- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по изобразительному искусству «Дымковская игрушка. Лошадка»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
городского круга город Урюпинск Волгоградской области
конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе
Тема: « Дымковская игрушка. Лошадка »
Подготовила
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Хибакина Марина Николаевна
2013 год
Цели : Организовать совместную деятельность с целью знакомства с традициями росписи дымковской игрушки. Создать условия для рисования дымковской игрушки – лошадки
Задачи :
- нарисовать дымковскую игрушку ( лошадку )
- учить планировать свою работу
- формировать умения и навыки работы с кистью и красками
- учить составлять орнаменты
- формировать нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни
Оборудование : Для детей - альбомы , кисти, краски, баночки с водой, шаблоны лошадок , простые карандаши, черные фломастеры.
Для учителя : - презентация, рисунки дымковской игрушки , шаблоны.
План урока :
Орг. момент.
Рассказ о дымковской игрушке.
Анализ росписи дымковской игрушки.
Знакомство с основными цветами.
Самостоятельная работа учащихся.
Итог урока. Выставка работ.
ХОД УРОКА :
I Организация проверки рабочего места учащихся и создание положительного настроя :
Проверь , дружок
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке ?
Альбомы, кисти, краски ?
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь.
II Этап мотивации, целеполагания и актуализации знаний.
- Сегодня мы поведем рассказ об игрушках. Но не об обычных игрушках, а о народных . Издавна славилась наша Родина своими мастерами.
Места, где живут мастера называются центрами народных промыслов. Их много. Вот об одном из них я вам сейчас расскажу. А ребята мне помогут.
1 ученик :
Велика Россия наша
И талантлив наш народ,
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
2 ученик: В некотором царстве
В Русском государстве,
На Вятке на реке,
Да в заречной слободе,
Возле града Кирова
Есть селенье Дымково.
3 ученик : В той далекой стороне –
Так рассказывали мне
Там живут мастеровые
Да умелые какие !
Мастерят они игрушки.
А игрушки не простые.
Глиняные. Расписные
Звонкие да яркие !
Для ребят подарки !
Как вы уже догадались речь пойдет о Дымковской игрушке.
Дымковская игрушка – оригинальный глиняный промысел. Ласково и нежно называют эту игрушку – дымка. С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно большое селенье - Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом в пасмурные дни, когда туман, слобода вся – как будто в дыму, в дымке. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка.
Первыми дымковскими игрушками были свистульки в виде коней , баранов, козлов и уточек.
Летом умельцы заготавливали глину. Толкли в ручную комовой мел. В остальное время – лепили, сушили, обжигали изделия. Красили красками. А весной привозили игрушки в город на праздник.
Дымковская игрушка лепится из местной красной глины. Перед обжигом игрушки высушивают и только потом обжигают.
Обоженая игрушка имеет красно – коричневый цвет. Для побелки используют смесь мела и молока, в которую окунают дымковскую игрушку и она становится белой – белой.
В дымковской игрушке только яркие цвета. Узоры имеют простые геометрические формы : круг, клетка, волна.
В целом в каждой игрушке может быть использовано до 10 цветов.
III Этап первичного восприятия и усвоения нового материала
Мы познакомились с историей создания Дымковской игрушки.
А какую цель поставим себе на уроке ?
+ Рисование дымковской игрушки
Но в Дымковской игрушке очень много различных видов и форм. И чтобы узнать какую игрушку мы будем учиться раскрашивать , я предлагаю отгадать загадку.
Очень стройный и красивый.
С челкой и пушистой гривой.
Может плавать и скакать.
Ест овес, умеет ржать.
Прыгнет в воду и в огонь
Верный человеку ( КОНЬ )
Верно. Сегодня на уроке мы будем учиться расписывать фигурку Дымковской лошадки .
Я не случайно предложила вам лошадку, потому что в древности фигурка коня оберегает от таинственных злых сил. Конь – это символ солнца, огня, света и тепла.
Давайте рассмотрим фигурку лошадки.
Из каких элементов состоит узор ?
+ Круги, волны, точки
Какие цвета используют мастера Дымково ?
+ красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый, черный.
Какие части мы закрасим полностью ?
+ хвост. Гриву. Копыта. Уши.
А как расположены узоры на фигурке ?
+ вдоль ног, шеи, туловища.
ФИЗМИНУТКА
Эй, лошадки все за мной!
Поспешим на водопой!
Вот река, широка и глубока,
Не достанешь до дна.
А водица вкусна !
Пей! Хороша водица!
Постучим копытцем !
Эй, лошадки, все за мной!
Поскакали домой .
IV Этап практической деятельности учащихся.
А сейчас мы приступим к выполнению росписи игрушки коня. Для этого мы изобразим фигуру лошади на альбомных листах. Перед вами лежат шаблоны дымковской лошадки. Положите ее на лист альбома так, чтобы фигурка оказалась в центре листа. Возьмите простые карандаши и обведите фигурку.
Обведите получившийся рисунок черным фломастером.
Прорисуйте черной краской гриву, копыта и нос лошадки.
Нарисуем глазки и уздечку. А ушки раскрасим в яркий красный цвет.
А теперь останется нанести узор . Узор на лошадках будем рисовать тоненькой кисточкой , бумажным тычком и ватной палочкой. Тычок используется для изображения ровных кругов и овалов. Его мы сделали из листочков бумаги.
. Цвет может быть у всех разный. А вот форма узора должна состоять из кругов, точек , овалов .
А теперь нанесите узор на свои фигурки. А я буду помогать тем, у кого возникнут затруднения.
V Этап подведения итогов
Подведем итоги нашей работы.
- Что нового узнали на уроке ?
- Чему учились ?
- Как называется игрушка, которую мы с вами расписывали ?
- Почему игрушка называется дымковской ?
- Из чего ее лепят ?
Сегодня на уроке вы попробовали себя в роли народных мастеров, расписывали игрушки. У всех получились очень яркие, красивые лошадки.
Давайте устроим выставку работ , выйдем к доске каждый со своим рисунком и покажем всем что у нас получилось.
( Учащиеся выходят к доске с рисунками )
1 ученик :
Кони глиняные мчатся.
На подставках, что есть сил.
И за хвост не удержаться.
Если гриву упустил.
2 ученик :
Посмотрите, как живой
Скачет конь здесь удалой.
Ой, люли ! Ой, люли !
Кони на лужок пошли
Кони удалые.
Гордые, лихие !
3 ученик :
Ой, вы гости дорогие!
Приходите снова к нам.
Рады мы всегда гостям.
Пришло время расставанья –
До свиданья ! До свиданья ! ( ВСЕ ВМЕСТЕ )
Список использованной литературы:
Куревина О.А. , Ковалевская Е.Д. « Изобразительное искусство», 1 класс. Издательство «Баласс», 2012г.
Кузин В.С., Кубышкина Э.И., «Изобразительное искусство», 1 класс.- М.: Дрофа, 2010 г.
Максимова З.н. знакомство с изобразительным фольклором при изучении раздела 2устное народное творчество».// Начальная школа №8-1993.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63374-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.