- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка 2 кл по теме Моя семья
Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по ФГОС (УМКSpotlight) | ||
Предмет: английский язык | Класс: 2 | |
Дата: 12 сентября 2025 г. | Время реализации урока: 45 минут | |
Темаурока:“ Family” | ||
Тип урока: урок усвоения новых знаний | ||
Цель урока: | Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка «Семья» в ситуациях реального общения. | |
Задачи урока: | Практическая: - научить учащихся вести беседу о членах семьи; описывать предметы и называть их цвет, задавать вопросы о предметах в единственном и множественном числе и отвечать на них. - развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма. | |
Формируемые УУД: | Личностные: | |
Формы организации деятельности учащихся: | Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная работа. | |
Используемые технологии: | В ходе урока используются элементы следующихпедагогических технологий : - личностно-ориентированное обучение; - обучение с использованием ИКТ – технологий; - здоровьесберегающие технологии; - технология сотрудничества; Применяются следующие методы: - проблемное изложение - Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения. -Наглядно-демонстрационные: использование мультипликационного фильма. - Практические: работа в группе. Приемы: - прием сравнения. - прием самоконтроля. | |
Техническое обеспечение урока | Ноутбук, мультимедийный проектор; учебная доска в кабинете. | |
Дидактическое обеспечение урока: |
| |
Список учебной и дополнительной литературы: | УМК «Английский в фокусе» для 2 класса авторы: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс – М.: Express Publishing: Просвещение, 2021 «Английский в фокусе» для 2 класса | |
Структура урока: |
| |
Ход урока
Этап урока | Цель урока | Время, мин | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Примечание |
1. Организационный момент | Создание атмосферы иноязычного общения. | 1 мин | Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся.
| Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем. | Коммуникативные: умение отвечать на вопросы | Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. |
2. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся | Просмотр видео по пройденной теме и ответы на вопросы | 5 мин | 1.Учитель показывает на видео фрагмент и задает вопросы по картинке |
-Whar`s the Russia cloud (snow, rainy)? - Itis облако (снег, дождь). | Личностные: распознавать информацию в на слух и отвечать | Развитие речи учащихся |
3 мин | Учитель подводит детей к формулированию темы и постановкецелей урока. Просмотр видео сюжета «Английский с Гого» серия 3 (https://www.youtube.com/watch?v=R1CaXrXXOBs Учитель дает задание ученикам на повторение лексики:
| Ребята просматривают видео сюжета «Английский с Гого» серия Учащиеся пытаются найти знакомые лексические единицы по пройденной теме. Высказывают свои предложения, формулируют цели урока. Wewillspeakaboutfamily (happyfamily) | Метапредметные: умение работать с видео материалом. Личностные:распознавать информацию в текстовом и графическом виде Межпредметные:привлечение интересного материала даёт возможность с разных сторон познать явление, понятие, добиться целостности знаний. | Развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности Использование наводящих вопросов. Выслушиваются ответы учащихся. |
3.Постановка цели и задач урока | Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи | 3 мин | Учитель прикрепляет на доске по одной картинке с изображением семьи няни Шайн: father , mother, grandmother,grandfather Произносит и пишет соответствующие слов | Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. | Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознание и принятие себя в новой роли; Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи | Планирование учащимися способов достижения намеченной цели |
4.Введение нового лексического материала. Мотивация к учебной деятельности | Отработка лексики, навыков говорения и чтения | 7 мин | Учитель выступает в роли ведущего и просит участников выполнить упражнения в учебнике | Закрепляют новую лексику в упр. 1 стр.22 Выполняют самостоятельно, затем проверяют | Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение. Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников Личностные: повышение интереса к изучению английского языка | |
5.Первичная отработка лексических навыков | Отработка лексики, навыков говорения и чтения | 4 мин | Учитель объясняет условия и правила игры: «Крестики и нолики». | Закрепляют новую лексику у доски проделывая задания | Личностные:распознавать информацию в текстовом виде. Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников. Коммуникативные: умение отвечать на вопросы. | |
6. Физкультминутка | Учитель предлагает ученикам отдохнуть и выполнить команды, изученные на предыдущих занятиях. | 3 мин | Проводится через структуру: «Mix – Freeze – Group» | Дети двигаются под музыку и образуют пары для проделывания заданий п карточкам в конвертах | Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение. Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников Личностные: повышение интереса к изучению английского языка. | Учащиеся вспоминают правила чтения в группах, учатся анализировать. |
7.Введение грамматического материала | Отработка глагола «to be» | 7 мин | Презентуется учителем на доске карточками в виде «Домика». | Закрепляют грамматику у доски проделывая упражнения | Личностные:распознавать информацию в текстовом виде. Регулятивные: Воспринимать речь учителя и одноклассников. Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение. | |
8. Обобщение и систематизация знаний | Решение поставленной учебной задачи | 7 мин | Учитель напоминает о цели урока – закрепление и повторение лексики по теме «Семья». Просит вспомнить учащихся кто изображен на картинках в упр.1, стр.22 | Учащиеся рассматривают картинки и предполагают какие члены семьи есть у них. | Регулятивные: достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе пройденного материала Личностные:распознавать информацию в текстовом и графическом виде |
9. Рефлексия деятельности | Цель – формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | 3 мин | Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Чего они нового узнали на уроке? Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся | Ученики пишут ответы на «ладонях», которые были сделаны ранее | Регулятивные:самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний. | Взаимооценка и самооценка |
10.Подведение итогов урока | Постановка домашнего задания | 2 мин | Домашнее задание: Упр.1, стр.22 (выписать слова новые в словари и выучить устно) | Участвуют в устной беседе, подводят итоги. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636824-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.