- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 6 классе «Формулы»
Конспект урока по математике 6 класс «Формулы»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о формулах и их применении в решении примеров и задач.
Задачи:
Образовательные:
выработать навыки применения формул для решения примеров и задач;
развивать культуру устной и письменной математической речи.
Развивающие:
развивать интерес к изучению математики, умения, анализировать, применять имеющие знания у учащихся в изменённой ситуации;
развивать память, логическое мышление учащихся.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся аккуратность, любознательность;
прививать умение оценивать свою работу, способствовать воспитанию коммуникативных качеств.
Планируемые результаты:
личностные:
повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;
метапредметные:
формирования умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, принятие мнения одноклассников) высказывать свои суждения, предложения, аргументы;
формирование способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока;
использовать изученный материал для решения задач по материалам ОГЭ;
предметные:
применять формулы для нахождения площади прямоугольника, периметра прямоугольника, формулу пути для решения задач;
проводить классификацию задач и выбирать формулу для решения данной задачи;
имеет возможность научиться выбирать более рациональный способ решения задач
Формирование УУД:
Познавательные: умение работать с текстом, ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при решении задач, работа с текстом задачи
Регулятивные: постановка личных целей, технология оценивания, действия по плану
Коммуникативные: совместное решение задач , оценивание полученных результатов.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Организационный момент.
Приветствует класс.
Добрый день! Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно, с большой пользой для вас.
Проверяет готовность обучающихся к уроку
Посмотри в глаза своему соседу по парте, мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю
Создает условия для благоприятного психологического климата и плодотворной рабочей обстановки
Всем желаю успешно и плодотворно потрудиться! А трудных вопросов сегодня будет много. поэтому девизом урока нам послужат слова: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий.»
Надеюсь, вы, готовы и мы можем начать!
Актуализация знаний.
Устный счет (постановка темы урока).
Чтобы сформулировать тему нашего урока, найдите значение выражений и прочитайте зашифрованное слово:
4 * 19 * 25 (1 900 Ф);
50 * 75 * 2 (7 500 О);
(27+13) * 8 (320 Р);
34 – 18 : 2 (25 М);
63 : (25-16) (7 У);
1 00 : (12 +8) (5 Л);
(81 + 19) * 8 (800 Ы).
7500 | 25 | 7 | 800 | 150 | 4 | 33 | 1900 | 320 | 5 |
о | м | у | ы | с | т | и | ф | р | л |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Что такое формула? (Формулой называется запись какого-нибудь правила с помощью букв).
Цель урока:
научиться решать задачи, используя формулы.
Задачи урока:
- вспомнить понятие, известные нам формулы;
-учиться читать и записывать формулы;
-вычислять значения выражения по формуле.
Какие формулы вам уже известны?
Формула площади прямоугольника S=a*b;
Формулы периметра прямоугольника P = a + a + b + b или P = 2(a + b)
Формула пути S=v*t.
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые); в изменённой ситуации (конструктивные)
Формула площади прямоугольника S=a*b;
- Как выразить длину и ширину из этой формулы?
а = S : bb = S : a
Решить устно задачи на слайде.
Формулы периметра прямоугольника P = a + a + b + b или P = 2(a + b)
Решить задачи на слайде.
Задача
Используя формулу периметра прямоугольника, найдите:
Периметр Р, если а = 3м 5дм, b = 1м 2дм
Ответ:94 дм.
Формула пути S=v*t.
Решить устно задачи на слайде.
Физкультминутка.
Каждому ученику раздаю одну карточку с формулой и начинаю опрос. У кого формула периметра прямоугольника, поднимите карточку вверх, а затем сделайте приседание 3 раза. Теперь все вместе приседаем. У кого формула пути, поднимите карточку вверх, а затем сделайте наклоны вперед 3 раза. Теперь все вместе делаем. У кого формула периметра квадрата, попрыгать на одной ноге. Теперь все вместе делаем.
Решение заданий ОГЭ.(работа в парах)
Ребята, сейчас вам предстоит побывать в роли исследователей. Вы должны порешать предложенные задачи. Это задачи из ОГЭ.
Проверить после решения.
Задание 13 № 202
В фирме «Эх, прокачу!» стоимость поездки на такси (в рублях) рассчитывается по формуле С=150+11*(t-5), где t— длительность поездки, выраженная в минутах. Пользуясь этой формулой, рассчитайте стоимость 8-минутной поездки.
С=150+11*(t-5)=150+11*(8-5)=150+11*3=150+33=183 рубля;
Задание 13 № 311533
В фирме «Чистая вода» стоимость колодца (в рублях) из железобетонных колец рассчитывается по формуле C=6500+4000*n, где — число колец, установленных при рытье колодца. Пользуясь этой формулой, рассчитайте стоимость колодца из 11 колец.
C=6500+4000*n=6500+4000*11=6500+44000=50500 рублей
Задание 13 № 338071
Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 80 см, n = 1000? Ответ выразите в метрах.
s = nl=1000*80=8000см= 80м.
Задание 13 № 338396
Расстояние s (в метрах) до места удара молнии можно приближённо вычислить по формуле s = 330t, где t — количество секунд, прошедших между вспышкой молнии и ударом грома. Определите, на каком расстоянии от места удара молнии находится наблюдатель, если t = 10 с.
s = 330t=330*10=3300метров
Задание 13 № 338072
Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 80 см, n = 3000? Ответ выразите в метрах.
s = nl=3000*80=24000см= 240м
Задание 13 № 205
В фирме «Эх, прокачу!» стоимость поездки на такси (в рублях) рассчитывается по формуле С=150+11*(t-5) , где t— длительность поездки, выраженная в минутах . Пользуясь этой формулой, рассчитайте стоимость 10-минутной поездки.
С=150+11*(t-5)=150+11*(10-5)=150+11*5=150+55=205 рублей;
Тест
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Урок подходит к завершению. И вам предлагаю сделать совместную фотографию нашего урока «Сделай свою «фотографию» урока или работы». Представьте, что каждый из вас фотограф, и вам надо сделать несколько снимков «стоп-кадров» с урока . Цветной стоп-кадр отражает что-то понравившееся, доставившее вам радость от увиденного, услышанного, выполненного, сконструированного и пр. Черно-белый «стоп-кадр» должен показать то, что вам не понравилось, не удалось, огорчило.
Спасибо за внимание!
https://mathmjournal.ru/online-tests/formuly-po-matematike онлайн тест
Итог урока. Что сегодня делали на уроке? Что такое формула? Сформулируйте алгоритм составления формул.
Ребята, вы поработали хорошо. Я поставила оценки и ,в заключении, отгадайте такую загадку.
Ее «гранит» грызет студент
И школьник тоже спору нет,
И жизнь ей ученый посвятил
Сейчас, о чем я говорил. (НАУКА.)
В любой науке встречаются формулы. Мы с вами только начали изучать формулы, как они составляются, и еще не один урок посвятим этому.
Приложение.
Задание 13 № 202
В фирме «Эх, прокачу!» стоимость поездки на такси (в рублях) рассчитывается по формуле С=150+11*(t-5) , где t— длительность поездки, выраженная в минутах . Пользуясь этой формулой, рассчитайте стоимость 8-минутной поездки.
Задание 13 № 311533
В фирме «Чистая вода» стоимость колодца (в рублях) из железобетонных колец рассчитывается по формуле C=6500+4000*n, где — число колец, установленных при рытье колодца. Пользуясь этой формулой, рассчитайте стоимость колодца из 11 колец
Задание 13 № 338071
Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 80 см, n = 1000? Ответ выразите в метрах.
Задание 13 № 338396
Расстояние s (в метрах) до места удара молнии можно приближённо вычислить по формуле s = 330t, где t — количество секунд, прошедших между вспышкой молнии и ударом грома. Определите, на каком расстоянии от места удара молнии находится наблюдатель, если t = 10 с.
Задание 13 № 338072
Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 80 см, n = 3000? Ответ выразите в метрах.
Задание 13 № 205
В фирме «Эх, прокачу!» стоимость поездки на такси (в рублях) рассчитывается по формуле С=150+11*(t-5) , где t— длительность поездки, выраженная в минутах . Пользуясь этой формулой, рассчитайте стоимость 10-минутной поездки.
Фамилия, имя_________________________________________________
ВАРИАНТ 1
А 1. Вычислите по формуле пути значение S, если v = 18 км/ч, t = 3 ч.
1) 21 км
2) 6 км
3) 54 км
4) 64 км
А 2. Вычислите по формуле пути значение t, если S = 72 км, v = 12 км/ч.
1) 60 ч
2) 6 км/ч
3) 864 ч
4) 6 ч
А 3. Укажите периметр квадрата со стороной 8 см.
1) 16 см
2) 32 см
3) 64 
4) 64 см
А 4. Укажите формулу, по которой находят периметр прямоугольника.
1) S = vt
2) P = 4a
3) S = ab
4) P = 2(a + b)
B 1. Чему равна площадь квадрата, если его сторона 7 см?
ОТВЕТ: ___________________
В 2. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 13 см и 5 см
ОТВЕТ: ____________________
В 3. Чему равен периметр прямоугольника со сторонами 4 см и 8 см?
ОТВЕТ: ____________________
Фамилия, имя _________________________________________________
ВАРИАНТ 2
А 1. Вычислите по формуле пути значение v, если S = 60 км, t = 3 ч.
1) 20 км/ч
2) 180 км/ч
3) 30 км/ч
4) 20 км
А 2. Вычислите по формуле пути значение S, если V = 80 км/ч, t = 4 ч.
1) 20 км
2) 40 км
3) 3200 км
4) 320 км
А 3. Укажите периметр квадрата со стороной 7 см.
1) 14 см
2) 28 см
3) 28 
4) 49 см
А 4. Укажите формулу, по которой находят площадь квадрата.
1) P = 4a
2)P = 2(a + b)
3) S = 
4) S = vt
B 1. Чему равна площадь квадрата, если его сторона 4 см?
ОТВЕТ: ___________________
В 2. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 12 см и 4 см?
ОТВЕТ: ___________________
В 3. Чему равен периметр прямоугольника со сторонами 3 см и 9 см?
ОТВЕТ: ___________________
Ответы к тесту:
№ варианта Номер задания | 1 вариант | 2 вариант |
А1 | 3 | 1 |
А2 | 4 | 4 |
А3 | 2 | 2 |
А4 | 4 | 3 |
В1 | 49 см2 | 16 см2 |
В2 | 65 см2 | 48 см2 |
В3 | 24 см | 24 см |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636151-konspekt-uroka-matematiki-v-6-klasse-formuly
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.