- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока русского языка «Правописание корней с чередующимися гласными е-и»
План-конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: Правописание корней с чередующимися гласными е-и
Цель:формирование навыка грамотного написания слов с чередующимися гласными е-и в корне.
Задачи:
Изучить правило выбора гласных е-и в корнях с чередованием и сформировать алгоритм его применения.
Развивать орфографическую зоркость и умение дифференцировать чередующиеся корни от слов-омонимов с проверяемой гласной.
Воспитывать ответственное отношение к культуре письменной речи и стимулировать интерес к изучению русского языка.
Тип:урок изучения нового материала.
Оборудование:учебное пособие, наглядные и раздаточные материалы.
Ход урока
Организационный момент.
-Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть. Как вы уже успели заметить, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Они пришли не проверять вас, а поддержать. Будьте, как обычно, внимательны, активны, любознательны. Я знаю, что вы умеете думать, слышать друг друга и не бояться ошибаться. Начнём?
Проверка домашнего задания.
-Дома вы выполняли упражнение 161, в котором было необходимо выписать из стихотворения слова с пропущенными буквами, решая орфографические задачи. Проверим по цепочке.
Заря, прощается, ложится, долин, смотрю, вершин, деревья, венец, таинственней, безмерней, растёт, растёт, заре, вечерней, лёгкий, вознесён.
Объявление темы и цели урока.
Основная часть урока.
А) Объяснение нового материала.
-Выполним устно упражнение 162. Рассмотрим схему в рамке.
В русском языке есть корни -бер-//-бир-, -дер-//-дир-, -мер-//-мир-, -пер-//-пир-, -тер-//-тир-, -блест-//-блист-, -жег-//-жиг-, -стел-//-стил-, -чет-//-чит-. Выбор буквы в корне зависит от наличия или отсутствия последующего суффикса -а-. Запомнить это правило нам поможет ослик. Почему?
ИСКЛЮЧЕНИЯ: сочетать, сочетание, словосочетание.
Б) Тренировочное упражнение. (учащийся выполняет у доски)
-Запишем слова под диктовку.
Берёт, задираться, замереть, отпирать, тереть, блистать, выжег, застилать, сочетать.
В) Задание «Магический квадрат».
-Я диктую вам по одному слову, вы его анализируете и в клеточку вписываете ТОЛЬКО чередующуюся корневую гласную букву.

Слова для магического квадрата:
Выдирать, приберу, отпереть, вытер, натирать.
Расстилает, блестящий, зажечь, зажигательный, отмирают.
Блистательный, заблестеть, выжигать, взберешься, взбираться.
Продираешься, отпираешь, расстелю, выжег, стираем.
Отдирает, натереть, разберешься, уберет, выпирает.
Физкультминутка «Ослик».
Ослик ходит, выбирает, (Ходьба на месте)
Что сначала съесть не знает. (Повороты головы вправо-влево)
Он кивает головой, (Наклоны головы вперед-назад)
Ищет клевер он лесной.
Сделал ослик вдох и выдох, (Глубокий вдох, выдох)
Потянулся выше, выше! (Потянуться руками вверх, став на носочки)
Поскакал наш ослик ловко, (Прыжки на месте)
Захотел малыш морковки.
(Повторить 2-3 раза в спокойном темпе)
Г) Задание «Собери орфоклумбу». (работа в парах)

Бл…стит, расст…лается, зам…р, выт…реть, подж…гаемый, бл…стательный, выч…тать, разд…рать, уп…реться, пост…лить, нач…нается, разж…гает, соч…тание, зад….ру, зап…рать, выч…сть.
Подведение итогов.
-Что нового вы узнали на уроке?
-С какими трудностями вы столкнулись?
-Какое задание вам показалось наиболее интересным?
Выставление отметок.
Домашнее задание: параграф 18, упражнение 164.
Рефлексия.
-Перед вами 3 изображения. Выберете то, которое отражает ваше настроение после урока.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636792-plan-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-pravopisa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.