- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по теме: «Частица НЕ с глаголами»
Конспект логопедического занятия (4 класс)
Тема: «Упрямая частица НЕ и глагол»
Цель: Формирование навыка раздельного написания частицы НЕ с глаголами и знакомство с глаголами-исключениями.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
* Закрепить знание о частице НЕ как об отдельном слове, придающем отрицательный смысл.
* Отработать правило раздельного написания НЕ с глаголами.
* Познакомить с глаголами, которые без НЕ не употребляются.
2. Коррекционно-развивающие:
* Развивать навыки анализа и синтеза предложений.
* Совершенствовать фонематический слух и слуховое внимание.
* Развивать орфографическую зоркость.
* Работать над пониманием смысловых оттенков (утверждение/отрицание).
3. Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать культуру поведения (через использование «отрицательных» правил этикета).
Оборудование: карточки «НЕ» (отдельно), карточки с глаголами, мяч, листы с текстом «Вредные советы», таблица «Глаголы-исключения».
Ход занятия
I. Организационный момент (2 мин)
Логопед:Ребята, сегодня к нам на урок пришла очень капризная гостья. Она всегда со всеми спорит и всё отрицает. Догадались, кто это? (Частица НЕ).
Она пришла не одна, а вместе с глаголами. Сегодня мы узнаем секрет их «дружбы».
II. Актуализация знаний. Грамматическая сказка (5 мин)
Логопед: Жила-была частица НЕ. Она была такой гордой, что не хотела ни с кем стоять рядом. Особенно она не поладила с глаголами. Как только глагол к ней приближался, она тут же отодвигалась от него. Так они и живут до сих пор отдельно.
- Какое значение придает частица НЕ действию? (Отрицание).
- Как мы будем писать НЕ с глаголами? (Раздельно).
III. Развитие слухового внимания и смыслового анализа (7 мин)
1. Игра «Наоборот» (с мячом)
Логопед бросает мяч, называет действие, а ребенок возвращает мяч, добавляя частицу НЕ.
• Пишет — (не пишет)
• Кричит — (не кричит)
• Спит — (не спит)
• Будет обедать — (не будет обедать)
2. Упражнение «Хлопай-топай»
Логопед читает предложения. Если частица НЕ на месте (смысл верный) — дети хлопают. Если НЕ пропущена или мешает смыслу — дети топают.
• *Ученик не пришел в школу.* (Хлопок)
• *Рыба не живет в воде.* (Топ)
• *Мама не любит меня.* (Топ)
• *Я не буду ломать деревья.* (Хлопок)
IV. Работа с глаголами-исключениями (10 мин)
Логопед: Но частица НЕ иногда бывает коварной. В некоторых словах она так сильно «приклеилась» к глаголу, что ее невозможно оторвать, иначе слово просто исчезнет.
*Показ таблицы:*
• Ненавидеть (нет слова «навидеть»)
• Негодовать (возмущаться)
• Неволить (заставлять)
• Нездоровится (болеть)
• Недоумевать (удивляться)
Задание:Придумайте предложение с одним из этих слов. Запомните: здесь НЕ — это не частица, а часть корня (или приставка), поэтому пишется слитно.
V. Физминутка «Запретные движения» (3 мин)
Логопед: Я буду давать команды. Но выполнять их нужно только в том случае, если я **не** скажу частицу НЕ.
• Поднимите руки! (Выполняют)
• Не топайте! (Стоят смирно)
• Не хлопайте!
• Присядьте!
• Не прыгайте!
VI. Закрепление материала. Письменная работа (10 мин)
1. Работа с пословицами (заполнение пропусков)
Запишите пословицы, вставляя частицу НЕ. Помните о пробеле.
• (Не) хвали себя сам, подожди, пока другие похвалят.*
• Кто (не) работает, тот (не) ест.
• Шила в мешке (не) утаишь.
2. Задание «Правила поведения»
Логопед: Напишите 3 правила «Чего нельзя делать в школе», используя глаголы с частицей НЕ.
(Пример: Не бегать по коридору. Не кричать на уроке. Не обижать младших).*
3. Зрительный диктант (коррекция диграфии)
Логопед показывает карточку на
5 секунд: «(Не) лай, (не) кусай, а в дом (не) пускай»*.
Дети записывают по памяти, проверяя пробелы между НЕ и глаголами.
VII. Итог занятия и рефлексия (3 мин)
Логопед:
- Как пишется частица НЕ с глаголами?
- Какие слова-исключения вы запомнили?
- Какую роль играет частица НЕ в нашей речи?
Рефлексия «Светофор»:
- Зеленый: Я всё понял, частицу НЕ пишу отдельно.
- Желтый: Я иногда забываю про пробел или путаю слова-исключения.
- Красный:Мне сложно отличить, где частица, а где часть слова.
Домашнее задание:Найти в любой сказке 5 глаголов с частицей НЕ и выписать их, подчеркивая пробел.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636668-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-teme-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.