Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2026

Конспект урока по окружающему миру 1 класс «Откуда берутся снег и лёд»

Ремизова Алёна Михайловна
учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Откуда берутся снег и лёд» поможет провести увлекательное занятие. Материал знакомит школьников со свойствами снега и льда через практические опыты и наблюдения, развивая умение анализировать и делать выводы. Ключевой элемент — игровой приём с персонажем Снеговиком, который поддерживает познавательный интерес на протяжении всего урока. План включает творческие задания, направленные на развитие наблюдательности и понимания природных явлений. Готовые методические материалы идеально подходят для учителей начальной школы, работающих по ФГОС.

Содержимое разработки

Урок в 1 классе по окружающему миру.

Тема : Откуда берутся снег и лёд.

Цель: познакомить учащихся со свойством снега и льда, развивать творческие способности.

Оборудование:

1.Конверт с загадками.

2.Снеговик.

3. Карточки со словами: снег, лёд, белый, рыхлый, непрозрачный, хрупкий, бесцветный, прозрачный, тает, вода.

4. Снег, лёд, сосулька, вода, формочки .

Ход урока.

  1. Организационный момент.

У. Меня не растили,

Из снега лепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза- угольки,

Руки сучки,

Холодный, большой-

Кто я такой?

Д. Снеговик.

У.Сегодня к нам в гости пришёл Снеговик. Он принес конверт, посмотрим что в нём.

( Учитель достаёт из конверта загадки)

-Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Д. Снег.

- Рыбам зиму жить тепло:

Крыша- толстое стекло.

Д. Лёд.

(На доске прикрепляем карточки со словами СНЕГ и ЛЁД )

2. Постановка цели урока.

У.О чём мы с вами сегодня будем говорить?

Д. Что такое снег и лёд. Откуда они берутся.

3.Практическая работа.

У. Ребята, у вас на столах стоят формочки со снегом и льдом. Нам нужно провести наблюдение . Что такое снег и лёд, что у них общего и чем они отличаются .

-Рассмотрите снег и лёд.

-Что можно из них сделать?

Д. Из снега можно сделать горку., снежок, снежный ком, Снеговика.

Можно вырыть ямку.

У. Почему?

Д. Потому что он рыхлый.

(Под словом СНЕГ прикрепляем слово Рыхлый)

У. А что можно сделать изо льда?

Д. Изо льда можно вырезать красивые фигуры, построить крепость.

У. В формочке у вас лежат сосульки, попробуйте их сломать. Что заметили?

Д. Они хрупкие, легко сломались.

Значит, лёд хрупкий.

(Под словом ЛЁД прикрепляем слово ХРУПКИЙ).

У. Возьмите цветные полоски и проверьте, можно ли их увидеть через снег и лёд.

Д. Под снегом полоску не видно, а подо льдом видно хорошо.

Значит. Снег непрозрачный , а лёд прозрачный.

((Добавляем слова НЕПРОЗРАЧНЫЙ и ПРОЗРАЧНЫЙ)

У.Какого цвета снег и лёд?

Д. Снег белый, а лёд бесцветный.

(Добавляем слова БЕЛЫЙ И БЕСЦВЕТНЫЙ)

У. Посмотрим в наши формочки. Что заметили?

Д. Появилась вода.

У. Почему?

Д. Потому что в классе тепло .

У.А почему же снег и лёд на улице не тают?

Д. Потому что на улице холодно.

Дети делают вывод, читают схему на доске. Отвечают на вопрос , поставленный в начале урока.( За правильное выполнение задания дети получают снежинки)

4.Работа в тетради.( стр.20, №1). Соедините стрелками свойства снега и льда.

( стр.20, №2) –Отгадайте загадку.

Много- много звёздочек-

Тонких, как стекло.

Звёздочки холодные.

А земле тепло.

Д. Снежинки.

У. Рассмотрите снежинки, которые вам подарил Снеговик. Какие они красивые! Посчитайте сколько у них лучиков.

Д. Шесть.

У. Снеговик не успел дорисовать снежинки. Помогите ему. Дорисуйте снежинки у себя в тетради.

(стр. 20, №3) Самостоятельная работа.

-Что построили ребята?

-Представьте, что это ваша крепость . Нарисуйте её.

ФИЗМИНУТКА.

5.. Закрепление.

Беседа о том, откуда берутся снег и лёд.

-Как вы думаете , откуда берутся снег и лёд?

- Снег и лед имеют различные свойства, но что общего у снега и льда? ( Снег и лёд при таянии превращаются в воду)

-Верно. Снег и лёд при таянии образуют воду.

Что произойдёт если воду вынести на улицу?

Д. Она превратится в лёд.

У. Где вы видели лёд? Можно ли дома увидеть лёд?

Д. На реке, в бочке, на окне…

У. Так что такое лёд?

Д. Это замёрзшая вода.

У. А что такое снег?

Д. Это снежинки, которые падают с неба.

(Учитель читает сказку о том, как в тучке рождаются снежинки)

6. Домашняя работа. Придумать загадку о снеге или снежинке. Нарисовать.

7.Итог урока.

- Кому было интересно на уроке?

- Что больше всего понравилось?

-О чём вы уже знали?

-О чём сегодня услышали впервые?

-Что такое снег и лёд?

-Назовите основные свойства льда и снега.

(После подведения итогов работы на уроке дети получают от Снеговика призы, маленькие Снеговики – закладки)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635927-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-1-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки