- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по предмету «Окружающий природный мир». Тема: «Животные, живущие в квартире. Кошки и собаки»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
(ГБОУ школа-интернат № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга)
Технологическая карта урока по окружающему природному миру
Класс:2 «З»
Учитель: Овсеенко Наталья Владимировна
Тема урока: Животные, живущие в квартире. Кошки и собаки
Дата проведения: 02.02.2026 г.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения по источнику передачи информации:словесный, практический, наглядный
Цель урока: Формирование представлений о домашних животных (кошка, собака)
Предметные задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить узнавать и различать кошку и собаку по внешним признакам;
Учить узнавать и различать детёнышей (щенок, котёнок);
Учить фиксировать взгляд на предмете, картинке;
Закрепить названия частей тела животных.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательную активность;
Развивать зрительное восприятие, внимание, память;
Развивать общую и мелкую моторику через выполнение практических заданий;
Развивать навыки активного слушания: умения слышать и понимать инструкцию взрослого.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающему миру;
Формировать доброе, чуткое отношения к животным;
Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
БУД:
Познавательные: умение сравнивать, делать простейшие обобщения, уметь отвечать на поставленные вопросы.
Регулятивные: умение участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные: умение слушать и понимать инструкции, отвечать на вопросы учителя (словом, жестом, выбором).
|
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование положительного отношения к урокам окружающего природного мира;
развитие уверенности в своих возможностях;
проявление эмоциональной отзывчивости и интереса к жизни домашних животных;
соблюдение элементарных правил поведения на уроке.
Предметные:
Обучающиеся:
определяют и показывают домашних животных и их детенышей (кошка, собака);
различают части тела домашних животных (голова, туловище, лапы, хвост, уши, мордочка).
Материалы и оборудование:
Игрушки «кошка», «собака», «котёнок», «щенок», коробка-дом, планшет, коммуникатор GoTalk 9, коммуникативная кнопка, фланелеграф, нейродорожки, карточки АДК («привет», «веселый», «грустный», «зима», «окружающий природный мир», «пасмурно», «снег», «собака», «кошка», «дом», «домашние животные»), колокольчик, карточка «2 февраля», пособие на липучках «Зимние месяцы»; дидактическая игра «Покорми животное», «Угадай животное»; раздаточный материал: картинки «кошка», «котенок», «собака», «щенок», листы с заданиями из рабочей тетради «Окружающий природный мир» Е.В. Рябова, ручка.
Ход урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые БУД | Оборудование | |
Организационный этап, приветствие | Создание условий для успешного начала учебной деятельности обучающейся | Обучающаяся сидит за партой, слушает учителя, отвечает на вопросы, выбирает карточки АДК, прикрепляет их на фланелеграф, звонит в колокольчик, здоровается с помощью коммуникативной кнопки |
| Коммуникативная кнопка с пиктограммой «привет», колокольчик, карточки АДК («привет», карточки настроения «веселое», «грустное») | |
Повторение пройденного материала | Учитель задаёт вопросы по пройденной теме. Использует информационные пособия, карточки АДК | Обучающаяся прикрепляет на доску число, название урока (пиктограмма из визуального расписания), время года, погода. Вспоминает зимние месяцы (пособие на липучках «Зимние месяцы») | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Карточки АДК («зима», «пасмурно, «снег», пособие на липучках «Зимние месяцы»), карточка «2 февраля», коммуникатор GoTalk 9 | |
Актуализация знаний, объявление новой темы | Учитель предлагает путешествие по нейродорожкам. Сюрпризный момент. Пришли к домику (накрыт тканью). Игра «Кто в доме живёт?» Достаем и рассматриваем кошку. Затем достаем и рассматриваем собаку. Объявление темы урока. | Внимательно слушает, выполняет задания учителя, отвечает на вопросы с помощью коммуникатора и АДК. Показывает части тела животных, гладит кошку и собаку. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Нейродорожки; домик, накрытый тканью; игрушки: кошка, собака; пиктограммы «дом», «кошка», «собака», «домашние животные», коммуникатор GoTalk 9 | |
Динамическая пауза | Педагог создает условия для снятия переутомления обучающейся. Проговаривает стихотворение, сопровождая слова действиями. | Повторяет движения по подражанию и словесной инструкции | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Стихотворение «Рано кошка вдруг проснулась…» | |
Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению нового материала | Учитель предлагает поиграть в дидактическую игру «Покорми животное», объясняет правила игры | Обучающаяся кормит кошку рыбкой, собачку косточкой, раскладывает еду по мискам | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Дидактическая игра «Покорми животное» | |
Этап усвоения новых знаний, оценка понимания | Педагог предлагает обучающейся выполнить задания из рабочей тетради «Окружающий природный мир» Е.В. Рябовой Задание 1. «Покажи кошку», «Покажи собаку») Задание 2. «Обведи кошку, собаку» Задание 3. «Покорми кошку, собаку» (соединить) | Обучающаяся выполняет задания в рабочей тетради, действия выполняются совместно с педагогом методом «рука в руке». Отвечает на вопросы с помощью коммуникатора. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Рабочая тетрадь «Окружающий природный мир» Е.В. Рябова, ручка, коммуникатор GoTalk 9 |
Динамическая пауза Музыкально-пальчиковая игра | Педагог создает условия для снятия переутомления обучающейся, смены вида деятельности, переключения внимания. Музыкально-пальчиковая игра «Кошка» | Обучающаяся выполняет пальчиковую гимнастику под музыку, повторяет движения за педагогом. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Музыкально-пальчиковая игра «Кошка» |
Продолжение этапа усвоения новых знаний, оценка понимания | Педагог предлагает обучающейся выполнить задания из рабочей тетради «Окружающий природный мир» Е.В. Рябовой Задание 4. «Покажи котенка, щенка», «Обведи котенка, щенка») Задание 5 «Помоги маме найти детеныша» (соедини) | Обучающаяся выполняет задания в рабочей тетради, действия выполняются совместно с педагогом методом «рука в руке». Отвечает на вопросы с помощью коммуникатора. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Рабочая тетрадь «Окружающий природный мир» Е.В. Рябова, ручка, коммуникатор GoTalk 9 |
Этап первичного закрепления новых знаний (представлений) | Работа с мультимедийным оборудованием. Дидактическая игра «Угадай животное» | Обучающаяся определяет, где спряталась собака, где кошка. Отвечает на вопросы с помощью коммуникатора. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Планшет, мультимедийная дидактическая игра «Угадай животное», коммуникатор GoTalk 9 |
Рефлексия, подведение итогов, качественная оценка учителем деятельности обучающегося на уроке | Учитель задает вопросы по пройденному на уроке материалу. Отмечает успехи. Проводит оценку деятельности, объявляет об окончании урока. | Слушает учителя, отвечает на вопросы с помощью коммуникатора, звонит в колокольчик | Коммуникативные Регулятивные Личностные | Колокольчик, коммуникатор GoTalk 9, фланелеграф, карточки настроения |
Подпись учителя: ________________/ Овсеенко Н.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636192-metodicheskaja-razrabotka-po-predmetu-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.