационно-деятельностный. - 25 минут | ||||||||||||||||
Организация учащихся на решение проблемы -Систематизация материала | Самост работа, работа в парах, защита своих работ | Отбирать нужную информацию, - делать -обоснованные выводы -формирование критического мышления -представление собственной позиции | Сотрудничество с учителем и сверстниками | Умение публично выступать | Контроль за ответами | -Концентрация на сути проблемы -применение и сохранение цели -планирование деятельности | ||||||||||
2. Самостоятельная работа учащихся (с последующей проверкой) (слайд 14)1. учебник – с.28 2. таблица «Характеристика организменной среды обитания» (приложение1) - Какиеособенности организменной среды обитания, на ваш взгляд, имеют первостепенное значение? (слайд 15) 3. Самостоятельная работа учащихся в парах (с последующей проверкой). (Обитателиорганизменной среды, их приспособленность к паразитизму) - Рассмотрим следующие пункты плана: обитатели организменной среды и их приспособления к жизни в данной среде (слайд16-17) - Для того, чтобы подробнее познакомиться с обитателями организменной среды и их приспособлениями к жизни в данной среде, предлагаю вам поработать в парах. Артемова Д, Банных В - организмы-паразиты животные Нестерова О, Романова Л - организмы-паразиты растения - Для работы используйте учебник - стр.28-29, информационные листы, в которых даётся дополнительный материал и указана форма отчёта (приложение 2-3) В тетради записываете краткие выводы. 4. Этап первичного закрепления новых знаний (проверка усвоенных знаний, обсуждение выполненного задания). Выступление представителей от каждой группы сопровождается показом слайдов18-32, дополняется учителем Устали, пора отдохнуть. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин). Раз - подняться, потянуться, Подводим итоги. 5. Применения новых знаний (слайд33) 5.1. Заполнение таблицы «Характеристика сред жизни»
(с последующей проверкой) 1. учебник – с.28-29 2. тетрадь-тренажёр №1 ,с.33 5.2.Подведения итогов работы (проведение самооценки) | ||||||||||||||||
4-й этап Выходной тест. - 5 минут | ||||||||||||||||
Организует выполнение теста и проведение самооценки | Выполнение теста | Оценка предметных знаний | Проверка по результатам | Способность к самооценке | Контролируют результат | Умение принять ошибки | ||||||||||
Тренажёр электронного приложения к учебнику – тест. Ученики.Записывают результаты теста, самооценку. | ||||||||||||||||
5-й этап Домашнее задание. - 5 минут | ||||||||||
Задаёт и комментирует дифференцированно домашнее задание | Воспринимают информацию и осознанно записывают своё задание | Выбор наиболее эффективного способа достижения | Самоуправление обучением | Понимание цели, содержания и способов выполнения задания | ||||||
§ 9, с.28-29; повторить § 7-8 Творческое задание (по выбору) Составить 1-2 задачи на определение среды обитания, где будут указаны особенности жизни и поведения животных, строения их тела. Приготовить презентацию «Организмы, использующие другие в качестве жилья или убежища» | ||||||||||
6-й этап Рефлексия. - 3 минуты | ||||||||||
Сегодня на уроке я - узнал(а)… - выяснил(а)… - понял(а)… Выставление оценок. - А теперь, покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете этот урок? Я очень рада плодотворной работе с вами. Большое спасибо. | Оценка проделанной работы(р), анализ проделанной работы, полученных знаний и умений (п), осознание личной значимости темы урока, применение полученных знаний и умений в практической деятельности (л) | |||||||||
Проверка домашнего задания | Самостоятельная работа | Заполнение таблицы | Выходной тест | ИТОГ | |
отметка |
Проверка домашнего задания | Самостоятельная работа | Заполнение таблицы | Выходной тест | ИТОГ | |
отметка |
Проверка домашнего задания | Самостоятельная работа | Заполнение таблицы | Выходной тест | ИТОГ | |
отметка |
Проверка домашнего задания | Самостоятельная работа | Заполнение таблицы | Выходной тест | ИТОГ | |
отметка |
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63169-urok-po-teme-organizmennaja-sreda-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.