- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка НОД с детьми 1 младшей группы «Прогулка по весеннему лесу»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 120», г. Сыктывкара
Методическая разработка
Сценарий мероприя с детьми 1 младшей группы
«Прогулка по весеннему лесу»
Разработчики:
Воспитатели
Степанова Лариса Витальевна
Евстафьева Евдокия Альбертовна
Сыктывкар, 2026 г
Цель:Доставить детям удовольствие от участия в физкультурном развлечении.
Задачи:
Познавательное развитие:
- знакомить с характерными особенностями весенней погоды;
- расширять представления о лесных растениях и животных;
- формировать элементарные представления о простейших связях в природе;
- привлечь внимание детей к сезонным изменениям в природе.
- закреплять знания цветов мячей.
Художественно-эстетическое развитие:
- закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладоней;
- учить доводить изделие до нужного образца с помощью дополнительного материала;
- закреплять умение выполнять движения под музыку с су джок -мячиками в соответствии с текстом.
Физическое развитие:
- формировать умение в основных видах движений (ходьбе, беге, прыжках); побуждать детей к двигательной активности; формировать умение сохранять устойчивое положение тела;
- активизировать навыки ходьбы по прямой дорожке, по узенькой дорожке (15 см.);
- закреплять навыки метания мяча в горизонтальную цель (1 м.);
- развивать у детей желание играть вместе с педагогами в подвижные игры с простым содержанием; побуждать детей подражать движениям «зайца», «медведя» под звучащее слово;
- развитие мелкой моторики рук.
Речевое развитие:
- развивать речь и мышление детей;
- побуждать повторять за воспитателем небольшие знакомые стишки и потешки
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности;
- создать положительный эмоциональный настрой;
- вызвать удовольствие от совместных действий со взрослым;
-воспитывать умение слышать и реагировать на сигнал, дружеские взаимоотношение, организованность.
Оборудование:
Костюмы медведя и лисы, игрушка ежик, пластилин, зубочистки, 2 корзины для медвежат.
Красные и зеленые мячи по количеству детей, мешочки с мешком, канаты 2 шт., су джок-мячики по количеству детей.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Смотрит солнышко в окошко,
В гости к нам пришла весна.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень ждали мы тепла. (дети хлопают в ладошки подражая воспитателю)
Воспитатель:
- Ребята, я предлагаю вам прогуляться со мной по лесу и посмотреть, что же происходит в лесу весной?
Мы в весенний лес шагаем (дети идут обычным шагом)
Ноги выше поднимаем (ходьба с высоким подниманием колена, руки в стороны)
По прямой дорожке пошагали ножки (ходьба по ребристой доске)
По узенькой дорожке потихоньку ходят ножки (ходьба на носочках между двумя веревками)
Друг за дружкой побежали (бег за воспитателем)
В лес весенний прибежали.
Солнце светит высоко (стоя на носках, руки тянут вверх)
Всем от солнышка тепло (улыбаются, разводят руки в стороны)
На опушке, здесь в берлоге (подходят к медведю)
Леса спит хозяин строгий (присаживаются на корточки, складывают руку под щеку)
Спит всю зиму до весны и цветные видит сны.
Воспитатель:
- Ребята, кто спит в берлоге?
Дети: Мишка.
Воспитатель:
Весна наступила, пора мишке просыпаться, за порядком в лесу следить.
Что за мишенька у нас!
Спит, не открывая глаз.
Ну-ка, мишка, хватит спать,
Ведь весну пора встречать!
Давайте его разбудим.
Игра "Разбудим мишку"
Мы разбудим тебя, мишка,
Ты вставай скорей, Топтышка.
Мы потопаем немножко! Топ-топ-топ (топают ногами)
И попрыгаем на ножках! Прыг-прыг-прыг (прыгают на месте)
Мишка- мишенька вставай (манят руками)
С нами мишка поиграй! (хлопают в ладоши)
Медведь просыпается.
Медведь:
Зиму я в берлоге спал
И весну чуть не проспал.
Но теперь пора вставать,
Мне бы ноженьки размять.
Не хотите ли, ребята,
Вы со мною поиграть?
Воспитатель:
- Наши дети очень любят играть. Правда, ребята?
Дети:-Да!
Игра "Мишка косолапый"
Медведь:
-Спасибо вам ребятки,
за веселую зарядку!
Зиму спали похудели,
Мы бы с медвежатами что-нибудь поели!
Воспитатель:
-А у нас яблочки есть, и мы вас угостим.
Медведь:
Медвежата любят яблоки, один -красные, а другой -зеленые.
Воспитатель:
Приходите к мишкам в гости,
Сладких яблок мишкам бросте.
Мишки просят, мишки ждут.
Вам бочонки подают!
Дети берут красные и зеленые мячи и забрасывают в корзины медвежатам,
выбирая по цвету.
Медведь:
- Спасибо вам, ребятки, за яблоки. Пора мне своими делами заняться!
Пойду по лесу похожу,
За порядком послежу! Дети а хотите, я познакомлю вас со своими друзьями?
Дети. Да!
Мишка. Тогда я приглашаю вас на прогулку, в лес. Согласны?
Дети. Да.
Мишка.А пойдем мы с вами пешком здесь недалеко
Проводится физкультминутка «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, (Дети идут шагом)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, (идут по мешочкам с песком)
По камешкам, по камешкам...
В яму - бух. (Приседают)
Мишка. Но вот остановка в дороге опять, -
Вставайте, ребята, пойдем мы гулять.
Ой, ребята, посмотрите, кто же там спрятался за деревцем?
Дети. Это лисичка
Мишка. Правильно. Это лиса.
Лиса: Здравствуйте ребята. Я гуляла по лесу. И вдруг услышала, странные звуки и спряталась за этим деревцем.
Мишка. Так это же мы с ребятами пришли к тебе в гости.
Лиса, а ведь ты любишь играть. Поиграешь с ребятами?
Лиса. Очень я люблю играть. Давайте вы будете зайками.
«Все ребятки закружились и в «зайчишек превратились»
(Дети выполняют поворот вокруг себя)
Проводится подвижная игра «Лиса и зайки»
«По лесной лужайке разбежались зайки
Вот какие зайки, зайки - побегайки»
(Дети прыгают на двух ногах)
«Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок»
(Дети приседают)
«Вот какие зайки, зайки - побегайки»
«Вот бежит лисичка, рыжая сестричка, ищет, где же зайки, зайки – побегайки.(Дети убегают от лисички)
Лиса. Весело ребята с вами играть. Можно я тоже свами погуляю?
Мишка. Ребята, а еще в лесу живут мой друг ёжик. Пойдемте я вас с ним познакомлю.
В поле я гуляю, (Ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Ноги поднимаю. (Поднимание колена.)
Наклонюсь к цветам поближе. (Наклониться.)
Красоту их всю увижу,
Нежный чудный аромат. (Сделать несколько вдохов носом.)
Ощутить я тоже рад!
Рвать не буду я цветы, (Выпрямиться, повороты головы вправо – влево.)
Много будет красоты. (Развести руки в стороны.)
Мишка. А вот и он.Какой он - ёжик?
Дети:Большой, колючий, пугливый.
Мишка.У большого ежа есть маленькие детки – ежата (показывает массажные шарики с шипами и предлагает с ними поиграть).
Дети выполняют упражнения: ИГРА «ШАРИК Я В РУКЕ КАТАЮ»
Мишка. Давайте, ребята, слепим маленьких ежат.
ПРОДУКТИНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ИГОЛКИ ДЛЯ ЁЖИКА!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636857-metodicheskaja-razrabotka-nod-s-detmi-1-mlads
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.