Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2026

Конспект игры-путешествия «Полет в космос» Для детей 4-5 лет

Конспект игрового занятия «Полет в космос» для детей 4-5 лет. Цели: формирование знаний о космосе, первом полете Юрия Гагарина и Дне космонавтики. Задачи: расширить словарный запас (ракета, скафандр, космодром и др.), развить внимание, память и логическое мышление, воспитать умение работать в команде. В сценарий входят беседа, музыкальная разминка, конструкторское задание и творческие активности с использованием презентаций, конструкторов и тематических раскрасок. Готовый материал для проведения познавательного мероприятия в детском саду.

Содержимое разработки

Конспект игры-путешествия

«Полет в космос»

Для детей 4-5 лет

Цель:формирование у детей знаний о Космосе, об освоении Космоса людьми, о полёте в Космос Ю.А. Гагарина.

Задачи:

  • Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики;

  • Продолжать формировать детские представления о летающих объектах;

  • Активизировать словарь детей космическими словами: космический корабль, предстартовая площадка, космический экипаж, спутник, ракета, скафандр, космический корабль, космос, планета, космодром, космонавт, невесомость, спутник;

  • Развивать творческие способности обучающихся, внимание, память, углубление знаний о космосе, воспитание патриотизма;

  • Развивать логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности, воображение;

  • Воспитывать доброту, чувство любви к людям, а также уважение к старшим;

  • Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

 Предварительная работа:

  1. Беседа с детьми о космосе, о знаменитых космонавтах, рассматривание портретов космонавтов.

  2. Разгадывание загадок о космосе и космических объектах.

  3. Чтение книг про космос.

  4. Рисование ракеты.

  5. Аппликация ракеты.

  6. Просмотр видеороликов про космос.

Оборудование:

  • Презентация для конспекта.

  • Презентация для музыкальной разминки.

  • Письмо с текстом и раскрасками.

  • Обручи по количеству детей.

  • Ноутбук, проектор.

  • Конструкторы разного размера.

  • Рисунки с изображением космонавта в скафандре.

  • Комочки мятой бумаги и корзинки.

  • Раскраски про космос.

  • Бумажный макет ракеты.

  • Фотография Ю. А. Гагарина.

Ход мероприятия

Музыкальное оформление: «Космическая музыка».

Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята! Кто догадается, чему будет посвящен наш праздник? Может быть, кто-то скажет, какой праздник отмечался 12 апреля?  

Дети: день космонавтов.

Воспитатель: Правильно, День космонавтики. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты.

Воспитатель:Ребята, сегодня утром я пришла в детский сад и нашла у дверей в группу странное письмо, на нем не было обратного адреса и не было подписано от кого оно. Может нам стоит прочитать его, чтобы понять от кого оно. Вы хотите прочитать письмо?

«Дорогие ребята! Мы – жители очень далёкой галактики, находящейся в Туманности Андромеды. К нам в гости прилетал Незнайка. Он очень весёлый. Незнайка рассказал нам про вас и про вашу планету Земля. Нам очень захотелось с вами подружиться, и поэтому мы приглашаем вас в гости. Прилетайте, мы вас будем ждать. Инопланетяне».


Воспитатель:Это послание от инопланетян, жителей другой планеты. Они прислали нам это письмо и приглашают нас полететь в гости в Космос. Ребята, вы хотите полететь в Космос?

Дети: Да. Хотим.

Воспитатель:Сегодня мы превратимся в космических путешественников. Нас ждут интересные приключения и испытания. Вы готовы отправиться в космическое путешествие? Чтобы дойти до Космодрома и отправиться в полёт нам необходимо хорошо подготовиться. Итак, сначала мы должны проверить, какие мы с вами сильные и смелые, быстрые и ловкие. Одну замечательную игру прислали нам наши друзья инопланетяне. Давайте проверим вас и поиграем!

Игра «Кто быстрее»

Воспитатель:Посмотрите, ребята, на полу рассыпаны предметы разных цветов. Кто быстрее соберёт их!

Воспитатель:Прекрасно! Теперь здесь порядок и мы можем отправляться на станцию.

Воспитатель:Вот ребята наша станция и наша ракета. Остается нам только сесть в ракету и полететь вместе с инопланетянами по станциям. Вы готовы? Тогда повторяйте за мной: «5, 4, 3, 2, 1, ПУСК!».

Воспитатель:Ну, вот ребята, мы и прилетели на первую станцию. Наши друзья инопланетяне хотят показать нам как готовятся космонавты к полёту в Космос.

1 станция - «Угадай-ка»

Воспитатель:Ребята, по вашему мнению, какими качествами должен обладать космонавт?

Дети: сильный, смелый, ловкий.

Воспитатель:Вы абсолютно правы. Этими качествами должен обладать космонавт, но ещё космонавт должен обладать умом и смекалкой. А мы сейчас с вами проверим, обладаете ли вы этими качествами. Вам нужно отгадать загадки, которые оставили нам инопланетяне.

На экране появляется текст загадки о космосе, а после правильного ответа детей картинка - ответ на загадку. Воспитатель читает детям загадки.

На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… Ответ - Ракете.

Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
Дети, кто скажите это? Ответ - Космонавт.

Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …Ответ - Гагарин.

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … Ответ - Луна.

Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает. Ответ - Солнце.

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …Ответ — телескоп.

Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…Ответ – Земля.

Воспитатель:Молодцы, ребята. Вот мы и выполнили задания на первой станции. Полетели дальше.

2 станция - «Построй-ка»

Воспитатель:Вот мы и прилетели на новую станцию. Посмотрите, на ней же находится конструкторское бюро. Ребята, а кто знает, чем люди занимаются в конструкторском бюро?

Дети: Строят и придумываю.

Воспитатель:Люди в конструкторском бюро занимаются проектированием космических аппаратов, задумывают, конструируют, создают и испытывают ракеты и космические корабли. И мы с вами сейчас тоже попробуем собрать свой космический корабль. Перед вами наборы конструкторов. Вы должны придумать свою космическую ракету, выбрать нужный вам для работы конструктор и её собрать. Для работы вы можете объединиться в команды. Итак, приступаем к работе.

Дети собирают из конструкторов ракеты. После окончания работы воспитатель проходит, просматривает изготовленные детьми ракеты.

Воспитатель:Молодцы, ребята, и с этой работой вы прекрасно справились. Раз уж мы построили свои собственные ракеты, то нам необходимо начать подготовку к полёту на следующую станцию. Вы согласны?

Дети: Согласны.

Воспитатель:Тогда мы идём к станции подготовки космонавтов.

3 станция - «Потанцуй-ка»

Воспитатель:Эта станция ребята «Музыкальная». На этой станции, мы должны проверить, какие космонавты у нас быстрые, ловкие и умелые. Вы должны будете повторять движения за инопланетянами. На этой станции мы должны не только немного отдохнуть, но и подготовиться к полёту на следующую станцию.

Воспитатель:Молодцы! Полетели к следующей станции.

4 станция - «Нарисуй-ка»

Воспитатель:Ребята, скажите, как называется одежда космонавта, в которой он отправляется в полёт?

Дети: Скафандр.

Воспитатель:Правильно, молодцы ребята. Конечно же, для полёта в космос, космонавту необходимо надеть скафандр. Он поможет космонавту не получить излучение, и не нанести своему организму вред. Поэтому следующее задание будет таким. Я вам раздам рисунки с изображением космонавта в тренировочном костюме и карандаши, а вы должны разукрасить наш скафандр и подготовить космонавта к полёту. Можете приступать к работе.

Воспитатель:Молодцы, ребята. Вы все справились с этим заданием. Скафандр мы надели, и теперь нам пора отправляться на пилотируемую станцию.

5 станция - «Убирай-ка»

Воспитатель:Ребята инопланетяне говорят нам, что эта планета замусорена непослушными лунатиками, поможем им навести порядок (на полу лежат комки сжатой бумаги). Вы молодцы, ребята, спасли планету от засорения.

Воспитатель:Полетели дальше.

6 станция – «Поиграй-ка»

Игра «Раз – планета…» (на полу находятся обручи по количеству детей, во время музык дети веселятся, музыка смолкает - дети занимают один обруч каждый, с каждым этапом количество обручей уменьшается, выбывшие дети располагаются на стульчиках. Выигрывает один оставшийся).

Воспитатель:Итак, ребята, вот мы и заканчиваем своё путешествие. Нам пора возвращаться домой. Но посмотрите, ребята, в конверте с письмом есть что-то еще. Давайте посмотрим что там.

Воспитатель:Смотрите, инопланетяне вам прислали раскраски про космос. Незнайка им, наверное, рассказал, что вы любите рисовать. Давайте им скажем большое спасибо.

Воспитатель раздаёт детям раскраски.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636552-konspekt-igry-puteshestvija-polet-v-kosmos-dl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки