- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ориентирование во времени с «Лунным гостем»
Конспект занятия по программе «Эрудит», учащиеся 6 лет.
Тема: Ориентирование во времени.
Цель: Закреплять умение детей в ориентировке во времени.
Задачи:
Образовательные:
Развивать познавательную деятельность, формируя элементарные математические представления и связанные с ними логические операции.
Уточнить представления о последовательности частей суток, дней недели, о названии месяцев, о временах года. Учить правильно употреблять эти слова в речи.
Закреплять умения отвечать на вопросы и задавать их, воспитывать культуру речевого общения, умение внимательно слушать педагога.
Развивающие:
Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление.
Воспитательные:
Продолжать воспитывать целеустремленность, умение взаимодействовать со сверстниками.
Оборудование:
Письмо в конверте о Лунтика; 4 прямоугольника – белого, зеленого, красного, желтого цветов (на каждого ребенка); карточки с цифрами от 1 до 7; ноутбук; мультфильм «Лунтик».
Ход занятия:
- Ребята, сегодня утром на нашей почте я получила письмо. Я не стала его читать, хотела дождаться вас всех, чтобы мы вместе его прочитали. Вам интересно, кто написал нам это письмо? ( Очень интересно!)
- Тогда давайте его прочитаем.
(Педагог читает детям письмо)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Лунтик. Я живу на другой планете и давно за вами наблюдаю. Мне нравится, как вы играете, занимаетесь, читаете, считаете. Вы очень дружные, и я хотел бы прилететь к вам в гости. Но, я не знаю, холодно у вас или тепло? Может быть, у вас сейчас ночь, и вы спите? Может быть, выходной день, и вас нет в детском центре? Сообщите, что происходит на вашей планете, и я обязательно прилечу к вам в гости. До свидания!».
- Ну что, ребята, хотите, чтобы к нам в гости прилетел Лунтик? (Да!)
- Тогда давайте ему все расскажем, а он посмотрит на нас со своей планеты, послушает и обо всем узнает. Начнем с времени года. Назовите все времена года. (Зима, весна, лето, осень).
- Молодцы! Давайте поиграем в игру «Времена года». Перед вами лежат геометрические фигуры. Как они называются? (4 прямоугольника – белый, зеленый, красный, желтый).
-Ребята, как вы думаете, прямоугольник белого цвета, к какому времени года подходит? Прямоугольник зеленого цвета? Прямоугольник красного цвета? Прямоугольник оранжевого цвета?
( Белый – зиме, зеленый – весне, красный – лету, оранжевый-осени).
- Правильно! Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы, отгадав загадки, будете показывать прямоугольник, соответствующий времени года. Готовы?
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной) (Дети показывают прямоугольник зеленого цвета)
Зеленеют луга,
В небе – радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето.
Всех зовет купаться … (Лето) (Дети показывают прямоугольник красного цвета)
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (Осень) (Дети показывают прямоугольник желтого цвета)
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю.
Белю поля, дома,
Зовут меня … (Зима) (Дети показывают прямоугольник белого цвета)
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием! Скажите мне, пожалуйста, из чего состоит каждое время года? ( Каждое время года состоит из трех месяцев).
- Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы знаете названия месяцев. Ребенок, до которого я дотронусь рукой, должен будет продолжить за мной фразу.
- Я начну, ты продолжай, зимние месяцы называй: декабрь … (январь, февраль)
-Я начну, ты продолжай, весенние месяцы называй: март …(апрель, май)
- Я начну, ты продолжай, летние месяцы называй: Июнь …(июль, август).
- Я начну, ты продолжай, осенние месяцы называй: Сентябрь…(октябрь, ноябрь).
- А знаете ли вы, сколько месяцев в году? (В году - 12 месяцев).
- Какое сейчас время года? ( Сейчас – весна).
- А какой сейчас весенний месяц? (апрель).
- Очень хорошо, ребята! Теперь Лунтик знает, что у нас сейчас весна. Подскажите, что ему сейчас нужно надеть из одежды? ( Весеннюю куртку, кроссовки)
- Ребята, мы с вами знаем, что в году – 4 времени года, каждое из которых состоит из трех месяцев. А из чего состоит месяц? (Месяц состоит из недель. В каждой неделе 7 дней).
- Я сейчас попрошу вас вспомнить дни недели по порядку. Возьмите карточку с цифрой от 1 до 7 (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье).
- Молодцы! Мы устали, засиделись, давайте разомнемся.
Физкультминутка «Дни недели»
(Дети выполняют движения, соответствующие тексту)
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье –
Целый день я отдыхал!
- Ребята, присаживайтесь на свои места. Дети, которые получили карточки с цифрами, выходите и выстраивайтесь в той последовательности, как по порядку идут дни недели (1 – понедельник; 2 – вторник; 3 – среда; 4 – четверг; 5 – пятница; 6 – суббота; 7 – воскресенье).
- Сейчас вы по порядку нам представитесь. А мы с ребятами будем задавать вам вопросы.
(Выходит первый ребенок)
- Я – понедельник. (Начинает задавать вопрос педагог, далее предлагает детям самим сформулировать и задать вопросы ко «дням недели)
- Если сегодня понедельник, какой день был вчера? (Вчера было воскресенье).
- Можно ли вернуть день, который прошел? Как он называется? (День, который прошел, вернуть нельзя. Он называется – вчера).
- Назовите следующий день после субботы. (После субботы будет воскресенье).
- Какой день между вторником и четвергом? (Между вторником и четвергом – среда).
- А как называется день, который будет после сегодня? (Завтра).
- Назовите пятый день недели. (Пятый день недели – пятница).
- С какого дня начинается неделя? (Неделя начинается с понедельника).
- Ребята, вы очень хорошо справились с заданием. А из чего состоит день?
( День состоит из частей суток).
- Какие части суток вы знаете? ( Утро, день, вечер, ночь)
- Как вы думаете, зачем они нужны людям? ( Чтобы все делать вовремя, все успевать, соблюдать режим дня).
- В каждое время суток мы делаем определенные дела. Не зря, Лунтик переживает, что прилетит к нам ночью, а нас в детском центре не будет. Мы с вами будем дома, крепко спать. А сейчас мы проверим, знаете ли вы, какие дела, в какое время суток, нужно делать. Возьмите листочки с картинками и соедините их с нужными частями суток и делами. (У детей листы с заданием и простые карандаши)
- Итак, все выполнили задание? Ребята, какое у нас сейчас на улице время года? (Весна). Какой месяц? (апрель). Какой день недели? (среда). Какое время суток? (день).
- Может Лунтик сейчас прилететь к нам в гости? (Может!)
- Тогда закрывайте глаза!
(Педагог включает детям мультфильм. Дети открывают глаза, смотрят мультфильм).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637240-orientirovanie-vo-vremeni-s-lunnym-gostem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.