- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: стихотворения для детей. А. Барто «Я лишний»
ТЕМА УРОКА: СТИХОТВОРЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ. А. БАРТО «Я – ЛИШНИЙ»
Цель: Расширять знания учащихся о творчестве детских писателей.
Задачи:
1.Познакомить со стихотворением А. Л. Барто. научить правильно
и выразительно читать стихотворение; прививать интерес к чтению.
2.Развивать память, мышление, интерес учащихся к поэзии;
3.Воспитывать нравственные качества детей посредством стихов А. Барто
Ход урока
№ п\п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||
I. | Орг. момент. | – Сегодня мы совершим путешествие в Страну веселого детства. Отправиться туда нетрудно: раскроем книгу, начнем читать – и сразу окажемся в этой чудесной стране. Все могут там побывать – и дети, и взрослые. Для всех найдется что-нибудь интересное, каждый найдет, чему улыбнуться. | |||||||||
II. | Проверка домашнего задания | Пересказ рассказа Н. Носова «Заплатка» | |||||||||
III. | Объявление темы и постановка целей урока | Запись на доске: Агния Барто. Какие еще стихи этого автора вы читали? | Дети называют стихи для маленьких детей «Зайка», «Идет бычок» и т.д. | ||||||||
IV. | Изучение нового материала. Работа со стихотворением А. Барто «Я – лишний» | – Агния Львовна Барто – удивительный человек, большой друг детей. Посмотрите на ее портрет. Кого она вам напоминает? Обратите внимание на глаза, ведь глаза – это зеркало души. Что вы видите в них? | |||||||||
V. | Работа с пословицами | – Прочитайте пословицу на доске. Объясните ее смысл. Подходит ли она к стихотворению А. Барто? – Прочитай пословицы на карточке. Какая пословица подходит к стихотворению А. Барто?
– Соберите пословицы | Выразительно читают и соединяют пословицы по смыслу. | ||||||||
VI. | Работа над выразительностью чтения | – Как автор относится к Сергею? Как следует читать слова автора? Каким вы представляете Сергея? Как читать его слова? Какое настроение у ребят? Как читать их слова? | Выполняют подготовку к выразительному чтению стихотворения | ||||||||
VII. | Подведение итогов урока. Рефлексия | – Со стихотворением какого автора вы познакомились сегодня? Что вы узнали об этом писателе? Понравился ли стих? Для самостоятельной работы: выразительно читать стихотворение А Барто «Я – лишний!» и сделать к нему рисунок. | Отвечают на вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631746-tema-uroka-stihotvorenija-dlja-detej-a-barto-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.