Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2026

Конспект урока «Жизнь животных в разные времена года. Разнообразие животных»

Герасимова Любовь Арсентьевна
Учитель начальных классов
Конспект урока «Жизнь животных в разные времена года. Разнообразие животных» для начальной школы. Материал расширяет знания о многообразии животного мира и сезонных изменениях в жизни организмов. Учащиеся изучат, как зима, весна, лето и осень влияют на поведение, питание и среду обитания зверей, птиц, насекомых и других животных. Практические задания научат анализировать зависимость жизненных циклов от условий окружающей среды, сравнивать разные группы животных и работать с различными источниками информации. Урок способствует развитию наблюдательности и формированию бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

Дата: 06.12.2025 Класс: 3

Конспект урока по окружающему миру

Тема:«Жизнь животных в разные времена года. Разнообразие животных»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока:

-Обучающие: познакомить учащихся с классификацией животных и выявить их отличительные групповые признаки;

- Развивающие: развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать; расширить кругозор учащихся;

- Воспитательные: способствовать воспитанию проявления познавательного интереса, бережного отношения к природе, навыка самооценки.

Результаты:

- личностные: развитие осознанного отношения к природе и понимание важности каждого животного в экосистеме;

- предметные: систематизировать знания об известных группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери,) познакомить с новыми группами (пресмыкающиеся, земноводные, моллюски, черви, иглокожие, ракообразные, паукообразные); научить группировать изученные объекты природы, различать их признаки;

метапредметные:

-регулятивные: формировать умения планировать свои действия при выполнении заданий, проводить простейшую классификацию, использовать различные источники информации для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы по теме, самостоятельно контролировать и оценивать свои знания на уроке посредством самопроверки и взаимопроверки;

-коммуникативные: развитие навыков аргументировано выражать свои мысли, участвуя в обсуждениях и защищая свою точку зрения;

-познавательные: анализировать информацию о разнообразии животных, зависимость жизненного цикла организмов от условий окружающей среды, развивать умение использовать различные источники информации для ответов на вопросы.

Формы работы: парная, фронтальная, групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, карточки с заданием; распечатки таблицы; раздаточный демонстрационный материал с картинками животных; презентация «Разнообразие животных»; карточки с изображением животных, рабочие листы.

Литература:

1.Учебник Плешаков А. А. Окружающий мир. - Москва: Просвещение, 2003

2. Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель: Москва: Просвещение, 2025

Ход урока:

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

2. Актуализация знаний, мотивационно-целевой этап

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили об охране растений. Давайте вспомним, что приводит к гибели растений: (ответы детей)

- Деятельность человека; - сбор букетов;

- сбор лекарственных трав; - вытаптывание.

Все мы с вами живём в огромном доме под названием Природа и знаем, что природу делят на живую и неживую. Давайте вспомним, что относится к неживой природе? (Ответы детей: к неживой природе относятся солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды.)

– Теперь вспомним, что относится к живой природе? (Ответы детей: к живой природе относятся растения, животные и грибы, бактерии)

СЛАЙД 1 Ребята, посмотрите на экран. Что мы вспомнили? (На экране царства живой природы)

– Верно, живая природа делиться на четыре огромных царства: царство растений, царство животных, царство грибов,царство бактерий.

- Что такое «царство природы»? (Царство — большая группа живых организмов, объединённых общими признаками.)

- В каком из царств мы побывали на прошлых уроках? Назовите его. (Ответы детей: Царство растений)

Учитель: Люди с давних пор замечали сходства между живыми организмами. Ещё в Древней Греции учёные делили живой мир на животных и растения. Позднее учёные разделили живые организмы на четыре царства: царство Бактерии, царство Растения, царство Животные, царство Грибы. В каждом царстве у его представителей есть общие черты между собой и есть признаки, которые отличают их от представителей других царств.

- Давайте вспомним, что мы знаем о представителях этих царств.

-Что вы знаете о царстве бактерий? ( ответы детей) (Бактерии — это крошечные живые существа, видимые только при сильном увеличении. Они возникли на планете одними из первых. Бактерии находятся везде: на земле, внутри других организмов, в воздухе, в воде. Они приспособились к жизни в самых суровых условиях: и в снегах Арктики, и в жарких пустынях!

- Когда учёные смогли выделить царство бактерий? (Бактерии очень маленькие и их нельзя увидеть невооружённым глазом, поэтому это царство открыли после изобретения микроскопа.)

- Что особенного в царстве грибов? (ответы детей) (У грибов есть сходства и с животными, и с растениями. Они как растения, растут в течение всей жизни, но, как животные, не умеют создавать себе питательные вещества.)

- Какими бывают грибы? (Грибы бывают съедобными и несъедобными. Съедобные грибы человек использует в пищу. Чтобы замесить тесто, из которого делают хлебобулочные изделия, используют дрожжи. Дрожжи — это тоже грибы. А если хлеб оставить на несколько дней в месте, где тепло и влажно, мы увидим плесневые грибы.)

- Каких представителей живой природы включает в себя царство растений? (ответы детей) (К царству растений относят водоросли, мхи, хвощи, папоротники, хвойные и цветковые растения.)

- На какие виды разделены растения? (ответы детей) (Учёные разделяют растения на травы, кустарники и деревья.)

- Чем отличаются растения от представителей других царств? (Растения умеют сами создавать для себя питательные вещества, растут в течение всей своей жизни и выделяют кислород, благодаря которому все организмы могут дышать.)

- Все животные такие разные, почему же учёные собрали их в одно царство, что их объединяет? (ответы детей) (Всем представителям царства животных необходимы кислород, вода, пища и тепло. Животные, в отличии от растений, растут только часть жизни, пока не станут взрослыми. Животные не умеют сами себе создавать питательные вещества, они питаются растениями, грибами или другими животными.)

- К какому царству мы отнесём человека? (Человека относят к царству Животные.)

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

(Мы поговорим о царстве животных.)

СЛАЙД 2(Посмотрите на экран, разные животные)

Давайте сформулируем тему урока: «Разнообразие животных»

А какие цели поставим?

- Что бы вы хотели узнать о царстве животных? (После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать и цели урока)

СЛАЙД 3 - узнать, какая наука занимается изучением животных;

- на какие группы животных разделяют учёные и чем отличаются животные каждой группы;

- какую роль играют животные в жизни человека;

- как протекает жизнь животных в разные времена года.

3. Первичное усвоение новых знаний.

– Ребята, а кто из вас знает какая наука изучает животных? (СЛАЙД 4)

Зоология- зоо - животные, логос - наука. Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой.

-  А люди, которые изучают науку зоологию? (Ответы детей: Ученые-зоологи)

-Когда же появилась наука зоология? Вопрос, как разделить животных по группам интересовал учёных разных стран с давних пор. Было много разных мнений. Как наука, зоология берёт начало в античной Греции и связана с именем Аристотеля. Он впервые попытался разделить царство животных на группы. Их получилось две: животные, имеющие кровь (звери, птицы, земноводные и пресмыкающиеся, рыбы), и животные без крови (насекомые, раки, моллюски и другие, основателем классификации животных на группы, был шведский учёный Карл Линней. По его мнению, нужно было делить животных на группы по определённым общим признакам.

- Несмотря на такое разнообразие, у всех животных есть общие признаки. Перечислите эти признаки. Что им надо для жизни? ( ответы детей) (Для жизни им необходимы воздух (кислород), вода и пища.)

- Представители животного мира окружают нас повсюду. Мы можем встретить их в воде, в воздухе, в земле и в других живых организмах.

-Как вы считаете, от чего зависит распространение животных на Земле? (Распространение животных на Земле зависит от температуры. Многие существа могут жить только в тепле, от среды их обитания, некоторые животные могут жить только в воде, от питания.)

- Животных как и растений очень большое, большое количество. И поэтому ученые поделили всех животных на группы по определенным признакам.

- И некоторые группы животных мы уже знаем со 2 класса. Предлагаю вам вспомнить отличительные признаки ранее изученных групп и выполнить интерактивное задание 1.

- Я вам буду называть признаки животных, а вы должны будете назвать группу, к которой принадлежит это животное. (ПОСЛЕ КАЖДОГО ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА НАЗВАНИЕ ГРУППЫ ПРИКРЕПЛЯТЬ НА ДОСКУ)

- У этих животных передние конечности – крылья. Тело покрыто перьями. Группа(Птицы) (на доске прикрепляют)СЛАЙД 5. «Птицы» и представители

Практическое задание. Работа с текстом. Задание для 1и2 ряда

- Ребята, на партах у вас есть текст «Птицы». Вы прочитайте внимательно и заполняйте табличку. 1 ряд заполняет существенные признаки, а2 ряд представителей этой группы. Правила работы в группе не забываем, выполняем. А затем мы проверим.

Птицы— это удивительная группа животных, которые могут летать и имеют множество интересных особенностей.
1. К птицам относятся такие представители, какворобьи, голуби, орлы, утки и попугаи. Каждый вид птиц уникален по своим особенностям и поведению.
2. Птицы обитают в самых разных местах: в лесах, полях, горах, у рек и озер, а также в городах. Многие птицы живут в гнездах в деревьях или на земле.
3. Тело птиц покрыто перьями, которые помогают им летать и защищают от непогоды. Перья бывают разных цветов, что делает птиц красивыми и яркими.
4. Птицы питаются разнообразной пищей. Некоторые, как воробьи, едят семена и насекомых, другие, как орлы, ловятмелких животных. Утки могут есть растения.
5. У всех птиц по две лапы. С помощью лап они могут ловить пищу, сидеть на ветвях и гулять по земле.
Птицы играют важную роль в природе, и они делают наш мир более красивым!

Рабочий лист Разнообразие животных

п/п

Название группы

Признаки

Представители

Черви

Моллюски

Иглокожие

Ракообразные

Паукообразные

Насекомые

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся, или рептилии

Птицы

Тело покрыто перьями

воробьи, голуби, орлы, утки и попугаи.

Звери, или млекопитающие

Задание для 3 ряда. Прочитайте текст в учебнике на стр.93 и заполните таблицу, а представителей напишите нашего края.

Используя текст учебника, заполните таблицу количественными данными:

Виды животных

Количество

Животные нашего края

Насекомые

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

11 тысяч

Голубь, воробей, галка, синица, дятел..

Звери

-Давайте проверим, выбирайте кто будет отвечать. что вы записали, кто не дописал, записывайте.

- Какую роль птицы играют в природе и жизни человека? (ответы детей) (Птицами питаются другие животные. Они опыляют растения и переносят их плоды, уничтожают вредных насекомых и грызунов. Люди получают от птиц мясо, яйца, перья, а также заводят некоторых птиц в качестве домашних питомцев.)

-переходим к следующей группе.

-  Имеют шесть ног, четыре крыла. Имеют насечки на брюшке. (Насекомые)

(на доске прикрепляют) СЛАЙД 6»Насекомые» представители

Ребята прочитаем информацию в учебнике, заполняем таблицу

Насекомые

6 ног

Жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи ….

-переходим к следующей группе.

- Тело покрыто шерстью. Выкармливают детенышей молоком. (Звери)

Заполняйте таблицу только признаки.Используя текст учебника, заполните таблицу количественными данными:

Звери, или млекопитающие

Тело покрыто шерстью. Выкармливают детенышей молоком.

Виды животных

Количество

Животные нашего края

Птицы

11 тысяч

Голубь, воробей, галка, синица, дятел..

Насекомые

Более 1 миллиона

Жуки, мухи, пчелы, ….

Звери

Более 5 тысяч

Зайцы, лисы, маралы,

-переходим к следующей группе.

- Тело покрыто чешуей. Органы передвижения плавники. Органы дыхания жабры.(Рыбы) (на доске прикрепляют) СЛАЙД 7 «Рыбы»

Заполняем таблицы только признаки и таблицу количественными данными:

Работаем по учебнику

Рыбы

Тело покрыто чешуей. Дышат жабрами.

Виды животных

Количество

Животные нашего края

Птицы

11 тысяч

Голубь, воробей, галка, синица, дятел..

Насекомые

Более 1 миллиона

Жуки, мухи, пчелы, ….

Звери

Более 5 тысяч

Зайцы, лисы, маралы,

Рыбы

Более 25 тысяч

Караси, щуки, окуни ….

Физминутка.Ребята, давайте отдохнем. Я прочитаю стихотворение, а вы выполняйте движения

Ёж спешил к себе домой,

Нёс запасы он с собой.

Через кочки ёж скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился –

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

(Е. Гайтерова)

Самостоятельная работа

- Ребята по группе «Земноводные» и «Пресмыкающиеся» проведем самостоятельную работу, вы должны находить информацию в учебнике и заполнять таблицы.

Земноводные

кож

Пресмыкающиеся, или рептилии

Виды животных

Количество

Животные нашего края

Птицы

11 тысяч

Голубь, воробей, галка, синица, дятел..

Насекомые

Более 1 миллиона

Жуки, мухи, пчелы, ….

Звери

Более 5 тысяч

Зайцы, лисы, маралы,

Рыбы

Более 25 тысяч

Караси, щуки, окуни ….

Земноводные

Более 7 тысяч

Лягушки, жабы, тритоны

Пресмыкающиеся

Более 10 тысяч

Ящерицы, змеи…

Закрепление. Задания «Закончи предложение»:

  • Пескарь, окунь, плотва – это … (рыбы).

  • Жаба, тритон, лягушка – это … (земноводные).

  • Пчела, стрекоза, майский жук – это … (насекомые).

  • Стриж, снегирь, филин – это … (птицы).

  • Зебра, медведь, кролик – это … (млекопитающие)

СЛАЙД7 Иглокожие

- Ребята, посмотрите на экран, интересная информация, прочитайте.

это морские звёзды, морские ежи, морские лилии и морские огурцы. Кожа иглокожих вооружена разной длины иглами и шипами. Большинство иглокожих питается животной пищей. Они водятся только в морях и океанах.

Подумайте, какие существенные признаки отличают этих животных от других и как называется эта группа? (Ответы детей: имеют иглы. Обитают в морях и океанах.) – Запишите характерные особенности этой группы к себе в табличку.

Иглокожие

имеют иглы. Обитают в морях и океанах

Морские звезды, морские ежи, морские лилии….

СЛАЙД8 Паукообразные

- Пауков часто называют насекомыми. Правильно ли это? (Нет. Отличительная особенность насекомых — 6 ног. А у представителей этой группы — 8 ног.)

- К этой группе относятся представители, отличительной особенностью которых является наличие 8 ног, — пауки, скорпионы, клещи. Зоологи называют их паукообразными.

Паукообразные

8 ног

пауки, скорпионы, клещи.

СЛАЙД 9 Черви

- Давайте рассмотрим другие группы животных. Вы, конечно, видели животное, которое живёт в земле и выползает наружу после дождя. Это дождевой червь. Ещё один представитель этой группы — пиявка. Что же их объединяет? У червей вытянутая форма тела, которым они и дышат. Черви обладают удивительной способностью. Если червя разрезать пополам, та часть, на которой находится голова, может выжить. Со временем из неё вырастет новый хвост. Этот процесс восстановления утраченных частей организма называется «регенерация».

- Где обитают черви? (Черви — это животные, которые обитают в земле, водоёмах и других организмах.)

- Чем питаются черви? (Дождевой червь питается разными остатками растений. Пиявки питаются растениями или другими организмами.)

- Подумайте, какие существенные признаки отличают этих животных от других? (Ответы детей: Удлинённое мягкое тело.) Запишите характерные особенности этой группы к себе в табличку.

Черви

Удлинённое мягкое тело

Дождевой червь, пиявки

СЛАЙД 10 Моллюски

Ребята, читаем текст на экране

Моллюски имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной. К этой группе животных относятся двустворчатые моллюски (ребята часто называют их ракушками), улитки, слизни, осьминоги, кальмары. Все моллюски предпочитают влажные местообитания и ведут ночной образ жизни.

Моллюски

Мягкое тело

Улитки, слизни, кальмары…

Слайд11 Ракообразные

Читаем текст на экране

Ракообразные – это раки, крабы, креветки. Имеют 10 ног: первая пара – клешни, остальные 4 пары – ходильные ноги. Это водные беспозвоночные животные. Органы дыхания – жабры. Большинство ракообразных свободно передвигается по дну или в толще воды.

-Какие признаки этой группы можете назвать? (Ответы детей: Тело покрыто панцирем, имеется 2 клешни, а остальные 4 пары – ходильные ногиЗапишите характерные особенности этой группы к себе в табличку

Ракообразные

4. Актуализация. Первичная проверка понимания

- Предлагаю вам поработать в паре. Возьмите карточки выполните задание.

- Но сначала вспомним правила работы в паре.

Решение практической задачи (работать в паре),(функциональная грамотность)

Shape1

Здесь представлены синица большая, поползень обыкновенный, воробей домовый, сорока обыкновенная. Названия животных состоят из двух слов. В жизни мы чаще говорим просто: синица, поползень, воробей, сорока. ( проверяют )

5. Закрепление. Оценочный этап. (Работа в группе) - Ребята, у нас на доске прикреплены группы животных, но они остались без представителей. Сейчас мы будем работать в группах. (3 группы). Каждой группе я там картинки с животными, и вы должны определить представитель какой группы это животное. Ваша задача, работая по атласу-определителю «От земли до неба» выписать на карточках представителей ( 2-3 ) и прикреплять на доске.

- Давайте определим, как надо оценить вашу работу. Обучающиеся определяюткритерии оценивания:

- «5» поставить той группе, которая выполнила всё задание правильно, работала дружно, в процессе работы не ссорилась;

-«4» поставить группе, которая допустила одну ошибку, работала дружно;

-«3» поставить группе, которая допустила две ошибки, работала дружно;

-«2» поставить группе, которая допустила более 2 ошибок или не работала дружно, ссорилась.

1 группа:

2 группа:

3 группа:

6. Домашняя работа. 1. Выполнить задания в рабочей тетради;

2. Найти информацию на тему:

1 ряд – жизнь насекомых и птиц в разное время года

2 ряд – жизнь змей и лягушек в разное время года

3 ряд - жизнь зверей и рыб в разное время года

7. Рефлексия: – Наш урок подошел к концу. Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли цели? (Ответы детей)\

-Какие группы животных вы уже знали?

-Какие новые группы узнали?

- Как вы думаете, почему учёные разделили животных именно на такие группы?

-Какая группа показалась вам самой интересной? Почему?

Оценка эмоционального состояния детей

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Поднимите смайлики.

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работали, я прощаюсь с вами, до новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631928-konspekt-uroka-zhizn-zhivotnyh-v-raznye-vreme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки