- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-конференция на тему «Молоко и молочные продукты»
Бакиева Альфия Талгатовна
учитель начальных классов первой квалификационной категории
филиала МБОУ «Новокинерский лицей» Арского муниципального района
Республики Татарстан-«Кзыл-Ярская НОШ»
День 7. Урок конференция
Тема.Молоко и молочные продукты.
Задачи:
-Расширение осведомленности учащихся о молоке и молочных продуктах, о полезных веществах (белках, жирах, углеводах), их роли и значения для организма.
-Развитие представлений учащихся о молочных продуктах-основных источниках белков, жиров и углеводов.
-Развитие представления о важности наличия молока и молочных продуктов в рационе питания человека.
-Формирование готовности и умения анализировать свой рацион питания
Основные понятия: белки, жиры, углеводы, кальций, доярка, ветеринар, скотник, зоотехник, сепаратор
Формы реализации темы: лекция, экскурсия, ситуационные игры, самостоятельная работа учащихся
Материал : М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева. Формула правиль-ного питания (мет.пособие для учителя)стр 17-25; Две недели в лагере здоровья (рабочая тетрадь для школьников) стр 32-36, презентация «Молоко и молочные продукты», таблица «Млекопитающие»
Оборудование: ноутбук, экран,проектор, молочные продукты
Ход урока
I.Оргмомент урока.
Здравствуйте, дорогие мои! Продолжаем урок о правильном питании.
II.Сообщение темы урока.
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы должны отгадать.
1.Не жарено, не варено, а завтрак готов (молоко)
(Дополнительно: Жидкое, а не вода. Белое, а не снег)
Хлеб - чудо, сотворенное руками человека. А вот ещё одно чудо, но создан-ное самой природой и также очень хорошо нам известное. Оно, как и хлеб, сопровождает вас с первых лет жизни и на столе нередко соседствует с хлебом. Оно может утолить жажду и накормить. В этом удивительном продукте (другого такого нет в природе) содержатся все необходимые для человека вещества. Оно и пища и лекарство. Недаром древние ученые называли его «соком жизни». Я говорю о молоке. Тема нашего урока «Молоко и молочные продукты»Слайд1.
III.Изучение нового материала урока.
1.Выступление фельдшера села, учителя биологии
Фельдшер: Молоко – ценный пищевой продукт. В нем содержатся все питательные вещества, необходимые для правильного роста и развития детского и молодого организма. В состав молока входят белки , жиры , молочный сахар , минеральные вещества , витамины А, В, С, D, вода.
Молоко всем полезно. В нем есть очень важное минеральное вещество-кальций, который необходим для роста костей и зубов. Кальций участвует в процессах свертывания крови, в работе мыщц, в том числе и сердечной мышцы. Недостаток кальция в детском возрасте может стать причиной развития остеопороза у взрослого человека . Остеопороз-это хрупкость костей. В итоге такого поражения вероятность переломов и трещин костей при незначительной травме резко увеличивается. Слайд 2
Биолог:Слайд 3.Многие животные выкармливают своих детёнышей молоком. Они и так называются –млекопитающие. На земном шаре существует более 6000 млекопитающих, вскармливающих своих детенышей молоком. Кроме известных нам коров и коз, молоко которых с удовольствием употребляют и люди, это еще и лошади, верблюды, кошки, киты, зайцы, ежи и многие другие. Люди кормят своих новорожденных детей материнским молоком.. Их молоко различно по вкусу, жирности, да и по составу веществ, которые в него входят.
-Дорогие дети, у вас у всех на столе стоят стаканы с молоком. Попробуйте, молочко. Какое оно вкусное и сладкое.
-А почему у молока сладкий вкус ? (Выслушивается мнения учащихся). Правильно, в молоке есть углеводы.
-Смотрите, смотрите, на стенках стакана остались жирные капельки ? Да, значит, в молоке и жиры есть.
-Почему молоко у животных и людей белое ? (мнения учащихся)
Белый цвет придает молоку белок молочный. Больше всего белка в молоке у крольчих , поэтому кроличье молоко самое белое. В молоке китов белка больше, чем у северных оленей. Жирность молока у всех различная. Меньше всего жира в молоке у кобылиц, зато в нем больше молочного сахара, поэтому из кобыльего молока готовят целебный напиток-кумыс. Самое жирное молоко у китов и тюленей. Следом за ними идут северные олени и зайцы, у которых молоко так питательно, что одного обеда, например, зайчонку хватает на 2-3 дня.
2)Практическая работа по рабочей тетради : раскрасить рисунки до конца и узнать какие питательные вещества есть в молоке и сыре (стр33)
Выясняют, что в молоке и сыре есть белки, жиры, углеводы, минеральные ве-щества, витамины и в большом количестве вода.
3)Выступление учителя истории. Слайды 4-5
Историк:Человек научился выпекать хлеб около пяти тысяч лет назад. И замеча-тельно, что примерно тогда же он научился добывать и молоко. Он начал приручать диких животных, попробовал молоко диких коз, животных, лошадей, буйволиц, верблюдиц. Но самым вкусным ему показалось коровье молоко. Корова давала молока больше всех животных. Она кормила и детей и взрослых. Как же было человеку не поклониться ей? В Индии коровы до сих пор считаются священными.
Они свободно ходят по улицам даже самых больших городов, и никто не посмеет не то что ударить, а просто как-то обидеть, напугать замахнуться на благородное животное. Даже сейчас, когда наука и техника так много достигли, корова по-прежнему кормит и поит всех нас.
Молоко исцеляет от недугов. И это было замечено давно. В Индии с древних времен известна пословица: «Хочешь жить долго - пей кислое молоко». Умение заквашивать молоко, получать кефир, кумыс, брынзу принадлежит народам древнего Востока, Средней Азии и Кавказа. Многие ученые и врачи России изучали свойства молока и применяли его для лечения различных заболеваний. В Египте молоком лечили оспу. Древнегреческий врач Гиппократ считал, что коровье молоко излечивает от малокровия. И в наше время молоко все так же считается незаменимым продуктом, полезным людям всех возрастов.
Учитель: А вы знаете, люди каких профессий работают на ферме и что они делают? (мнения учащихся)
Доярка доит корову и ухаживает за ними. От нее зависит качество и количество молока.Слайд 6
Ветеринар лечит животных. Делает прививки. От него зависит здоровье и род животных. Слайд 7.
Скотник ухаживает за животными. Дает корм три раза в день. Слайд 8.
Зоотехник разводит животных. Привозит новые породы животных. Слайд 9.
4)Практическая работа в рабочих тетрадях на стр.35. Какая профессия названа по ошибке ? (дровосек). Соедините стрелками начало и окончание предложений.
5) Беседа о молочных продуктах.
Учитель: Одним из 113 замечательных свойств молока является его способ-ность к скашиванию. Вроде бы испорченный продукт через некоторое время вдруг приобретает совершенно новый вкус и приятный аромат. Люди давно заме-тили это свойство молока и употребили его себе во благо. Русские издавна готовят простоквашу и варенец, татары-катык, грузины-мацони, казахи-кумыс, украинцы-ряженку, болгары-йогурт-все это кисло-молочные продукты .Слайд 10.
Фельдшер: Я хочу сказать вам, что творог необходим детям для нормального роста и развития. Он способствует укреплению костной системы, мускулатуры, ногтей, волос.
Творог – ценный продукт питания, так как в нем есть белок, жир, витамины А, Е, витамины группы В. Особенно ценится он за содержание солей кальция, поэтому блюда из творога рекомендуются в детском и диетическом питании .
Пейте молоко, ешьте творог. Будете здоровыми.
Учительница: Дети, к нам сегодня в гости пришла доярка Анна Петровна (героиня учебного материала).
Анна Петровна: Здравствуйте, дети. Я очень рада встречи с вами. Обратите внимание на этот прибор (Слайд11). Этот прибор называется сепаратор. С помощью из молока получают сливки, сметану, масло. Вы помните сказку Л.Н.Толстого о лягушке, попавшей в кувшин с молоком ?
Учительница: Ну, ребятки, вспомним сказку.
Ученик: Лягушка очень не хотела тонуть и, пытаясь удержаться на поверхности, изо всех сил перебирала лапками. Постепенно молоко превра-тилось в сливки, потом в густую сметану и, наконец, в масло. Вот лягушка и выбралась из кувшина.
Анна Петровна: Правильно. Наверно, теперь всем понятно, как работает сепаратор. Принцип работы сепараторов для молока заключается в действии центрифуги. Молоко заливается в чашу, которая раскручивается с большой скоростью. Водянистая часть молока является более тяжелой частью, в отличие от жира. Таким образом, эта водянистая часть прижимается к боковым стенкам, занимая свободное пространство. Жир также отклоняется от центра к стенкам, но вода его вытесняет, вследствие чего большая часть жира собирается у центра, после чего они стекают в специальную емкость.
Учительница: А как молоко превращается в акефир ?
Анна Петровна: Кефир, творог, сыр-это кисломолочные продукты. Посмо-трите, в стакан с молоком я добавляю закваску, в которой много бактерий.
Учительница: Ой, они же вредные!
Анна Петровна: Эти бактерии называются молочнокислыми, они очень полезны. Видите, во втором стакане с их помощью молоко превратилось в кефир. Его уже можно пить, попробуйте!
Учительница: Для того чтобы сделать сыр, тоже нужны бактерии ?
Анна Петровна: Конечно. Между прочим, существует более трехсот разных рецептов приготовления сыра. Это очень вкусный и полезный продукт.
Учительница: Большое спасибо, Анна Петровна, за интересный рассказ и за ваши угощения.
Анна Петровна: Я не успела рассказать вам все, что хотела. Для вас я приготовила задание. Раскрасьте стакан со сметаной и творог разными цветами, и вы узнаете, какие питательные вещества содержатся в сметане и твороге на стр. 34-35 рабочей тетради (практическая работа)
IV.Закрепление материала урока.
1)Решение кроссворда на стр.36 с помощью загадок
1.На холоде твердое, как лед.
А в тепле плывет,как мед. (масло)\
2.В руках у Вани
Зима в стакане (мороженое)
3.Жидкое, а не вода,
Белое, а не снег. (молоко)
4.Верхний слой молока,
Любимое лакомство кота (Сливки)
5.Жирная,густая
Назвалась …я(сметана)
6.Как репка желт
Со всех сторон,
Чем больше дыр,
Тем лучше он (сыр)
7.Знаменит он на весь мир
Вкусный,кисленький…(кефир)
8.Я не сливки, не сырок,
Белый,вкусный …(творожок)
Не кефир, а…(ряженка)
10.Чуть сметанки в молоко
И заквасилось оно.
Любят Саши, любят Даши,
Есть на ужин …(простоквашу)
2) Изучение меню 7 го дня .Составление меню.(Слайд 12), тетрадь стр.34
Анализ рациона питания
Оценка результата: зеленый шар-рацион питания организован правильно; желтый-следует увеличить количество продуктов с высокой пищевой ценностью; красный шар-необходимо существенно изменить рацион, отказаться от ряда продуктов и увеличить кол-во молочных продуктов с высокой пищевой ценностью.
V.Подведение итогов урока.
-Из чего состоит молоко ?
-Какие молочные продукты вы знаете?
Какую ценность имеет молоко в детском питании?
Что можно приготовить из молока и молочных продуктов?
Каково значение творога в питании человека?
VI.Домашнее задание:
1 вариант: подготовить рекламу молочным продуктам
2 вариант : в красочной форме оформить рецепт одного вида блюд из молока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63284-urok-konferencija-na-temu-moloko-i-molochnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.