- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила безопасного цифрового поведения
План-конспект урока по ОБЖ
Автор:А.С.Малюков, преподаватель-организатор ОБЗР
Класс:8.
Тема:«Правила безопасного цифрового поведения».
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока:сформулировать общие правила безопасного поведения, необходимые для предупреждения возникновения сложных и опасных ситуаций в личном цифровом пространстве
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, интерактивная доска.
Дидактические средства: карточки, раздаточный материал
Ход урока
Этап урока | Содержание учебного материала (деятельность учителя) | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент (1 мин.) | Здравствуйте, сегодня я предлагаю вам примерить роль журналистов. Ваш класс – это редакция молодежного сетевого издания, а наш урок – это утренняя планерка. Нашей редакции поступило задание от департамента образования округа написать цикл статей о современных молодежных увлечениях. Как вы считаете, статьи на эту тему будут актуальны? Почему? Какова цель этого цикла? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю посмотреть видеофрагмент. А теперь вернемся к вопросам: статьи на эту тему будут актуальны? Какова цель этого цикла? _ распознавать опасности и соблюдать правила безопасного поведения в практике современных молодёжных увлечений _ | Приветствуют учителя |
2.Актуализация знаний (мотивация учебной деятельности учащихся) (5 мин + 12 мин.) | Итак, что нам нужно для того, чтобы написать статью? Составить план. На ваших партах лежат памятки о структуре статьи. За урок статью, конечно, не написать, но «рыбу», т.е. краткий конспект, набросать можно. Что нам необходимо узнать, чтобы написать статью по определенной теме? Необходима информация по теме, статистика, примеры, цифры, имена. Наша тема: безопасное поведение и современные увлечения молодежи. Какая информация нам необходима для более полного освещения проблемы. (ответы детей) 1. современные увлечения молодежи 2. риски, с которыми можно столкнуться 3. пути решения проблемы 4. меры предосторожности / правила поведения / Итак, план статей составлен. Теперь каждая творческая группа получает свое задание. 1 группа – 2 группа – 3 группа – На ваших столах находится вся информация, необходимая для написания статьи: новостные сообщения, в которых рассказывается о происшествиях, связанных с современными увлечениями молодежи. Перечень распространенных современных молодежных увлечений. Выдержки из нормативно-правовых актов. Ваша задача: работая в группах, составить макет статьи. Время на выполнение задания – 7 минут 5 минут – на составление общего макета |
3.Воспроизведение ранее полученных знаний и их применение в стандартных условиях (10 мин.) | Представители групп выступают со своими макетами. После выступления коллеги из других творческих групп могут задавать уточняющие вопросы. | |
4. Подведение итогов. Рефлексия. (7 мин.) | Давайте подведем итоги. С какими рисками связаны современные увлечения молодежи. Как следует поступать, чтобы избежать рисков. Наш цикл статей необходимо связать общим слоганом. Что такое слоган? (Слоган - краткая, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть сообщения, например, «Быстрее, выше, сильнее»). Ваше итоговое задание на сегодня – придумать свой слоган, который привлек бы внимание к циклу наших статей. Как пример, «Кто владеет информацией, тот управляет миром», - говорил банкир Ротшильд. | |
5.Озвучивание домашнего задания (1 мин.) | Домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633456-pravila-bezopasnogo-cifrovogo-povedenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.