Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2026

В гости к Зиме: занятие по внеклассному чтению для 2 класса коррекционного обучения

Учебное занятие «В гости к Зиме» предназначено для внеклассного чтения во 2 классе в рамках коррекционного обучения. Материал разработан по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушением интеллекта (вариант 1). Занятие способствует развитию речи, расширению кругозора и формированию представлений о зимних явлениях природы. Ресурс можно эффективно использовать не только как внеурочное мероприятие в начальной школе, но и в подготовительной группе детского сада. Содержание направлено на коррекцию и развитие познавательных процессов через доступные и наглядные задания. Готовый конспект поможет педагогам и воспитателям провести увлекательное и полезное занятие, соответствующее особым образовательным потребностям детей.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия, направленного на формирование БУД

Занятие: внеклассное чтение.

Учитель Мачковская Светлана Леонидовна

Класс:2 В

Тема занятия: «В гости к Зиме»

Тип занятия: комбинированный.

Форма занятия: зимняя гостиная.

  1. Блок целеполагания

Дидактическая цель

создать условия для расширения читательского кругозора обучающихся на основе знакомства с произведениями И. Никитина, С.Маршака, К.Ушинского, Е.Трутневой;

Задачи:

  1. Коррекционно-воспитательные

создать условия для воспитания чувства потребности в самостоятельном прочтении книг, культуру поведения на занятии, положительного отношения к внеурочной деятельности; привития чувства восхищения красотой родной природы; формирования бережного отношения к окружающему миру.

  1. Коррекционно-развивающие

создать условия для корригирования связной устной речи, внимания, памяти, воображения; совершенствования навыка правильного, осознанного, выразительного чтения.

  1. Коррекционно-образовательные

создать условия для выявления знаний о зиме (место в году, признаки сезона); создания образного представления о зиме на основе восприятия художественных, музыкальных,живописных произведений искусства;

формирования умения слушать, слышать и запоминать художественное слово.

Предполагаемые результаты

Формируемые БУД

(компонент жизненных компетенций)

Предметные (академический компонент)

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

I вариант

Положительная учебная мотивация, уважительное и доброжелательное отношение к педагогу и одноклассникам, интерес к учебному материалу. Потребность к здоровому образу жизни. Эмоциональный отклик на произведения литературы, живописи, музыки, способность видеть красоту окружающего мира.

Правильное чтение, анализ информации. Умение с помощью педагога объяснять новые понятия, делать простейшие выводы, соотносить прочитанное с иллюстрацией.

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.

Принятие учебной задачи, поставленной учителем, умение непродолжительное время терпеливо слушать учителя и одноклассников, выполнять короткие задания до конца,

планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Владение принятыми нормами социального взаимодействия. Умение слушать одноклассников и педагога, участвовать в общей беседе, давать развернутые ответы,оформляя свои мысли в устной форме, аргументировать своё мнение.Выразительное чтение.

Знание последовательности зимних месяцев, явлений и примет зимы.

Знание положительного влияния зимних видов спорта на укрепление здоровья.

Умение соотносить названия изученных стихотворений и сказки с именами их авторов.

  1. Инструментальный блок.

Основные понятия:

- предметные: стихи, загадки, зима, вьюга, пурга, метель, иней.

- метапредметные: композитор, пейзаж, песня, проказы, серебро.

Межпредметные связи

Чтение, музыка, изобразительное искусство, речевая практика.

Формы организации деятельности

Индивидуальная, фронтальная.

Технология ( на этапе …)

Педагогика сотрудничества (на каждом этапе), здоровьесберегающие технологии, ИКТ

(на каждом этапе)

Ресурсы

- для учителя: презентация, аудиозапись, музыкальное сопровождение.

- для обучающихся: листы- подсказки

  1. Организационно - деятельностный блок.

Цели этапа

Методы и

приёмы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Коррекцион

ная работа

Планируемые результаты

Базовые учебные действия

Предметные результаты

I вариант

Iвариант

I. Орг. момент (мотивация к учебной деятельности)

Психологичес

кий настрой.

Создание продуктивных условий для взаимодействия воспитателя и воспитанников.

Приветствие

Настроение

Организует ритуал приветствия.

Приветствуют гостей улыбкой и кивком головы

Коммуникативные:владение принятыми нормами социального взаимодействия.

Личностные: уважительное и доброжелательное отношение к одноклассникам; положительная учебная мотивация.

Знание невербальных

средств общения.

II.Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Прослушива

ние и исполнение песни

Приём «Закончи предложение».

Организует прослушивание песни «Кабы не было ».

Пропевают текст песни

Предлагает закончить предложение о зиме.

Слушают песню, подпевают

Продолжают предложения и аргументируют свои ответы.

Помощь в составлении ответов.

Личностные:

интерес к учебному материалу, потребность к здоровому образу жизни.

Коммуникативные:

умение слушать одноклассников и педагога, участвовать в общей беседе, давать развернутые ответы.

Регулятивные:

умение осуществлять действие по показу

Знание положитель

ного влияния зимних видов спорта на укрепление здоровья.

III.Целеполагание

Постановка цели на занятии, поиск пути ее решения.

Беседа.

Работа с презентацией.

Рассказывает стихотворение о зиме.

Организует беседу, подводит к формулировке цели.

Показывает

слайд №1 презентации.

Слушают стихотворение о зиме. Высказываются в соответствии с темой беседы.

Читают на слайде №1 тему занятия, объясняют значение слова «гостиная».

Формулируют с помощью педагога цель занятия.

Помощь в формулировании цели.

Регулятивные:

принятие учебной задачи, поставленной учителем;

постановка учебной задачи с помощью учителя

Коммуникативные: умение слушать одноклассников и педагога, участвовать в общей беседе, давать развернутые ответы.

Понимание значения слова «гостиная».

IV. Организация познавательной деятельности

Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению материала.

Совместное открытие новых знаний.

Включение новых знаний в систему знаний обучающихся.

Применение знаний в знакомой и новой ситуации.

Слушание стихотворения с последующей беседой.

Работа с презентацией.

Беседа с использова

нием «Календаря природы».

Слушание стихотворения с последующей беседой и работой по презентации.

Игра-упражнение

«Снежки».

Работа со стихотворе

нием- загадкой, уточнение знаний в беседе.

Игра «Снежинки-загадки».

Просмотр зимних пейзажей с

музыкальным сопровожде

нием.

Проекция на будущее.

Организует прослушивание стихотворения и беседу по теме.

Предлагает посмотреть слайд№2 с портретом и именем автора.

Объясняет понятия: вьюга, пурга, метель (слайд №3)

Актуализирует в беседе знания о зимнем сезоне.

Организует прослушивание стихотворения и беседу по теме.

Предлагает посмотреть слайд №4 с портретом и именем автора.

Объясняет понятия: серебро, иней (слайды № 5,6,7)

Организует игру, предлагая вспомнить и назвать понятия, связанные с зимним сезоном.

Организует чтение стихотворения-загадки

Е. Трутневой «Когда это бывает»

(слайд №9)

В беседе уточняют зимние приметы.

Предлагает по одному выбрать с доски снежинку, прочитать одноклассникам загадку.

Предлагает посмотреть видеофильм «Зимние пейзажи»

(слайд №9). Поясняет значение слова «пейзаж».

Советует самостоятельно познакомиться с произведениями о зиме .

Подготовленный ученик читает отрывок из стихотворения

И. Никитина «Встреча зимы».

Дети слушают, участвуют в беседе.

Рассматривают портрет автора.

Высказывают свои предположения, рассматривают иллюстрации слайда №3

Участвуют в беседе.

Подготовленный ученик читает стихотворение

С.Маршака

«В декабре».

Слушают одноклассника, участвуют в беседе, высказывают свои предположения, опираясь на иллюстрации слайдов.

Бросая бумажный «снежный ком» называют слова-понятия на зимнюю тему.

Читают вполголоса стихотворение.

Отвечают на вопросы.

Участвуют в игре.

Читают, слушают и отгадывают загадки.

Смотрят видеофильм

на фоне музыкального сопровождения,

В случае необходимос

ти помогает читающему.

Направляет детей на правильные ответы.

Уточняет ответы детей.

В случае затруднения задаёт наводящие вопросы.

В случае необходимости помогает читающему.

Помогает сделать выводы с помощью наводящих вопросов.

Направляет на правильные ответы.

Помогает в случае затруднений некоторым учащимся.

Помощь в формулирова

нии правильных и полных ответов на вопросы.

Помогает прочитывать слова сложной слоговой структуры.

По ходу просмотра даёт ответы на возникающие у детей вопросы.

Познавательные: правильное чтение, анализ информации, умение с помощью педагога объяснять новые понятия, делать простейшие выводы, соотносить прочитанное с иллюстрацией.

Регулятивные:

умение непродолжительное время терпеливо слушать учителя и одноклассников, выполнять короткие задания до конца,

планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: умение

слушать и понимать речь других,оформлять свои мысли в устной форме, взаимодействие в процессе обсуждения, выразительное чтение.

Личностные: эмоциональный отклик на произведения литературы, живописи; способность видеть красоту зимней природы.

Выразитель

ное чтение

по алгоритму.

Знание отрывков из стихотворе

ний о зиме

И. Никитина, С. Маршака, Е. Трутневой.

Умение соотносить названия изученных стихотворе

ний и сказки с именами их авторов.

Понимание значений слов «вьюга, пурга, метель, серебро,

иней, проказы, пейзаж, композитор».

Умение подбирать слова на зимнюю тему.

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Соотнесение целей занятий и его результатов, самооценка и оценка работы одноклассников на занятии.

Подведение итогов.

Напоминает цели занятия, предлагает сделать вывод о достижении целей.

Подводят итог о достижении целей занятия.

Делают выбор, аргументируют ответ.

Помощь в формулировании правильных, полных ответов.

Помощь в выборе

Познавательные:

оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Личностные:

положительное отношение к внеклассному чтению.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636381-v-gosti-k-zime

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки